​В Ашхабаде стартует первенстве Центральной Азии по теннису среди детей не старше 12 лет

Анонс:

В турнире участвуют шесть команд.

​В Ашхабаде стартует первенстве Центральной Азии по теннису среди детей не старше 12 лет

В Ашхабаде стартует первенстве Центральной Азии по теннису среди детей не старше 12 лет, которое пройдёт с 5 по 9 июня.

Во второй раз за историю турнира собрались вместе представители шести стран региона – Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменисрана и Узбекистана.

Команда Афганистана впервые приняла участие в турнире в 2019 году. В 2023 году в Ашхабад прибыла только команда мальчиков, в результате чего было принято решение проводить турнир по круговой системе.

При жеребьёвке участники нынешнего первенства Центральной Азии были сеяны по результатам предыдущего турнира, который проходил в период пандемии в 2022 году в Ташкенте без участия команды Туркменистана. В результате туркменская сборная была сеяна четвёртой. Первые три места достались соответственно командам Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, а последние два – теннисистам из Таджикистана и Афганистана.

5 июня в 9.00 в теннисном комплексе Олимпийского городка начнётся торжественное открытие турнира, после чего в 10:00 на центральный корт выйдут команды мальчиков Туркменистана и Кыргызстана, а на первом корте сразятся команды девочек этих стран.

На других кортах встретятся команды мальчиков Казахстана и Афганистана, а представители Узбекистана сыграют против соперников из Таджикистана.

В преддверии старта турнира, в теннисном комплексе Олимпийского городка представитель Международной федерации тенниса (ITF) Амир Боргеи и главный судья первенства Центральной Азии Сефтеджани Мохаммадхассан Лачинани (Иран) провели судейский семинар, в котором приняли участие 14 национальных судей из всех велаятов страны.

Представлять Туркменистан в первенстве Центральной Азии (U-12) будут: в команде мальчиков – Сулейман Худайбердыев, Назаргельды Амангельдыев (оба – Ашхабад) и Али Гельдыев (Туркменабат), а в команде девочек – Айлара Какабаева, Анна Понятова и Нязли Худайгулыева (все – Ашхабад).

Команду девочек на турнире будет возглавлять главный тренер национальной сборной Мирали Гасанов, а команду мальчиков – первая ракетка Туркменистана Юрий Рогусский.

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!