Выступление Президента Туркменистана на первом Саммите Глав государств формата «Центральная Азия - Китай»

Анонс:

Сердар Бердымухамедов выдвинул ряд предложений по расширению всестороннего сотрудничества.

Выступление Президента Туркменистана на первом Саммите Глав государств формата «Центральная Азия - Китай»

Уважаемые Главы государств,

уважаемые члены делегаций,

Прежде всего, позвольте выразить благодарность
Его Превосходительству Председателю Китайской Народной Республики господину Си Цзиньпину за инициативу созыва первого Саммита формата «Центральная Азия – Китай», гостеприимство и созданные условия для конструктивной работы.

Народы Центральной Азии и Китая связывают многовековые дружеские отношения и огромный опыт взаимодействия и добрососедства. Общеизвестно, что Великий Шелковый Путь, проходивший через территорию Центральной Азии из Китая в Европу, стал фактором развития и прогресса всей мировой цивилизации.

В этом контексте хотел бы отметить символичную значимость проведения нынешнего Саммита в городе Сиань – древней столице Китая, отправной точке Великого Шелкового Пути – нынешнего побратима туркменского города Мары, которого в давние времена называли воротами в Центральную Азию.

Саммит отражает развитие отношений между странами Центральной Азии и Китая в современный период.

Уверен, что сегодняшняя встреча позволит нам проанализировать нынешнее состояние партнерства наших стран и определить степень его развития в будущем.

Формат также дает нам возможность обсуждать основные пункты мировой и региональной повестки. Здесь ключевым является вопрос обеспечения мира и безопасности, как главного фактора успешного развития наших стран.

Уважаемые Главы государств,

Реалии современного мира, возникшие в результате негативных факторов – сдвига вектора мегатрендов мировой политики, диктуют необходимость разработки действенной платформы международного сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Туркменистан последовательно выступает за равноправие и справедливость в межгосударственных отношениях, безусловное уважение территориальной целостности и невмешательство во внутренние дела суверенных государств, за осуществление целей устойчивого развития, поддерживает предпринимаемые мировым сообществом меры по противодействию терроризму, экстремизму, наркотрафику, новым вызовам в сфере кибер- и био-безопасности.

Используя свой авторитет и наладив действенный механизм многостороннего взаимодействия в рамках нашего формата, мы сможем внести значительный вклад в утверждение новой повестки мира и доверия в международных отношениях, снижение напряженности, деэскалацию конфликтов, переход к диалогу и переговорным методам решения споров и противоречий на основе Устава ООН.

В этом контексте хотел бы особо подчеркнуть актуальность политической культуры, являющейся показателем готовности и способности к конструктивному, уважительному и равноправному диалогу.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем Главам государств нашего формата за поддержку в принятии резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Международный год диалога как гарантии мира,
2023 год», представленную туркменской стороной на основе провозглашенной в декабре 2021 года Национальным лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевичем Бердымухамедовым, глобальной инициативы «Диалог – гарантия мира».

Мы твердо верим, что культура уважительного диалога и приверженность традициям мирного и доверительного сосуществования, совместная работа по укреплению безопасности и стабильности, выполнению Целей устойчивого развития, способна стать
прочной основой для консолидации многосторонних усилий в продвижении новой философии международных отношений.

В этом контексте, подчеркивая актуальность установления скоординированных действий между внешнеполитическими ведомствами Центральной Азии и Китая на двустороннем и многостороннем треках, предлагаю рассмотреть возможность создания механизмов многосторонних консультаций, целью которых будет систематизация и обзор выполнения достигнутых договоренностей. Только так мы сможем контролировать ход реализации инициатив и предложений, выдвигаемых Главами государств на Саммитах «Центральная Азия – Китай».

Уважаемые Главы государств,

Имеющийся у стран Центральной Азии и Китая совокупный потенциал, мощная ресурсная, промышленная и технологическая база открывают перед нами огромные перспективы в экономике.

Мы рассматриваем этот формат в качестве платформы дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества между государствами Центральной Азии и Китайской Народной Республикой.

Исторический опыт нам наглядно демонстрирует, что каждый процесс, происходящий на рубеже веков, содержит в себе не только негативные, но и позитивные, конечно поначалу неочевидные тенденции.

В этой связи надеюсь, что четко выстроенная система взаимодействия, направленная на решение ключевых вопросов, определяющих будущее межрегионального экономического взаимодействия
с учетом национальных приоритетов и интересов каждого партнера, будет способствовать организации нашей совместной работы.

Полагаю, что неуклонное наращивание и диверсификация внешнеэкономических связей, посредством использования экономического потенциала и логистических возможностей каждой страны, формирования эффективных схем промышленной кооперации, совместной разработки проектов в энергетической сфере и транспорте, отвечает интересам народов наших стран.

Одним из основных направлений экономического партнерства стран Центральной Азии и Китая является топливно-энергетическая сфера. Реальным и позитивным примером конкретного сотрудничества в этой области является газопровод «Туркменистан-Китай», благодаря которому наши китайские партнеры в настоящее время развивают свою индустрию, удовлетворяют нужды населения Китая в природном газе.

Наряду с этим, газопровод «Туркменистан-Китай» предоставил возможности транзитным странам региона для вывода их энергоносителей на китайский рынок.

С учетом энергетической политики Туркменистана, основанной на диверсификации поставок туркменских энергоресурсов на международные рынки и в случае заинтересованности сторон, мы могли бы продолжить работу по реализации новых проектов, связанных с поставками туркменского природного газа в китайском направлении.

Мы готовы расширять взаимодействие в транспортной сфере, главным фактором которого является наличие объективных взаимных интересов стран Центральной Азии и Китая.

Уверены, что выдвинутый Туркменистаном проект «Возрождение Великого Шелкового Пути» призван дать мощный импульс экономическому развитию в Евразии, объединяя огромные пространства от Тихого до Атлантического океана на современных принципах, формируя связанные между собой производственные и технологические циклы и промышленные пояса.

В этом контексте считаем особо важным сосредоточить наши усилия на максимальной реализации потенциала, открывающегося перед нами в контексте оптимизации транспортных потоков в пространстве региона Центральной Азии и Китая.

Мы также исходим из важности укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере и выступаем за развитие научных и образовательных связей между нашими странами.

Достоверно известно, что народы Центральной Азии и Китая подарили миру выдающихся ученых, изобретателей, мыслителей, мы – наследники и хранители богатейших культурных и научных традиций.
Вот поэтому нам необходимо поощрять этот интерес и активно содействовать широким культурным и научным обменам на регулярной основе.

Развивая мысль о важности установления и расширения регулярных связей между народами стран Центральной Азии и Китая, предлагаю организовать и провести в ноябре текущего года в городе Мары
Форум молодежи стран Центральной Азии и Китая.

Уважаемые Главы государств,

В завершение, хотел бы отметить, что Туркменистан твердо верит в необходимость последовательно и неуклонно укреплять узы дружбы и сотрудничества шести государств и народов, беречь и сохранять добрососедство, многовековую дружбу, традиции взаимного уважения и поддержки.

Благодарю за внимание.

(г.Сиань, 19 мая 2023 года)

1.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!