В Ашхабаде состоялась встреча специальных представителей ЕС и Центральной Азии по Афганистану

Анонс:

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам текущей ситуации и оказания помощи народу Афганистана.

В Ашхабаде состоялась встреча специальных представителей ЕС и Центральной Азии по Афганистану

25-26 мая в Ашхабаде состоялась Четвертая встреча в формате специальных представителей и специальных посланников ЕС и Центральной Азии по Афганистану и Специального представителя ЕС по Центральной Азии. На ней присутствовали Специальные представители и специальные посланники по Афганистану Европейского Союза, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан и Специальный представитель ЕС по Центральной Азии.

Встреча предоставила возможность для углубленного обмена мнениями о развитии событий и экономической ситуации в Афганистане, позволила обсудить продолжение сотрудничества в оказании помощи народу Афганистана и активизацию взаимодействия в областях, представляющих взаимный интерес.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями с СПГС МООНСА Розой Отунбаевой и по видеосвязи с директором Всемирного банка по Афганистану Мелиндой Гуд, а также директором Всемирного банка по Казахстану Андреем Михневым.

Спецпредставители подтвердили свою твердую приверженность народу Афганистана и стремление превратить Афганистан в стабильную, мирную и процветающую страну с долгосрочными перспективами прочного мира, а также принципы и ожидания, выраженные в предыдущих заявлениях после обсуждений в этом формате в Ташкенте, Алматы и Брюсселе, в том числе в отношении прав человека и ситуации в области безопасности.

Вновь была подчеркнута важность создания инклюзивного и представительного правительства и соблюдения гражданских, политических, социальных экономических и культурных прав всех афганцев.

На встрече напомнили об озабоченности, выраженной в резолюции 2681 (2023) Совета Безопасности ООН в связи с усиливающейся эрозией прав человека и основных свобод и тяжелой экономической и гуманитарной ситуацией, и признал усилия международного сообщества по продолжению оказания помощи народу Афганистана принципиальным образом и в соответствии с международным правом и общепризнанными нормами и принципами, несмотря на сложные обстоятельства.

Спецпредставители призвали Талибан отменить все запреты для афганских девочек и женщин, ограничивающие их права на образование, работу и участие в общественной жизни. Эти запреты — помимо того, что являются серьезным нарушением прав человека — оказывают пагубное влияние на способность международного сообщества доставлять гуманитарную помощь афганскому народу, и должны быть отменены для процветания афганской экономики и, в конечном итоге, для достижения Афганистаном долгосрочной стабильности и мира.

Были обсуждены перспективы и проблемы экономической стабилизации и восстановления Афганистана, отмечена важность создания благоприятных условий для экономической деятельности, финансово-банковского сектора и восстановления социально-экономической инфраструктуры Афганистана, что позволит оказывать дальнейшую помощь со стороны международного сообщества.

Участники встречи призвали талибов не допустить использования афганской территории в качестве убежища для размещения, планирования, обучения, финансирования или экспорта терроризма и насильственного экстремизма в другие страны.

Негативные побочные эффекты из Афганистана, такие как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и другие виды незаконной трансграничной деятельности, негативно скажутся на регионе. Кроме того, при использовании общих природных ресурсов необходимо учитывать потребности всех соседей. Участники приветствовали усилия стран и организаций региона, а также международных партнеров, направленные на предотвращение и решение подобных проблем.

Учитывая общую цель — желание видеть мир и стабильность в Афганистане и регионе, участники встречи подчеркнули необходимость продолжения диалога и сотрудничества между участниками данного формата и широким международным сообществом.

Спецпредставители договорились продолжить проведение встреч в региональном формате на регулярной основе в разных местах в качестве платформы для консультаций, координации и сотрудничества и поддержали предложение о проведении следующей встречи осенью 2023 года.

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!