​Первый в Центральной Азии завод по производству голубого аммиака построит в Туркменистане компания Daewoo

Анонс:

Ресурсная база Туркменистана позволяет стране стать конкурентоспособным производителем и экспортером минеральных удобрений, а также обуславливает инвестиционную привлекательность этой отрасли.

​Первый в Центральной Азии завод по производству голубого аммиака построит в Туркменистане компания Daewoo

Первый в Центральной Азии завод по производству голубого аммиака построит в Туркменистане южнокорейская компания Daewoo Engineering & Construction Co., Ltd. Ожидается, что подписание сделки состоится до конца года, а строительство начнется не позднее второй половины следующего года, пишет издание The Korea Herald.

Завод разместится в Балканской области. Он будет производить карбамидно-аммиачные удобрения – производные голубого аммиака и предоставит широкие возможности для экспорта экологически чистой продукции в Европу.

Корейское издание приводит слова официального представителя Daewoo E&C, заявившего, что компания будет искать возможности для дальнейшего расширения сотрудничества с Туркменистаном, который обладает огромными запасами природного газа. «Мы сможем помочь максимально использовать потенциал страны, основываясь на нашем опыте строительства заводов по производству удобрений в Марокко, Нигерии и Алжире», — сказал бизнесмен.

Эта тема обсуждалась и во время встречи президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и председателя правления южнокорейской компании Daewoo Engineering & Construction Джонга Вон Джу, которая состоялась в Ашхабаде 30 мая. Стороны в качестве перспективных назвали проекты в химической отрасли. Речь шла о строительстве новых заводов — один из них по производству аммиака и карбамида мощностью 660 000 тонн в год и 1155 тонн в год соответственно. Он расположится в Балканском регионе. Второй проект — завод по производству фосфатных удобрений мощностью 300 тысяч тонн в год на Туркменабатском химкомбинате в Лебапской области.

На встрече отмечалось, что ресурсная база Туркменистана позволяет стране стать конкурентоспособным производителем и экспортером минеральных удобрений, а также обуславливает инвестиционную привлекательность этой отрасли.

Правительство Туркменистана предложило также корейскому строителю присоединиться и к другим государственным проектам в сфере строительства водоочистных и опреснительных установок, и принять участие в сооружении современных автомагистралей. Направлениями двустороннего партнерства станут также проекты в области развития умного города и возобновляемых источников энергии, говорится в сообщении корейского издания.

Источник:orient.tm

1.72K
0
Мурат Давтян 10 месяцев назад #

Ну, что же, это очень выгодно.

0
батыр 10 месяцев назад #

замечательно