В Сиане состоялись переговоры Президента Туркменистана и Председателя КНР

Анонс:

Сердар Бердымухамедов и Си Цзинпин обсудили вопросы расширения партнёрства в торгово-экономической, энергетической, транспортной, инвестиционной и других областях.

В Сиане состоялись переговоры Президента Туркменистана и Председателя КНР

18 мая 2023 года Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл в Китайскую Народную Республику с рабочим визитом.

Глава туркменского государства в рамках визита примет участие по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина в Саммите «Центральная Азия – Китай», который состоится в городе Сиань.

Состоялась встреча Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с Председателем КНР Си Цзиньпином городе Сиань.

Си Цзиньпин приветствовал Сердара Бердымухамедова и напомнил об успешном государственном визите туркменского президента в Китай в январе текущего года, в ходе которого они вместе объявили о повышении уровня двусторонних отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства и подтвердили готовность к реализации «сообщества единой судьбы» на двустороннем уровне. Благодаря чэтому была открыта новая страница в истории развития китайско-туркменских отношений.

2023 год — первый год всестороннего претворения в жизнь решений XX съезда Коммунистической партии Китая. КПК, сплачивая и ведя за собой народ страны, всесторонне продвигает процесс великого возрождения китайской нации за счет китайской модернизации, подчеркнул Си Цзиньпин.

Отметив, что прошедшие недавно в Туркменистане выборы в Меджлис нового созыва знаменуют благополучное завершение важной внутриполитической повестки дня, Си Цзиньпин заявил, что Туркменистан под руководством С.Бердымухамедова уверенно движется к поставленным целям.

За 31 год с момента установления дипломатических отношений Китай и Туркменистан всегда осуществляют дружественное сотрудничество на основе принципов взаимного уважения, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, подчеркнул Си Цзиньпин, добавив, что эти двусторонние отношения обладают огромным потенциалом и обширными перспективами.

Китай готов совместными усилиями с Туркменистаном непрерывно продвигать вперед развитие двусторонних отношений на благо народов двух стран, подчеркнул Си Цзиньпин.

Президент Туркменистана поблагодарил китайского лидера за приглашение и выразил уверенность в высокой результативности двусторонних переговоров и первого Саммита глав государств формата «Центральная Азия – Китай».

Главы государств обсудили вопросы развития двустороннего взаимодействия на площадках международных организаций, а также расширения партнёрства в торгово-экономической, энергетической, транспортной, инвестиционной и других областях.

Президент Сердар Бердымухамедов и Председатель КНР Си Цзиньпин также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной политики, представляющим взаимный интерес. На переговорах была отмечена близость или совпадение подходов сторон к решению актуальных проблем современности.

По завершении переговоров на высшем уровне в присутствии глав государств состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Эти документы касаются взаимодействия таможенных структур, сотрудничества средств массовой информации, а также контактов между политическими партиями двух стран и дополняют солидный пакет документов ранее подписанный на высшем официальном уровне в январе этого года во время государственного визита Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Пекин.

По завершении церемонии подписания двусторонних документов, главы государств выразили удовлетворение итогами проведённых переговоров и подтвердили приверженность сторон дальнейшему углублению полномасштабного стратегического партнёрства в интересах Туркменистана и Китая.

1.97K
Нет комментариев. Ваш будет первым!