Президент Туркменистана принял Генерального секретаря Содружества Независимых Государств

Анонс:

Нейтральный Туркменистан искренне дорожит традиционными отношениями дружбы и доб­рососедства со всеми странами-участницами Содружества и намерен и впредь всемерно укреплять этот конструктивный диалог.

Президент Туркменистана принял Генерального секретаря Содружества Независимых Государств

Президент Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева, возглавляющего Миссию наб­людателей от СНГ на предстоящих выборах в Меджлис Туркменистана.

Приветствуя гостя, глава государства отметил, что назначенные на 26 марта выборы депутатов национального парламента, а также членов местных органов власти и самоуправления являются значимым общественно-политическим событием в жизни страны. В Туркменистане уделяется особое внимание проведению этой важной кампании на основе принципов гласности, демократизма, свободы волеизъявления, в соответствии с национальным законодательством и общепринятыми нормами международного права. В данной связи Президент Сердар Бердымухамедов выразил благодарность в адрес Исполнительного комитета Содружества и Генерального секретаря СНГ за участие в мониторинге избирательного процесса.

Высказав сердечную признательность за уделённое время, гость проинформировал главу государства о деятельности Миссии СНГ, подчеркнув, что в Туркменистане созданы все условия для результативной работы международных наблюдателей. Как отмечалось, в целом избирательная кампания проходит на высоком организационном уровне, при заинтересованном участии туркменистанцев. Это наглядно свидетельствует о её открытости и прозрачности, о приверженности страны пути широких демократических преобразований, что также обуславливает успех предстоящих выборов.

В продолжение встречи Президент Туркменистана и Генеральный секретарь СНГ обсудили приоритетные вопросы сотрудничества в формате Содружества, с удовлетворением констатировав, что традиционно дружественное межгосударственное партнёрство носит поступательный, динамичный характер. При этом отмечалось, что наша страна, будучи ассоциированным членом СНГ, активно участвует в его деятельности и мероприятиях, стремясь внес­ти свой вклад в укрепление позитивной роли Содружества в современных региональных и глобальных процессах.

Туркменистан неизменно занимает инициативную позицию в вопросах взаимодействия на пространстве СНГ, о чём свидетельствуют регулярно выдвигаемые предложения по стимулированию и расширению многосторонних связей в различных областях, в том числе по линии спорта. Как отмечалось, для этого в нашей стране имеется и хороший опыт проведения крупных спортивных мероприятий, и современная комплексная профильная инфраструктура.

Подчёркивалось, что существующий у государств Содружества солидный потенциал создаёт широкие перспективы и возможности для взаимовыгодного сотрудничества. В числе основных направлений партнёрства – сферы экономики и торговли, энергетики, транспорта, связи и телекоммуникаций, научно-образовательная и культурно-гуманитарная область, а также укрепление взаимодействия в деле обеспечения мира, безопасности и стабильности на пространстве СНГ. Немаловажным аспектом является и сложение усилий в решении вопросов экологии и охраны окружающей среды.

Отметив, что нейтральный Туркменистан искренне дорожит традиционными отношениями дружбы и доб­рососедства со всеми странами-участницами Содружества и намерен и впредь всемерно укреплять этот конструктивный диалог, Президент Сердар Бердымухамедов поблагодарил Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева за эффективную координацию межгосударственного сотрудничества.

В завершение встречи глава Туркменистана и его гость обменялись наилучшими пожеланиями в адрес друг друга, выразив уверенность, что плодотворное партнёрство в формате СНГ, опираясь на накопленный многолетний опыт совместной работы, будет и впредь успешно развиваться, наполняясь новым конкретным содержанием.

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!