Численность населения Земли достигла 8 миллиардов

ООН надеется на спад рождаемости в будущем.

Численность населения Земли достигла 8 миллиардов

Численность населения Земли во вторник, 15 ноября 2022 года, достигла 8 миллиардов человек. Человеческая популяция выросла с 7 млрд до 8 млрд всего за 12 лет.

Информируя о достижении отметки в 8 миллиардов в ООН подчеркивают: «Этот беспрецедентный рост обусловлен постепенным увеличением продолжительности жизни людей благодаря улучшению здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Он также является результатом высокого и устойчивого уровня рождаемости в некоторых странах». В организации предполагают, что через 15 лет — к 2037 году — на планете будет жить 9 млрд человек. Темпы увеличения численности, таким образом, несколько замедлятся.

«Это повод отметить наше разнообразие, признать общечеловеческие ценности. В то же время это напоминание о нашей общей ответственности за заботу о планете», — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Две трети населения Земли, согласно данным UNFPA, живут в районах с низкой рождаемостью, а прирост численности населения планеты происходит в основном в беднейших странах, в частности в африканских государствах, расположенных южнее пустыни Сахара.

В то же время на изменение климата сильнее других влияют жители стран с самыми высокими доходами и объемами потребления. Эксперты приходят к выводу, что ограничить скорость глобального потепления могут помочь не только изменения в экономике, но и снижение темпов роста населения Земли, если оно будет сохраняться «на протяжении многих десятилетий».

Практически каждый ребенок, родившийся ночью или ранним утром 15 ноября может оказаться 8-миллиардным жителем Земли. В частности, в Армении таковым теперь считают собственного младенца. Вот что пишет губернатор Гегаркуникской области Карен Саргсян в Facebook: «Согласно данным, подтвержденным и опубликованным ЮНИСЕФ, в Мартунинском родильном доме Гегаркуникской области родился восьмимиллиардный человек на планете Земля. Новорожденная Арпи, считающаяся восьмимиллиардным человеком планеты, дочь Карена Закаряна и Ани Кочарян, жителей села Цовинар Гегаркуникской области, родилась весом 2 килограмма 900 граммов, ростом 49 сантиметров, в абсолютно здоровом состоянии». Губернатор поздравил семью новорожденной и пожелал ребенку беззаботного детства и светлого будущего.

3.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!