В Туркменистане начато строительство сразу нескольких важных объектов электроэнергетики

Анонс:

Президент Туркменистана принял участие в торжественных церемониях по случаю начала строительства и запуска ряда объектов энергетической инфраструктуры..

В Туркменистане начато строительство сразу нескольких важных объектов электроэнергетики

Президент Сердар Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Балканский велаят, где принял участие в торжествах по случаю ввода в эксплуатацию и закладки фундамента новых объектов энергетической и социальной инфраструктуры.

Утром глава государства прибыл к месту закладки фундамента нового энергетического объекта – комбинированной парогазовой электростанции мощностью 1574 МВт, которая будет построена в этрапе Туркменбаши. Реализация данного проекта доверена турецкой компании «Çalik Enerji Sanayi ve Ticaret A.Ş.».

Выступая перед собравшимися, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что этот день в этрапе Туркменбаши Балканского велаята закладывается фундамент новой электростанции, а также объектов социальной инфраструктуры в посёлке Гувлымаяк. Вместе с тем в торжественной обстановке будут введены в эксплуатацию высоковольтная воздушная линия электропередачи по маршруту Мары–Ахал и две газотурбинные установки в структуре Туркменбашинского ­комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

На новой современной электростанции с комбинированным циклом будут функционировать 4 газовые и 2 паровые турбины. Их суммарная мощность составит 1574 МВт. Здесь будут трудиться свыше 150 специалистов.

Данный объект станет второй по мощности электростанцией в стране, которая обеспечит надёжное энергоснабжение потребителей одного из динамично индустриально развивающихся регионов – Балканского велаята. Избыток выработанной здесь электроэнергии можно будет направлять в единую кольцевую энергосеть, а также поставлять соседним странам.

В посёлке Гувлымаяк также закладывается фундамент комплекса объектов социальной инфраструктуры в целях улучшения условий жизни специалистов, которые трудятся на расположенных в велаяте предприятиях Госконцерна «Türkmenhimiýa». В скором времени здесь появятся современные комфортабельные 4-этажные дома, предназначенные для 472 хозяйств, а также средняя школа на 320 мест, детский сад на 120 мест и торгово-развлекательный центр.

В продолжение темы глава государства отметил, что в Туркменистане ведётся работа по преобразованию действующей энергосистемы в кольцевую энергосеть. Первый этап на пути реализации данного проекта – высоковольтная воздушная линия электропередачи по маршруту Ахал–Балкан, запущенная в 2021 году. И сегодня мы становимся очевидцами успешного претворения в жизнь очередного этапа создания данной сети – пуска высоковольтной воздушной ЛЭП по маршруту Мары–Ахал, что является результатом неустанного и самоотверженного труда оте­чественных энергостроителей.

Прокладку высоковольтной воздушной ЛЭП по маршруту Балкан–Дашогуз планируется завершить в 2024 году. С запуском энерголиний по маршруту Балкан–Дашогуз и Мары–Ахал будет сформирована кольцевая энергетическая сеть, улучшится качество энергоснабжения внутренних потребителей, а также появятся благоприятные предпосылки для подачи электроэнергии за рубеж.

Состоится также запуск двух современных газотурбинных установок мощностью 70 МВт на ТКНПЗ, что обеспечит его надёжное энергоснабжение.

Поздравив участников торжества с закладкой фундамента электростанции с комбинированным циклом в этрапе Туркменбаши и комплекса объектов социального назначения в посёлке Гувлымаяк, а также с запуском высоковольтной воздушной ЛЭП Мары–Ахал и двух газотурбинных установок на ТКНПЗ, глава государства пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов в работе.

– И пусть в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства эти объекты служат родному народу долгие годы, – сказал в завершение своего выступления Президент Туркменистана.

Затем по цифровой системе на связь выходят Марыйский и Ахалский велаяты. Здесь всё готово к вводу в эксплуатацию новой высоковольтной воздушной линии электропередачи Мары–Ахал, построенной в рамках реализации масштабного проекта формирования в стране единой кольцевой энергосети.

Под аплодисменты участников торжества Президент Сердар Бердымухамедов даёт благословение на запуск новой высоковольтной воздушной линии электропередачи и её подключение к кольцевой энергосети страны.

Нажатием пультов специалисты Марыйской и Ахалской государственных электростанций вводят новую ЛЭП в эксплуатацию.

В продолжение торжества на прямую связь по цифровой системе выходит Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов, где всё готово к вводу в эксплуатацию двух новых газотурбинных установок (ГТУ) для производства электроэнергии.

В сентябре 2020 года на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов при участии Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова был дан старт строительству 2-х новых газотурбинных энергоблоков и реконструкции действующей электростанции. Эти работы выполнены турецкой компанией «Çalik Enerji». Установленные здесь генераторы и турбины произведены компанией «General Electric» (США).

Под аплодисменты участников церемонии Президент Сердар Бердымухамедов, по сложившейся доброй традиции, даёт благословение на пуск двух газотурбинных установок. Нажатием кнопки специалист вводит новые ГТУ в действие. Их общая проектная мощность составляет 70 МВт. Наряду с полным удовлетворением потребностей Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов в электроэнергии, это также создаёт возможность для подачи её излишков в единую энергосистему страны.

Затем состоялась церемония вручения международных сертификатов проекту «Строительство новых газовых турбин и реконструкция электростанции на ТКНПЗ».

Торжества продолжились в посёлке Гувлымаяк этрапа Туркменбаши, где состоялась закладка крупного жилого комплекса с соответствующей социальной инфраструктурой, предназначенного для работников предприятий Государственного концерна «Türkmenhimiýa».

31 августа текущего года Президент Туркменистана подписал Постановление, предусматривающее строительство в посёлке Гувлымаяк этрапа Туркменбаши Балканского велаята жилого комплекса Киянлы, состоящего из 4-этажных домов, рассчитанных на 472 семьи, средней общеобразовательной школы на 320 мест, детского сада на 120 мест и торгово-развлекательного центра.

В соответствии с документом проектирование и возведение данных объектов, включая благоустройство прилегающей территории и прокладку соответствующих инженерно-технических систем, доверено индивидуальному предприятию «Dürli-ýaz».

По сложившейся доброй традиции глава Туркменского государства принимает участие в открытии жилых массивов, разделяя радость новосёлов, а также в закладке фундамента новостроек, лично знакомясь со строительными проектами.

По просьбе почётного старейшины глава Туркменистана даёт благословение началу работ по строительству жилого комплекса. Под аплодисменты собравшихся в основание будущей новостройки укладываются первые лопаты бетонной смеси.

По завершении церемонии закладки комплекса объектов социального назначения в посёлке Гувлымаяк торжества продолжились на месте расположения другой будущей новостройки – комбинированной электростанции мощностью 1574 мегаватта. Здесь будут установлены 4 газовые турбины, работающие на природном «голубом топливе», и 2 паровые турбины производства одной из ведущих мировых компаний – «General Electric» (США).

Изображение

Затем глава Туркменистана проследовал к месту закладки нового энергообъекта. По сложившейся традиции, воплощающей преемственность поколений и исконных обычаев нашего народа – благословлять добрые дела и начинания, Президент Сердар Бердымухамедов опускает в фундамент новостройки капсулу с памятным посланием и вместе с почётными старейшинами укладывает первые лопаты бетонной смеси в основание будущей электростанции, дав старт её строительству.

По завершении торжества Президент Сердар Бердымухамедов тепло попрощался с участниками церемонии и отбыл с места события.

В этот же день глава государства возвратился в Ашхабад.

675
Нет комментариев. Ваш будет первым!