Митрополит Викентий и архиепископ Феофилакт посетили приходы Туркменистана

Анонс:

Программа архипастырского визита была очень насыщенной.

Митрополит Викентий и архиепископ Феофилакт посетили приходы Туркменистана

С 19 по 26 мая 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялся архипастырский визит главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в приходы Туркменистана.

Изображение

Изображение

Визит начался с посещения малых общин в городах Кизыл-Арват и Махтумкули. Владыки совершили молебен в Кизиларвате и панихиду на кладбище в Махтумкули.

Изображение

Кизыл-Арват основали в конце XIX века строители Транскаспийской железной дороги. Архипастыри кратко помолились в бывшем здании храма, которое сейчас занимает местный музей. Махтумкули – приграничный город на юго-западе страны. На кладбище иерархи помолились о православных, которые нашли здесь упокоение.

Изображение

Воскресное архиерейское богослужение в день памяти святого апостола Иоанна Богослова, 21 мая 2023 года состоялось в Александро-Невском храме Ашхабада.

22 мая за Божественной литургией в престольный день Никольского храма столицы страны архиепископ Феофилакт рукоположил в сан диакона третьекурсника Казанской духовной семинарии Варнаву Григорьянца. Отец диакон назначен штатным клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы города Балканабада.

Изображение

Во вторник, 23 мая в Воскресенском храме Ашхабада митрополиту Викентию и архиепископу Феофилакту сослужило всё духовенство Туркменистана. «Передаю вам приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Отец молится о верующих Туркменистана, благодарит вас за верность нашему единству, твердость в служении Матери Церкви», — сказал митрополит Викентий участникам богослужения.

К 15-летию служения в Туркменистане глава Среднеазиатского митрополичьего округа удостоил архиепископа Феофилакта ордена митрополии святителя Луки Крымского I степени. Духовенству благочиния вручили награды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ордена преподобного Серафима Саровского III степени удостоен иеромонах Фома (Григорьянц). Также были вручены медаль ордена равноапостольного Николая Японского и Патриаршие грамоты. Митрополит Викентий удостоил всех священнослужителей Патриаршего благочиния юбилейных медалей Среднеазиатского округа.

Изображение

После богослужения состоялось собрание духовенства Туркменистана. Священнослужители обсудили актуальные вопросы жизни православных общин и духовного окормления верующих страны. «Особые слова благодарности хочу сказать руководству Туркменистана за оказываемое максимальное содействие в поддержке малых общин», — отметил архиепископ Феофилакт.

Изображение

В этот же Архипастырь совершил Таинство Крещения младенца Киры – дочери настоятеля Покровского храма города Мары отца Димитрия Киреева. Владыка Феофилакт тепло поздравил семью с рождением четвертого ребенка. Архиерей передал в дар марыйскому храму образ преподобномученика Маврикия (Полетаева). В 1908 году будущий новомученик Церкви Русской начинал в Мары своё священническое служение.

Изображение

Изображение

24 мая день равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских архипастыри встретили на престольном торжестве Кирилломефодиевского храма города Абадан. Владыки вместе с верующими вознесли сугубые молитвы о Святейшем Патриархе Кирилле и записали видеопоздравление Его Святейшеству.

Изображение

Завершился архипастырский визит митрополита Викентия и архиепископа Феофилакта праздничной Божественной литургией в день Вознесения Господня в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Дашогуз.

Изображение

В этот же день иерархи познакомились со вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Туркменистане Иваном Кирилловичем Волынкиным. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа и управляющий Патриаршим благочинием пожелали господину послу помощи Божией в предстоящем служении.

1.74K
0
Мурат Давтян 10 месяцев назад #

В некоторых сайтах ранее писали, что в Туркменистане, мягко говоря, не совсем приветствуют другие конфессии. Однако, я смотрю, все совсем наоборот, с религией в стране все в норме, все конфессии одинаково действуют.