Туркменская столица готовится встретить Новый год

Анонс:

В Ашхабаде все сделано для того, чтобы взрослые и дети окунулись в атмосферу новогодних торжеств.

Туркменская столица готовится встретить Новый год

Ашхабад готовится красочно отметить приход Нового года в истории независимого Туркменистана – наступление времени для воплощения новых проектов. К встрече Нового года украсились уютные улицы, примыкающие к ёлочным «городкам», где в вечерние часы включается иллюминация – мерцают снежинки, «бегущий дождь». Прохожих окутывает душевное тепло при следовании сквозь кисею украшающих деревья огоньков, всё пространство кажется сказочной сферой, приглашающей окунуться в чудесное волшебство.

Встреча Нового года роднит взрослых и детей ожиданием сказочного торжества. Горожане с удовольствием вовлекаются в круговорот набирающих обороты новогодних акций, событий, в том числе и предпраздничных распродаж. До наступления новогоднего праздника остаётся не так много времени, потому для каждой семьи наступает важный момент – покупка подарков, продуктов для приготовления праздничных блюд. И у каждой хозяйки существует свой гастрономический план, чтобы успеть заготовить всё необходимое для украшения новогоднего дастархана, порадовать своих родных, гостей и знакомых, которые заглянут «на огонёк».

Оживление царит на овощных рынках столицы, гастрономических рядах, возле полок с приправами, фруктами и овощами, витрин с красочно упакованными сладкими наборами. Бойкая торговля разворачивается в мясных рядах, у сыро-колбасных вит­рин и прилавков с всевозможными фруктами, сладостями, газированными напитками – всё отечественного производства. В продаже – вкусные предложения от производителей – членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Это местного производства сырокопчёные мясные и рыбные деликатесы, пикантного вкуса соусы, майонезы и кетчупы, которые в замысловатых салатах обязательно украсят праздник. Администрация города традиционно организует и уличные распродажи, выносную торговлю. Продавцы возле нарядных, разноцветных от обилия продовольственных товаров прилавков зачастую одеты в яркие национальные костюмы, что повышает праздничный настрой и заодно покупательский интерес.

Столичный хякимлик не только насытил торговую сеть всеми разнообразными продовольственными и хозяйственными товарами, но и устроил новогодне-ёлочные распродажи. Такое чудо для детей бывает раз в году, и старшие в семье не преминут купить ребёнку необычную ёлочную игрушку, нарядный маскарадный кос­тюм сказочного героя, театральную маску, искусственную ель, иллюминацию и прочую атрибутику.

В эти дни можно посетить Главную ёлку, где по традиции состоится государственный праздник встречи Нового года, а также полюбоваться на настоящие лесные ели, источающие незабываемый хвойный, тот самый новогодний аромат. Высокорослые красавицы установлены возле Государственного цирка, а также в пределах нарядной аллеи «Ylham». Здесь выстроены новогодние «городки», где дети могут поиграть, покататься на качелях, попрыгать на мини-батуте, побегать среди елового «леса». Здесь же выставлены лотки для сладкоежек. Вечерами здесь особенно многолюдно, прочувствовать новогоднюю атмосферу, поглядеть на украшенные светящимися гирляндами ёлки приходит и стар и млад. В таких местах в течение новогодних каникул для юных горожан будут проходить театрализованные представления, выступления музыкальных коллективов, массовые народные гуляния при участии сказочных персонажей – Аяз баба и Гарпамык, с которыми при желании можно сфотографироваться.

Елена ДОЛГОВА,

Фото Сагита АДЫГОВА

Источник: turkmenmetbugat.gov.tm

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!