Туркменские ковры пользовались огромным успехом в Российской империи

Анонс:

Архивные материалы рассказывают об участии экспонатов из Закаспийской области в ряде всероссийских выставок.

Первое письменное упоминание о туркменских коврах оставил в XIII веке итальянский путешественник Марко Поло. Он восхищался не только туркменскими скакунами, но и коврами: «Выделываются тут, знаете, самые тонкие и красивые в свете ковры, а также ткутся отменные, богатые материи красного и другого цвета». В 1863 г. венгерский путешественник Арминий Вамбери отмечал: «Одно из главных произведений туркоманских (туркменских) женщин Средней Азии – ковры. Кроме удивительной чистоты красок и прочности ткани, поразительно в этих женщинах умение соблюсти симметрию фигур, часто отличающихся большим вкусом, нежели у многих европейских фабрикантов...». «Женщина теке – прирождённая художница, – с восторгом писал в 1883 г. французский путешественник Мозер, – вышитые ею чирпи (накидки) – настоящие чудеса; ковры её работы – самые красивые и прочные…». Искусствовед А.Фелькерзам в 1914 г. писал: «Кому хоть раз пришлось увидеть старинные туркменские ковры, тот никогда не спутает их с изделиями других кочевых племён уже по одному орнаменту, не говоря о технике».

Российские авторы также не могли обойти вниманием прекрасные произведения туркмен. Художник Л.Е.Дмитриев-Кавказский (1894 г.) в своих записках отмечал: «Базары в Мерве довольно интересны, в особенности своими прекрасными коврами, цена которых уже страшно поднялась… Часто приезжают покупатели и из-за границы, в особенности из Франции…». Восток всегда привлекал иностранцев, среди них было много любителей старины.

С момента вхождения Закаспийской области в состав Российской империи (1881 г.) въезд в область согласовывался с Военным министром. Многие приезжали с намерением путешествия, исследования, изучения края, проведения раскопок, приобретения знаменитых ковров для своих частных коллекций.

Начальник Закаспийской области А.Боголюбов (1899–1901 гг.), понимая уникальность и неповторимую красоту туркменского орнамента, коллекционировал лучшие образцы ковров и ковровых изделий, преимущественно старинных, для дальнейшего сохранения и изучения. Часто Боголюбов, объезжая аулы, приобретал даже не изделие, а уцелевшие ковровые фрагменты, достойные увековечения. При нём присутствовал молодой художник К.С.Мишин, который мастерски делал зарисовки орнаментов ковров. Так, к 1901 году было собрано 139 видов для коллекции и составлен альбом из 62 рисунков. Работа была проведена колоссальная. В это же самое время, в 1902 году в Петербурге, в Таврическом дворце готовилась кустарная выставка. 40 образцов туркменских ковровых изделий из коллекции Боголюбова были представлены для демонстрации. По окончании выставки все образцы вместе с альбомом были переданы в дар музею Императора Александра III.

Для большей популяризации туркменских ковров и с целью научного, этнографического их изучения Государь Император дал распоряжение Экспедиции Заготовления Государственных бумаг издать альбом с рисунками коллекции. В неё вошли образцы высочайшего творчества салоров, сарыков, теке, иомудов, игдыр, огурджали, гёклен, эрсары, човдур.

В 1900 г. Закаспийская область принимала участие во Всемирной Парижской выставке. Среди экспонатов были представлены туркменские ковры и паласы: текинские, иомудские и огурджалинские, а также составленная администрацией Закаспийской области большая этнографическая карта и к ней приложение – брошюра о жизни туркмен Закаспийской области, составителем выступил капитан Ф.А.Михайлов, под редакцией начальника области генерал-лейтенанта А.А.Боголюбова, Асхабад, 1900 год. Брошюра была переведена на французский язык и получила высшую награду.

Изображение

В 1904 г. в Сан-Луи (Штат Миссури) США проходила Всемирная выставка. В составе Русского отделения были экспонаты Закаспийской области, где блистали туркменские ковры.

В мае 1891 г. в Москве, в здании Исторического музея намечалось открытие Среднеазиатской выставки. В сентябре 1890 года Начальник Закас­пийской области А.Н.Куропаткин получил от Председателя Комитета по организации данного смотра А.А.Майкова «Правила и Программу по проведению в Москве Среднеазиатской выставки». Все расходы по доставке экспонатов из Закаспийской области в Москву принял на свой счёт Московский генерал-губернатор князь В.А.Долгоруков, являвшийся Почётным Председателем Среднеазиатской выставки.

Из Закаспийской области было отправлено около 300 наименований предметов. Сектор кустарной промышленности был представлен коврами, природной краской для пряжи, образцами национальной туркменской одежды, обуви, головных уборов, серебряных украшений и т.д.

Экспозиция в Москве открылась 11 мая 1891 года. Более тысячи человек в день посетили выставку, за вход взималась плата в 1 рубль с человека. В обзоре Закаспийской области за 1892 г. было написано «При посещении 19 мая 1891 года Их Величествами Среднеазиатской выставки Ея Императорским Величеством Государынею Императрицею приобретён на выставке Мервский ковёр». В телеграмме из Москвы в Асхабад сообщали: «Выставка открыта и имеет блестящий успех…». Экспонаты Закаспийской области получили на выставке 37 наград, в том числе 5 золотых медалей. Ковры получили медали с формулировкой: «За оригинальность рисунков и превосходную работу ковров».

