Состоялось заседание Кабинета министров Туркменистана

Анонс:

Рассмотрены вопросы социально-экономического развития страны и проекты некоторых документов.

Состоялось заседание Кабинета министров Туркменистана

Президент Сердар Бердымухамедов провёл по цифровой системе очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены вопросы социально-экономического развития страны и проекты некоторых документов.

Первому слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Х.Гелдимырадову, который отчитался о проделанной работе по составлению местного бюджета города Аркадаг.

Отмечалось, что в настоящее время ускоренными темпами осуществляется подготовка к открытию нового города, здесь созданы хякимлик и структурные подразделения министерств и отраслевых ведомств, предпринимаются необходимые меры по обеспечению их организованной деятельности.

Министерством финансов и экономики произведены необходимые расчёты местного бюджета города Аркадаг с учётом соответствующих норм и показателей.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что данная работа должна вестись исходя из приоритетов государственной социально-экономической политики, на основе систематического и тщательного изучения всех критериев, и адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аманов доложил о предпринимаемых мерах по повышению дебита нефтяных скважин и обеспечению их бесперебойной работы.

Как сообщалось, в целях увеличения добычи нефти проводится плановая работа по уменьшению притока пластовой воды, промывке песчаных и парафиновых пробок.

Наряду с этим последовательно осуществляется технологическая модернизация Государственного концерна «Türkmennebit» за счёт установки современного оборудования.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность неуклонной реализации программ развития отечественного топливно-энергетического комплекса, нацеленных на укрепление его промышленного и экспортного потенциала, а также на модернизацию отраслевой инфраструктуры, и адресовал вице-премьеру конкретные поручения, связанные с продолжением работ в данном направлении.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов отчитался о предпринимаемых мерах по комплексному развитию агропромышленного комплекса и увеличению объёмов производства сельхозпродукции.

Сообщалось, что в рамках сезонных сельскохозяйственных работ осуществляются шаги для успешного выполнения плана по заготовке коконов тутового шелкопряда.

В целях дальнейшего обеспечения продовольственного изобилия и снабжения населения сельскохозяйственной продукцией круглый год проводится целенаправленная работа по повышению урожайности картофеля и овощебахчевых культур, согласно нормам агротехники ведётся уход за ними, делается всё необходимое для сбора выращенного урожая.

Отмечалось, что для организованного проведения жатвы зерновых продолжается подготовка сельхозтехники, приёмных пунктов и автотранспорта.

Вице-премьер обратился к главе государства с просьбой назначить дату и благословить начало зерноуборочной страды, в связи с чем будут проведены практические семинары с участием мастеров-дайхан, опытных специалистов, учёных и механизаторов.

Резюмируя отчёт и обращаясь к участникам заседания, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул динамичное развитие сельскохозяйственного сектора страны, акцентируя внимание на том, что государство создаёт для земледельцев все условия для выращивания высоких урожаев.

Отмечая, что в нынешнем году в регионах нашей Родины получен богатый урожай пшеницы, глава государства дал благословение приступить к зерноуборочной страде в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах 2 июня, а в Балканском и Дашогузском велаятах – 9 июня нынешнего года и обратился с просьбой к почётным старейшинам, по сложившейся доброй традиции, дать старт началу этой важной кампании со словами «Bissimilla!».

«Да будет у вас хороший урожай, мужественные хлеборобы!» – сказал Президент страны, пожелав трудолюбивым хлеборобам, земледельцам и всем труженикам села крепкого здоровья и семейного благополучия.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамаммедов доложил о положении дел в курируемых структурах, в частности, об осуществляемой Государственным концерном «Türkmenhimiýa» деятельности по обеспечению минеральными удобрениями отечественных производителей сельхозпродукции.

Заслушав отчёт, глава государства Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на важности бесперебойной работы предприятий, специализирующихся на выпуске удобрений, которые широко востребованы как в стране, так и за рубежом. В данной связи вице-премьеру было поручено принять меры для вывода профильных предприятий на проектную мощность и увеличения объёмов выпускаемой ими продукции.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев доложил об осуществляемых шагах по совершенствованию деятельности Союза промышленников и предпринимателей страны в различных отраслях национальной экономики.

В стране обеспечиваются необходимые условия для развития частного сектора, что обуславливает возможности для создания современных производств посредством внедрения новейших технологий и передового опыта. Выпускаемая на этих предприятиях различная высококачественная продукция пользуется большим спросом не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что повышение роли негосударственного сектора в экономике определено в качестве одного из ключевых векторов в Программе «Возрождение новой эпохи могущественного государства: Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана в 2022–2052 годах». Вице-премьеру было поручено обеспечить успешное выполнение стоящих в данном направлении задач.

В продолжение отчёта прозвучала информация о предпринимаемых мерах по укреплению торгово-экономических связей с зарубежными странами.

Как сообщалось, ведётся подготовка к участию туркменской делегации в предстоящем 5–6 июня в городе Тбилиси (Грузия) очередном заседании Межправительственной туркмено-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан придаёт большое значение укреплению традиционно дружественных отношений с Грузией, основанных на принципах взаимного уважения, доверия и обоюдном стремлении к расширению продуктивного партнёрства.

Говоря о важной роли Межправительственной туркмено-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству в наращивании торгово-экономического взаимодействия, разработке обоюдовыгодных инвестиционных проектов и в укреплении межгосударственных торговых связей, глава государства распорядился обеспечить надлежащий уровень подготовки к предстоящему заседанию.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Маммедова доложила об основных мероприятиях, запланированных к проведению в июне текущего года, и открытии объектов социального назначения.

