Эль-Ниньо придет на смену "тройной" Ла-Нинье - ожидается новый виток потепления

Вероятность перехода от нейтрального состояния к возникновению Эль-Ниньо с июля по сентябрь доходит до 80 %, считает Всемирная метеорологическая организация.

Эль-Ниньо придет на смену "тройной" Ла-Нинье - ожидается новый виток потепления

Всемирная метеорологическая организация считает, что вероятность развития Эль-Ниньо после трехлетнего господства Ла-Нинья в конце 2023 года года увеличивается.

Термин Эль-Ниньо («мальчик» в переводе с испанского, а Ла-Нинья, соответственно, «девочка»), или южная осцилляция, означает краткосрочное повышение температуры поверхностного слоя воды Тихого океана в его тропической части, начиная от побережья Южной Америки и до Австралии. При нормальном процессе циркуляции воды, перуанское течение несет холодные воды вдоль западного побережья Южного Конуса. При повороте на Запад, вдоль экватора наблюдается апвеллинг — подъем холодных океанических вод. Пассаты отгоняют нагретый поверхностный слой в западную часть Тихого океана. Там вода прогревается до 30 °C по сравнению с 22-24°C у перуанского побережья.

Наступление Эль-Ниньо приводит к тому, что пассаты ослабевают и поверхностные воды прогреваются на большей площади Тихого океана. По направлению к перуанскому побережью начинает нестись поток теплых вод, апвеллинг ослабевает, и в перуанской пустыне начинают проливаться обильные дожди, что часто ведет к наводнениями, разрушениям домов и гибели людей. В общем, приход «мальчика» приводит к тому, что в регионе становится теплее и более влажно. В противовес ему, «девочка» делает регион суше и холодней. Обычно же оба феномена отсутствуют и температура воды «нормальная».

Нынешний год многим запомнится редчайшим феноменом — «тройной Ла-Ниньей», то есть три зимы подряд в северном полушарии прошли в условиях этого явления.

Признаки влияния «девочки» наблюдаются в продолжающейся засухе в районе Африканского Рога и в южной части Южной Америки. В Юго-Восточной Азии и Австралазии количество выпадающих осадков сильно выше среднего. Наконец, прогнозируется повышении среднего уровня активности сезона ураганов в Атлантике.

Сейчас явление Ла-Нинья закончилось после трехлетнего периода, и в настоящее время тропическая зона Тихого океана характеризуется нейтральным состоянием.

Вероятность перехода от нейтрального состояния к возникновению Эль-Ниньо с июля по сентябрь доходит до 80 %, считает Всемирная метеорологическая организация.

«Мы только что пережили восемь самых теплых лет в истории, несмотря на то что последние три года у нас наблюдалось явление Ла-Нинья с охлаждающим воздействием, и это временно затормозило рост глобальной температуры. Развитие Эль-Ниньо, скорее всего, приведет к новому всплеску глобального потепления и увеличит вероятность того, что температурные рекорды будут побиты», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Мир должен подготовиться к развитию Эль-Ниньо, которое часто ассоциируется с усилением жары, засухи или увеличением количества осадков в разных частях света. Оно может принести передышку от засухи в регионе Африканского Рога и других последствий, связанных с Ла-Нинья, но также может спровоцировать возникновение более экстремальных погодных и климатических явлений. Это подчеркивает необходимость реализации инициативы ООН “Заблаговременные предупреждения для всех”, чтобы обезопасить людей», — добавил профессор Таалас.

Вызванные Эль-Ниньо в последней четверти XIX века засухи в Индии, Китае, Бразилии, странах Юго-Восточной Азии, восточной Африки и Латинской Америки унесли жизни десятков миллионов людей.

Метеорологами были зафиксированы первые «супер Эль-Ниньо» — в 1982, 1997 и 2015 годах. Уже сам по себе сильный Эль Ниньо может вызвать серьезную засуху в сухом климате, что хорошо видно в Австралии и Индии. Он вызывает интенсивные наводнения в более влажном климате, например, на северо-западе Тихого океана и в Перу. Одновременно с этим появляются большое число ураганов в Тихом океане. Вариант «супер» — это ужесточение последствий природного явления до катастрофических масштабов. Эль-Ниньо 1997-1998 годов, например, унес тысячи жизней из-за жары, наводнений, засухи и штормов, а ущерб от него оценили в 96 миллиардов долларов.

Изображение

Самыми широко освещавшимися в СМИ последствиями Эль-Ниньо были пожары в Австралии в 2019-2020 году. Экстремально жаркая и сухая погода, которая образовалась из-за него сделала пожары необычайно продолжительными и катастрофическими. Непосредственно от них погибли 34 человека, сгорело более 1500 зданий и построек и был нанесен ущерб на десятки миллиардов долларов. Выгорело более 90 тысяч км² территории Австралии. Утверждалось, что пострадало 3 миллиарда наземных позвоночных, из которых более 1 миллиарда погибли. Некоторые виды, находящиеся под угрозой исчезновения, просто вымерли из-за этой антропогенной катастрофы. Наконец, выбросы углерода достигли около 715 млн тонн, что на 80% превосходит стандартную эмиссию Австралии. При этом последствия пожаров ощущались не только на самом континенте. Дым был отнесен на 11 тысяч километров восточнее и затронул Аргентину и Чили. Катастрофа стала поистине глобальной.

6.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!