ФАО поможет создать в Туркменистане два новых питомника и демонстрационный участок

Анонс:

В питомниках будут выращиваться различные виды посадочного материала, а на демонстрационном участке будут отрабатываться агромелиоративные мероприятия.

ФАО поможет создать в Туркменистане два новых питомника и демонстрационный участок

Два питомника (по 1 га каждый) и демонстрационный участок (около 3 га) созданы в рамках реализации проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах сельскохозяйственного производства Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) в январе 2023 на производственных участках Бахерденского и Дашогузского лесхозов, а также на территории учебного хозяйства Туркменского сельскохозяйственного университета (ТСХУ) имени С.А. Ниязова.

В питомниках будут выращиваться различные виды посадочного материала: саженцев и сеянцев плодовых, лиственных, хвойных, пустынных и других деревьев, кустарников и полукустарников, а на демонстрационном участке будут осуществляться различные агромелиоративные мероприятия по снижению уровня вторичного засоления, внедряться современные методы выращивания солеустойчивых и засухоустойчивых культур для их дальнейшего распространения.

Для рационального управления водными ресурсами в питомниках и на опытном участке установлены системы капельного орошения с большими емкостями для воды.

В целях расширения территорий садоводства в различных почвенно-климатических условиях Туркменистана для Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, главного партнера проекта по реализации Национальной лесной программы проект закупил 25000 саженцев плодово-ягодных культур. Саженцы будут выращиваться в земельных участках лесхозов страны и в демонстрационном участке построенного на базе учебного хозяйства Туркменского сельскохозяйственного университета (ТСХУ) имени С.А. Ниязова.

В частности, планируется выращивание саженцев солеустойчивых и засухоустойчивых плодовых культур (айвы, лоха, унаби) а также других культур (сафлора, киноа, люцерны, ячменя и др.), позволяющих снижать уровень засоления и повышать плодородие земель.

Также на демонстрационном участке ТСХУ запланировано проведение научных и практических занятий с использованием современного полевого оборудования для проведения экспресс анализа почв для решения задач агрономического контроля и повышения их плодородия. Помимо этого, здесь планируется проведение полевых практических учебных занятий со студентами, аспирантами и молодыми преподавателями, что будет содействовать экологическому воспитанию, получению навыков и знаний по выращиванию различной сельскохозяйственной продукции в местных условиях.

Расширение посадок плодовых деревьев на земельных участках лесных хозяйств и получение экологически чистых урожаев фруктов – яблок, груши, вишни, винограда, граната и черешни обеспечит хозяйства дополнительным доходом, а также поспособствует повышению занятости местных сообществ и прежде всего женщин, что позволит решить ряд гендерных вопросов.

Это позволит предотвратить и существенно уменьшить тенденции вторичного засоления, ветровой и водной эрозии, а также приведет к повышению урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых массивах.

2.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!