Грязевые вулканы Туркменистана - древнейшие геологические образования на территории страны

Анонс:

Мало кто знает, что на западе Туркменистана миллионы лет продолжается вулканическая деятельность.

Грязевые вулканы Туркменистана - древнейшие геологические образования на территории страны

Побережье древнего Каспия… Где-то далеко позади — живописные долины и предгорья. Растаяли словно миражи горные ущелья с шумными водопадами и искрящимися горными речками. Не видно обрывистых склонов, поросших арчей и устланных пестрым ковром весенних первоцветов. Лишь изредка вдали — у самого горизонта мелькает узкая полоска моря, а вокруг – однообразие пустынного ландшафта…

Но вот проходит час, другой и ты начинаешь понимать, что первые впечатление обманчиво, и именно здесь на бескрайней равнине тебя ожидают интересные открытия. И, прежде всего, уникальная возможность увидеть и услышать жаркое дыхание земли, вырывающееся из недр, — вдоль каспийского побережья продолжают свою «деятельность» грязевые вулканы – древнейшие геологические образования на территории страны. Десятки, даже сотни миллионов лет назад здесь бушевали подземные стихии. А сейчас они словно сказочные джины, на время затаившиеся в безднах, ждут своего часа, чтобы, раздвигая породы, захоронившие их, вырваться на «волю».

Эти геологические образования в южной части Каспийского бассейна, в Азербайджане и Туркменистане, представляют единое целое… Они находятся в чаше огромной акватории Южно-Каспийской впадины. Всего в этой чаше более двухсот вулканов, свыше тридцати из них можно наблюдать на территории Западного Туркменистана.

Хотя по масштабам деятельности и размерам горячие источники и грязевые вулканы не могут сравниться со своими огнедышащими собратьями — магматическими вулканами, они также имеют конус и жерло, извергающее на поверхность грязевые массы и газы, часто вперемешку с горячей водой и нефтью.

Действующие грязевые вулканы – активные, постоянно меняющиеся геологические объекты. Вместо конусов можно увидеть лишь небольшие гряды или кратеры, заполненные водой, жидкой грязью и нефтью. О древности этих вулканов напоминают возвышенности, сложенные из окаменевших материалов извержений.

Как правило, продуктами извержения грязевых вулканов являются разрыхленные глинисто-мергелистые неогеновые породы. Иногда они содержат обломки более древних палеогеновых и меловых пород, а также хорошо сохранившиеся окаменелости. Периодически извергая на поверхность земли грязевые массы и газы, они выносят их с глубины до 10 километров. Так что грязевые вулканы, продолжающие свою деятельность на территории страны (а их около половины от общего числа), дают науке постоянно обновляемую информацию. Другими словами, это — природные сверхглубокие скважины, которые достигают комплекса мезозойских отложений. Геологи А.Ализаде и Н.Назаров, много лет изучавшие грязевые вулканы Западного Туркменистана, установили, что они являются не косвенными, а прямыми признаками нефтегазоносности этого района.

Такие вулканы юго-запада Туркменистана расположены на площади длиной свыше 300 и шириной до 100 км. Почему же именно здесь находятся грязевые вулканы? Объясняется это так. Здесь образовалась огромная впадина (глубиной около десяти километров), заполненная морскими осадочными отложениями неогенового возраста: глинами, песчаниками, мергелями, рыхлыми песками, супесями. Именно эта, так называемая Западно-Туркменская впадина оказалась благоприятным местом для образования вулканов. При наличии таких мощных осадочных отложений, как правило, возникает высокое давление вышележащих пластов. Насыщенные водой глина и песок приходят в движение. Высокая температура, наличие газа, конденсата, нефти, погребенных вод, содержащих различные химические элементы, способствуют передвижению пластичных масс разжиженного вещества. Под давлением эти вещества устремляются в виде флюидов по трещинам вверх, разрушая на своем пути встречающиеся породы. Так зарождаются вулканы. Однако с зарождением вулканов перемещение флюидов нефти на глубине не прекращается. Газ и нефть насыщают пористые массы брекчий, что приводит к образованию крупных залежей нефти и газа.

Грязевые вулканы Западного Туркменистана образуют прерывистую цепь сопок, начинающуюся на юге (у поселка Эсенгулы) и заканчивающуюся на Челекене (Хазар). В дальнейшем эта цепь уходит на шельфовую часть моря к Апшеронскому полуострову. Интересно, что в связи с колебаниями уровня Каспийского моря грязевые вулканы могли быть и надводными и подводными.

