Эксперт рассказывает о месторождении Восточный Челекен

Анонс:

Существуют реальные перспективы увеличения добычи на одном из старейших в Туркменистане нефтегазовых месторождений.

Эксперт рассказывает о месторождении Восточный Челекен

Нефтегазовое месторождение Восточный Челекен одно из старейших в Туркменистане. О нем рассказал онлайн-изданию «Туркменистан: золотой век» Сергей Викторович Григорьев, один из старейших работников нефтегазового комплекса, около двадцати лет возглавлявший центр моделирования в Консорциуме «Хазар»

Восточный Челекен — это северо-восточное крыло гигантской антиклинальной структуры Челекен. Её изучение и разработка начались в конце 19 столетия. Установление перспективности месторождения Челекен было выполнено способом глубокого бурения в 70х -90х годах прошлого столетия. Первые скважины дали приток нефти до 100 мЗ/с с большим количеством газа из нижне-красноцветных отложений. Отдельные скважины в то время были законсервированы.

В 1999 г с передачей прав Концерном «Туркменнефть» по договору о разделе продукции на расконсервацию площади Восточный Челекен Консорциуму «Хазар», в который вошли НГДУ «Хазарнефть», как Оператор от Концерна, и Компания «Паде Ойл», в последствии переименованная в «Майтро Интернешенел Лимитед» (МИЛ), как инвестор и эксперт, началось интенсивное освоение выявленных два десятилетия назад больших перспектив площади Восточный Челекен.

С приходом в управление Компании высококвалифицированных в техническом и геологическом отношении руководителей их планомерно-последовательными решениями удалось достаточно быстро совместно с Оператором вывести месторождение на высокий уровень удельной добычи, то есть разработку площади с минимальным числом бездействующих скважин, которые пришли еще из начальной стадии до консервационного разведочного бурения.

Для обеспечения грамотно продуманной работы по оперативному выводу месторождения на высокий уровень добычи в Компанию были приняты высококвалифицированные специалисты со знаниями процессов вскрытия и освоения горизонтов, знанием процессов геологического и гидродинамического моделирования, методов обработки и других сопутствующих аналитических процессов, а также системные специалисты высокого уровня.

Другим и, вероятно, не менее актуальным действием руководства была организация в 2003 г собственного Центра Моделирования, с приобретением для него вычислительной, графической техники и математики высокого уровня, на который были возложены функции центра максимальных возможностей.

Консорциум «Хазар» также использовал результаты обработки геофизических исследований скважин, выполняемые Управлением «Балканнефтепромгеофизика».

Однако следует отметить, что специалисты центра, являясь экспертами, параллельно выполняли аналогичные работы с привлечением программного обеспечения более высокого уровня.

Кроме того, сотрудники центра выполняли архивизацию всего цифрового материала. Архивизация позволяла на любом этапе разработки выполнить параллельную сравнительную интерпретацию истории исследования скважин.

Консорциумом каждый год разрабатывались обоснованные планы по расширению эксплуатационного бурения, что позволило за не продолжительное время значительно увеличить фонд эксплуатационных скважин и этим кратно поднять дневную добычу нефти.

В 2002 — 2003гг на месторождении было выполнено бурение опытной наклонно­направленной скважины, которой отводилась возможность долговременного получения больших объемов нефти из целевых продуктивных горизонтов.

Процесс бурения опирался па телеметрическое слежение траектории скважины запроектированной с привлечением геологической модели площади созданной компанией Шлюмберже в 2002-2003гг на базе нескольких сейсмических съемок, проведенных на территории в 90-х годах.

На ряде месторождений Юго-Западного Туркменистана в свое время была открыта продуктивность апшеронских отложений, которая внесла свою лепту в объем добытой нефти.

Что касается перспектив увеличения добычи, то реальными для месторождения существуют три направления: с возможностью перевода апшеронских отложений из одной категории в другую; с налаживанием оптимизации подбора штуцеров на залежи и запуском технологии восстановления бездействующих скважин; в свое время бурением поисково-параметрической скважины на площади Восточный Челекен в своде, глубиной 6000 м было выявлено два перспективных комплекса отложений, которые от целевых отложений располагаются: первый ориентировочно ниже на 1000м, второй (от целевых) ориентировочно на 1300м. На втором — из нижних пластов после перфорации получены газ-нефть-вода, что подтверждает перспективность комплекса.

Их ввод в разработку в пределах инфраструктуры площади потребует проведение дополнительного разведочного бурения. Однако затраты на вскрытие новых горизонтов многократно окупятся.

Источник: turkmenistan.gov.tm

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!