Завершено восстановление сардобов Шахрислама при поддержке посольства США

Анонс:

Проект финансировался из Фонда Послов по сохранению культурного наследия - на восстановительные работы был выделен грант в размере 195600 долларов.

Завершено восстановление сардобов Шахрислама при поддержке посольства США

В Ахалском велаяте при участии посла США в Туркменистане на территории исторического памятника Шахрислам состоялась церемония завершения проекта по восстановлению двух подземных водохранилищ-сардобов.

В 2020 году от Фонда Послов по сохранению культурного наследия (AFCP) на восстановительные работы был выделен грант в размере 195600 долларов.

Исполнителями проекта были Институт истории и археологии Академии наук Туркменистана и Союз промышленников и предпринимателей. Специалисты вручную выкопали более 100 тонн скопившегося песка из водохранилищ, провели работы по восстановлению порталов сардобы, укрепили стены, ведущие к резервуарам лестницы, а также купол и арочные перекрытия над сардобой.

Средневековый город Шахрислам расположен в 20 километрах к северу от города Бахарден. В древности его площадь достигала 100 гектаров и он был центром торговли и ремесел окружающего региона.

В Шахрисламе была система водоводов, сделанных из обожженного кирпича размером 60 на 80 сантиметров. По этой системе вода поступала в город из источников, расположенных в горах Копетдаг (более чем в 20 километрах от города), через ирригационные туннели и другие водоводы, построенные из кирпича.

Посол США в Туркменистане Мэттью С. Климоу выступил на церемонии закрытия и отметил: «Мы полностью уверены, что „Шахрислам“ (как и другие 29 проектов), отражающий богатое культурное наследие Туркменистана, вдохновит американских и туркменских ученых и организации на партнерство через AFCP и другие культурные программы. Туркменистан действительно установил стандарт для проектов AFCP во всем мире!». Посол Климоу также представил новую вывеску AFCP, которая поможет привлечь больше внимания к Шахрисламу и партнерству США и Туркменистана.

С момента своего создания в 2001 году AFCP поддержал более 1 000 проектов по сохранению культурного наследия в более чем 130 странах мира. На сегодняшний день AFCP поддержал 30 проектов в Туркменистане на сумму около двух миллионов долларов США, что делает Туркменистан ведущим получателем наград AFCP во всем мире.

2.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!