Премьер–министр Венгрии Виктор Орбан посетит Туркменистан

Анонс:

Запланированный визит станет важным этапом в дальнейшем расширении туркмено– венгерского партнерства.

Премьер–министр Венгрии Виктор Орбан посетит Туркменистан

Ожидается, что в ближайшее время Туркменистан посетит премьер–министр Венгрии Виктор Орбан с целью расширения двустороннего сотрудничества.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов написали об этом в поздравительном послании по случаю 60–летия Орбана.

«Уверен, что переговоры, которые состоятся в ближайшие дни в городе Ашхабад, будут плодотворными и дадут новый импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества», – говорится в послании главы государства.

В свою очередь, глава высшего представительного органа выразил надежду, что запланированный визит «станет важным этапом в дальнейшем расширении туркмено– венгерского партнерства».

Ранее президент Венгрии посетил Ашхабад в 2011 году, а глава Туркменистана побывал в Будапеште восемь лет спустя.

С конца 2020 года южноевропейские страны получают газ из Азербайджана через инфраструктуру Южного газового коридора (ЮГК), связанного с Турцией. К концу этого года в число получателей войдет и Венгрия. Туркменистан, со своей стороны, с 2022 года поставляет свой газ в Азербайджан через Иран.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто ранее заявил, что его страна очень заинтересована в прямом доступе к туркменскому газу.

Одной из возможностей является прокладка Транскаспийского газопровода из Туркменистана протяженностью 300 км.

По мнению экспертов, другие сферы делового партнерства, в которых также заинтересованы Ашхабад и Будапешт, – это фармацевтика, транспорт и область ирригации и водохозяйственных систем.

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!