На предстоящий месяц запланирован ряд культурно-массовых мероприятий, творческих и интеллектуальных конкурсов, спортивных состязаний среди детей, которые будут отдыхать в детских оздоровительных центрах, тематических встреч, посвящённых 300-летию великого поэта Махтумкули Фраги.

Так, на июнь месяц намечены различные содержательные мероприятия:

1 июня по случаю Международного дня защиты детей состоятся песенно-музыкальные торжества и конкурсы;

2 июня пройдут церемонии проводов школьников в оздоровительные центры Гёкдере;

3 июня будут организованы массовый велопробег, физкультурно-спортивные и оздоровительные мероприятия в регионах и столице страны, посвящённые Всемирному дню велосипеда;

5 июня предусматриваются праздничные мероприятия в велаятах и Ашхабаде по случаю Всемирного дня охраны окружающей среды;

12 июня – в День науки – будут организованы конференции и различные мероприятия;

13–16 июня в Национальной туристической зоне «Аваза» пройдёт Международный танцевальный и фольклорный фестиваль «Awaza-2023»;

22–27 июня в городе Ашхабад предусматриваются праздничные торжества по случаю Дня работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги;

28–29–30 июня в стране планируются различные культурные мероприятия по случаю Курбан байрамы.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов указал на важность проведения на высоком уровне всех намеченных мероприятий, призванных продемонстрировать огромный созидательный потенциал нашего народа, способствовать повышению профессионального мастерства работников сферы культуры, выявлению новых талантов. Глава государства дал вице-премьеру соответствующие поручения.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров М.Маммедова отчиталась о подготовке к Международному танцевальному и фольклорному фестивалю «Awaza-2023».

Согласно плану, на берегу Каспия, в Национальной туристической зоне «Аваза», предусматривается провести фестиваль, а также Международную научно-практическую конференцию «Традиции фольклорного творчества и народного танца».

Желание участвовать в фестивале изъявили фольклорно-танцевальные коллективы из многих стран, в том числе из России, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Румынии, Ирана, Индии, Китая и др.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил значимость предстоящего мероприятия, дав вице-премьеру конкретные указания по его организации на высоком уровне.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров М.Маммедова сообщила о проводимой работе по совершенствованию инфраструктуры Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии. На рассмотрение главы государства был представлен проект соответствующего документа.

Президент Туркменистана подписал представленное Постановление и отправил его вице-премьеру по цифровой системе, распорядившись держать под контролем выполнение данного документа.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Н.Аманнепесов доложил о подготовке к сезону летних каникул и организации отдыха детей.

Как отмечалось, благодаря неустанной заботе Президента Сердара Бердымухамедова о подрастающем поколении, дети в нашей стране живут счастливой жизнью. Каждый год в сезон летних каникул они могут отдохнуть и укрепить своё здоровье в оздоровительных центрах Гёкдере, в ДОЦах велаятов страны и в Национальной туристической зоне «Аваза».

Планируется проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, прогулок на открытом воздухе, творческих конкурсов, занятий физкультурой и разными видами спорта, национальных игр.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость создания всех условий для полноценного отдыха, укрепления здоровья, гармоничного развития и интересного культурного досуга юных туркменистанцев, поручив вице-премьеру самым ответственным образом подойти к организованному проведению запланированных мероприятий в предстоящий летний период.

Далее вице-премьер отчитался о подготовке к проведению массовых велопробегов и спортивно-оздоровительных мероприятий по случаю отмечаемого 3 июня Всемирного дня велосипеда.

Подчёркивалось, что Всемирный день велосипеда, учреждённый специальной Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана, предоставляет большие возможности для налаживания конструктивного международного сотрудничества, основанного на принципах доверия и взаимопонимания, а также для активной пропаганды физкультуры и спорта как «посла мира».

Резюмируя отчёт, глава государства отметил, что велоспорт, будучи экологически чистым видом спорта, получает всё большую популярность в мире, особенно в нашей стране, вносящей свой весомый вклад в развитие массового оздоровительного движения, и поручил провести все запланированные мероприятия на высоком уровне.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров М.Чакыев доложил о проводимой работе по расширению масштабов реализации транспортно-транзитного потенциала страны.

Как сообщалось, ведётся подготовка к очередному заседанию Туркмено-латвийской рабочей группы по сотрудничеству в транспортной сфере, которое состоится 12–16 июня текущего года в Латвийской Республике.

В ходе встречи планируется рассмотреть широкий спектр вопросов, касающихся перспектив развития устойчивой транспортной системы между Европой и Центральной Азией, международного транспортного коридора ТРАСЕКА и др.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов констатировал, что развитие взаимовыгодного партнёрства с зарубежными странами выступает одним из приоритетных направлений внешней политики нейтрального Туркменистана. Подчеркнув, что наше государство принимает активное участие в эффективном использовании возможностей имеющихся транспортных коридоров, глава Туркменистана адресовал руководителю Агентства поручения по решению стоящих в этой области задач.

Обращаясь к членам Правительства, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в воскресенье, 28 мая, будет широко отмечен Праздник туркменского ковра.

Развитию искусства ковроткачества в нашем суверенном государстве уделяется особое внимание. Мы делаем всё необходимое для популяризации этого изящного искусства в мире, его постоянного совершенствования, восстановления исконных образцов старинных ковров.

Сердечно поздравляя ковровщиц с наступающим Праздником туркменского ковра, глава государства пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и больших успехов в работе и жизни.

Пусть всегда высоко звучит ритмичный стук дараков наших искусных мастериц!

На заседании был также рассмотрен ряд других вопросов, приняты документы, направленные на развитие различных отраслей.

962
Нет комментариев. Ваш будет первым!