Центральная Азия становится центром внимания США

Предстоящий саммит «С5+1» призван перевести сотрудничество в практическое и всеобъемлющее партнерство с сильным экономическим и стратегическим уклоном.

Предстоящий саммит «С5+1» (Центральная Азия и США) — вторая встреча на уровне глав государств и первая в Вашингтоне — запланирован на 6 ноября. Президент США Дональд Трамп встретится с лидерами пяти стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) в рамках празднования 10-летия этого дипломатического формата.

Встреча призвана перевести сотрудничество из символической фазы в практическое и всеобъемлющее партнерство с сильным экономическим и стратегическим уклоном.

Главные приоритеты: Экономика и Инфраструктура

Основной акцент саммита — углубление экономического взаимодействия и привлечение американских инвестиций:

Критические Минералы: США заинтересованы в диверсификации поставок редкоземельных металлов и сырья для аккумуляторов, в связи с чем ожидается подписание меморандума о сотрудничестве в области их разведки и переработки.

Транспортный Коридор: Обсуждается активная поддержка развития «Среднего коридора» (Транскаспийский маршрут) для укрепления региональной взаимосвязанности и обеспечения выхода стран Центральной Азии на мировые рынки.

Энергетика и Инвестиции: Планируются инвестиции в «зеленую» энергетику и модернизацию энергетического сектора, а также развитие сотрудничества в сфере цифровизации и ИИ.

Бизнес-Диалог: Экономическую направленность подчеркивает бизнес-конференция (B5+1), которая пройдет в тот же день с участием руководителей крупнейших американских корпораций (включая Chevron, Boeing, Visa), нацеленная на заключение конкретных коммерческих сделок.

Региональная безопасность

Повестка также включает традиционные вопросы:

Региональная Безопасность: Координация усилий в борьбе с экстремизмом, наркотрафиком и обеспечение пограничной безопасности.

Афганистан: Обсуждение влияния ситуации в соседнем Афганистане на региональную стабильность.

Ожидается, что по итогам встречи будет принят Совместный документ лидеров о стратегическом партнерстве, а также ряд двусторонних инвестиционных соглашений. 

—
19.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!