В середине сарматского века примерно 10-12 миллионов лет назад началось сокращение гигантского морского бассейна, занимавшего всю площадь Туркменистана и соседних территорий. В результате этих тектонических движений на юге страны в Кеймир-Чекишлярском районе, где функционирует Хазарский госудаpственный заповедник, образовалась целая группа вулканов. Среди них: Кипящий бугор, Чекишляр, Акпатлавук, вулкан Калицкого, Туйнукли, Кеймирская группа, Порсы. Посетив эти места, мы убедились, что одним из наиболее активных является вулкан Акпатлавук. Это вулкан, несомненно, геологический памятник природы мирового масштаба. Его действующий кратер представляет собой возвышенность с неровными краями. На вершине этого вулкана есть свои купольные поднятия, образованные мощным извержением. Края этого купола, возвышающегося над равниной почти на 100 метров, разбиты стремительно спускающимися потоками грязи, которые образовали глубокие овраги и углубления. В центре главного купола — кратерное озеро диаметром 200 метров с действующими газо-грязевыми извержениями. Деятельность других вулканов этой группы почти прекратилась. Например, на вулкане Кипящий бугор осталась лишь одна небольшая действующая сопка.

К северу, в районе поселка Чекишляр находится «кочевой вулкан». В 2006 году его можно было увидеть в море, примерно в 150-200 м от берега. В этом году он уже оказался на суше. Теперь воды Каспия омывают его западные склоны, и края сопки возвышаются над морем. Вулкан Чекишляр отличается от других воронкообразным, идеально-круглым кратером диаметром до 60 м. В жерле вулкана образовалось озеро, вода которого имеет зеленоватый оттенок.

Такой же идеально-круглый кратер, но большего размера можно увидеть в районе Кеймира, в нескольких километрах севернее поселка Чикишляр. Для действующего вулкана Кеймир характерно отсутствие конуса. Он имеет вид широкой воронки диаметром до 200 м с крутыми берегами, высотой до 10 метров.

Поднимающиеся газовые струи, равномерно раздвигая грязевые массы в воронке, создают радиально-расходящиеся круговые волны, разрушающие крутые берега.

В северную группу Кеймир-Чекишлярского района входят вулканы: Экерем (погребенный) и Гекпатлавук, который возвышается над песчаной равниной более чем на 150 метров. Вулкан необычен, он весь в глубоких «морщинах», склоны изрезаны эрозийными желобами, образованными стекающими ручьями сильно загазованной и вспененной грязи. Судя по осадочному покрову вулкан дважды менял место извержения. Вулканы Гекпатлавук и Акпатлавук больше других напоминает грязевые сопки Керченского полуострова. Такие же кратеры с пологими склонами и озерцами круглой формы, уровень которых постоянно меняется.

Спокойная деятельность вулканов сменяется бурной. Иногда при извержении столбы грязи поднимаются на высоту одного-двух метров. Очевидцы говорят, что бывают и более мощные выбросы, в которых очень много йода и брома. Надо отметить, что вулканические грязи обладают целительными свойствами. Здесь найдены крупные месторождения йодобромных вод. А рядом с вулканом Боядаг, который находится в нескольких километрах к югу от Кумдага, работает завод по получению йода и брома.

Боядаг — гора красок! В цепи вулканов этот древний вулкан является самым восточным. Он один из самых больших и древних вулканов – ему около пяти миллионов лет. В настоящее время Боядаг представляет собой сильно расчлененную возвышенность, вытянутую в почти широтном направлении более чем на 20 км. Эта геологическая структура разбита многочисленными трещинами. По ним происходили извержения грязи и выбросы сопочной брекчии.

За многие десятки километров видна столбообразная вершина этой горы - Карабурун, — шток окаменевшей брекчии, которая застыла всей своей массой в жерле вулкана. Склоны Боядага сложены серыми и светло-серыми глинами. Они сменяются красно-бурыми глинами. Все здесь окрашено в густые красно-бурые тона.

От Боядага ветвь грязевых вулканов через Балканабат протянулась на запад до Челекена. Именно здесь происходили самые мощные извержения на вулкане Алигул. Отдельные глыбы, выброшенные из больших глубин горных пород, достигали 2-3метров в диаметре. Остальные вулканы — Западные Порсугель и Розовый Порсугель представляют собой кратерные озера.

Мало кто знает, что на западе Туркменистана до сих пор продолжается вулканическая деятельность, и вулканы продолжают жить. Изучение «живых» вулканов проливает свет на решение многих вопросов геологии. С древнейших времен вулканы и вулканические породы были тесно связаны с различными месторождениями полезных ископаемых. А ученый с мировым именем И.Губкин, изучив грязевые вулканы Туркменистана и Азербайджана, утверждал, что месторождения нефти надо искать именно там, где уже когда-то существовали эти геологические объекты. Не случайно в настоящее время практически вокруг всех вулканов Западного Туркменистана идет интенсивное освоение природных богатств края.

Анатолий БУШМАКИН,

геолог, кандидат минералогических наук

2.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!