Рашид Мередов прибыл в Азербайджан с рабочим визитом

Анонс:

В ходе визита Заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана встретился с Президентом и министром экономики Азербайджана.

Рашид Мередов прибыл в Азербайджан с рабочим визитом

5 декабря 2022 года Заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов прибыл в Азербайджан с рабочим визитом.

В рамках визита Вице-премьер, Министр иностранных дел Туркменистана был принят Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

В ходе беседы было отмечено, что дружественные и братские отношения между двумя странами успешно развиваются в различных сферах, в том числе в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной. Также состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

В этот же день Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана сообщил, что 14 декабря 2022 года в Национальной туристической зоне «Аваза» пройдет первый трехсторонний саммит глав государств в формате Туркменистан-Азербайджан-Турция. Накануне, 13 декабря будут организованы 3 параллельные министерские встречи: встреча министров иностранных дел, встреча министров транспорта, и встреча министров энергетики трех стран.

Также было отмечено, что 11 декабря 2022 года в Ашхабаде пройдет международная конференция «Диалог – гарантия мира». Туркменская сторона ожидает участие азербайджанской стороны на высоком уровне.

В январе 2021 года две страны подписали Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлук» в Каспийском море. В развитие этого документа продолжаются двусторонние консультации на уровне рабочих групп по подготовке соответствующего межправительственного соглашения.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!