Российские теннисисты выиграли Кубок Дэвиса

В этом году российская теннисная сборная показывает невероятные результаты

Сборная России впервые за 15 лет выграла Кубок Дэвиса — главные международные командные соревнования в мужском теннисе.

В воскресенье российский теннисист Даниил Медведев обыграл хорвата Марина Чилича со счетом 7:6 (9:7); 6:2. В первой игре финала россиянин Андрей Рублев победил Борну Гойо со счетом 6:4, 7:6 (7:5).

«Это потрясающе, но я больше рад за команду, чем за себя. У нас прекрасная команда, прекрасная атмосфера, и я просто рад быть ее частью и приносить необходимые очки. Великолепные две недели — лучшие в моей карьере», — сказал после победы Медведев, осенью этого года выигравший свой первый в карьере турнир Большого шлема.

«Очень сложный матч. Невероятное давление. Борна играл невероятно эти две недели. Он классный игрок, и сегодня был очень хорош. Я реально счастлив, что удалось выиграть. Надеюсь, что мы выиграем финал», — сказал после своей победы Рублев.

На групповом этапе россияне обыграли испанцев и эквадорцев, в четвертьфинале — шведов, а в полуфинале оказались сильнее теннисистов из Германии.

Россия становилась победителем Кубка Дэвиса дважды — в 2002 и 2006 году.

Изображение

В этом году российская теннисная сборная показывает невероятные результаты: мужская и женская сборные выиграли все командные турниры.

В январе мужчины выиграли ATP Cup, обыграв в финале Италию (2:0) — за сборную выступали в том числе Андрей Рублев и Даниил Медведев, в ноябре женщины выиграли Кубок Билли Джин Кинг, обыграв в финале Швейцарию 2:0, а теперь мужчины взяли и Кубок Дэвиса.