В конце 1894 г. область была оповещена об участии в XVI Всероссийской промышленно-художественной Нижегородской выставке 1896 года, началась подготовка. Все экспонаты поступали в Канцелярию Начальника области. Они были описаны, ковры пересыпаны нафталином, упакованы в ящики и опломбированы таможней, экспонаты были сданы на железную дорогу.

Территория для выставки выделена огромная, к апрелю 1896-го площадь была застроена павильонами, облагорожена парковой зоной, цветниками. В секторе Среднеазиатского отдела Закаспийской области была предоставлена удачная смотровая площадка – близкое расположение к главному входу, выгодное освещение. Фасад витрины был задрапирован сверху большим текинским ковром и подобранным в середине ковровой дорожкой челекенских йомудов. Как щит, так и столы были покрыты коврами, составлявшими полную коллекцию коврового производства разных частей области.

На первом месте от входа, на фоне старинного текинского ковра размещались ткани из шёлка и верблюжьей шерсти. С большим вкусом и знанием дела все экспонаты гармонично сочетались с коврами, мозаика которых поражала посетителей. На фоне ковров эффектно выглядели женские ювелирные украшения, праздничное сереб­ряное снаряжение для коней. Блеск серебра на фоне ковров создавал особую композицию торжественности, монументальности, простоты и сдержанности одновременно. Вся артплощадка выставки Закаспийской области была покрыта текинскими коврами, там же был устроен азиатский базар. Торжественное открытие состоялось 28 мая 1896 года, а 18 июля выставку посетил Император. Государю очень понравились текинские ковры и несколько из них были подарены Его Величеству асхабадским торговцем и мервскими текинцами. Экспонаты Закаспийской области получили 38 наград, включая диплом I разряда.

Изображение

Ковровые выставки начиная с 1908 года устраивались и в самой Закаспийской области – в Мерве, Асхабаде, Красноводске (ныне Туркменбаши). Они были призваны повышать качество изделий, восстанавливать старинные узоры, подбирать из натуральных красителей новые цветовые гаммы. Так, в декабре 1912 года в Красноводске была проведена ковровая выставка в здании Общественного собрания. Афишами и объявлениями в газете «Асхабад» о ней был оповещён весь уезд. Приглашали всех желающих принять участие в выставке со своими изделиями: коврами, паласами, дорожками, торбами, чувалами… Собственные экспонаты представили 27 человек. Премии, медали, похвальные листы выдавали за добротность выделки ковров, за красоту рисунка, его оригинальность и выдержанность в стиле.

Первый ковровый смотр в Асхабаде был организован в 1911 году в здании городского мужского училища. Экспозиция была представлена коврами из Асхабада, Ясман-Салыха, Эррик-Кала, Геокча, Анау, Янги-Кала, Букры, Изганта, Безмеина, Бахардена, Кипчака. Наградили 32 участника. Участие в выставках принимали и ковровщицы, которые объясняли технику изготовления и показывали орудия производства. Первую премию 100 руб. и большую серебряную медаль получила жительница аула Ясман-Салых Курбан Мухамед Нияз кызы. В декабре 1915 года за особые заслуги ковровщица получила от Государя Императора Романовский знак отличия III степени.

В последующие годы туркменские ковры также являлись желанными экспонатами Всемирных выставок. В 1937 году шедевры туркменского коврового искусства получили золотой приз в Париже, а в 1958-м – бронзовую медаль в Брюсселе. Зимой 1966 года выставка туркменских ковров проходила в Музее Искусств Гарвардского университета. Туркменские ковры в 1965, 1966, 1977 гг. получали золотые медали на Лейпцигской ярмарке. Первый ковёр-гигант «Душа туркмен», весом 865 кг, сотканный в 1941–1942 годах в период Великой Отечественной войны, широко известен миру. В годы независимости все 40 мастериц, соткавших этот ковёр, были удостоены Международной премии имени Махтумкули.

Сегодня в Туркменистане проводится целенаправленная работа по возрождению древних традиций ковроделия. Туркменские ковровщицы восстанавливают старые и разрабатывают новые узоры орнаментов. Музей туркменского ковра, созданный 20 марта 1993 года, хранит уникальные изделия мастериц. Одним из ярких свидетельств их деятельности является включение в 2019 году туркменского национального искусства ковро­ткачества в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. «В ковровых полотнах, восхищающих утончённостью и красотой исполнения, поражающих удивительной цветовой гаммой, воплощены лучшие черты нашего народа, его национальные особенности и любовь к родному языку, искусству, благородным традициям и обычаям», – отметил Президент Сердар Бердымухамедов. Став «визитной карточкой» древнего народа, пронёсшего секреты ковроткачества через века и тысячелетия, туркменский ковёр наглядно отображает духовные ценности нации.

Элида ДЖАВАГИРЯН,

заведующая отделом использования документов Центрального государственного архива Туркменистана. Фото коллекции А.А.Боголюбова предоставлено ЦГА Туркменистана

Источник: turkmenmetbugat.gov.tm

—
1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!