​Президент Туркменистана принял Председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Анонс:

Маргарета Седерфельт прибыла в Ашхабад для участия в Международной конференции «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в регионе ОБСЕ».

​Президент Туркменистана принял Председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Президент Сердар Бердымухамедов принял Председателя Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Маргарету Седерфельт.

Программа её визита в Ашхабад включает участие в Международной конференции «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в регионе ОБСЕ», посвящённой значимости нейтралитета в решении возникающих вызовов современности.

Президент Туркменистана выразил уверенность, что этот визит, в рамках которого также запланирован ряд двусторонних встреч в целях обсуждения актуальных вопросов сотрудничества и определения его перспектив, придаст новый импульс дальнейшему развитию партнёрства между Туркменистаном и ПА ОБСЕ.

Туркменистан, будучи неизменно привержен статусу постоянного нейтралитета, дважды подтверждённому соответствующими резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, последовательно реализует конструктивный внешнеполитический курс, в котором большое значение придаётся плодотворному взаимодействию с зарубежными партнёрами с использованием многосторонних механизмов.

Делегации Меджлиса Туркменистана принимают активное участие в сессиях Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, а также в различных семинарах, проводимых под её эгидой.

В ходе встречи подчёркивалась актуальность координации общих усилий в обеспечении экономического развития, стабильных международных поставок энергоносителей, а также в таких направлениях, как экология и охрана окружающей среды, рациональное использование водных ресурсов.

Наряду с этим отмечалась необходимость продолжения обмена опытом в области защиты прав человека и взаимодействия по укреплению демократических институтов и верховенства права.

1.96K
Нет комментариев. Ваш будет первым!