Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Анонс:

Рассмотрены вопросы развития сельскохозяйственной отрасли и ход сезонных полевых работ.

Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Президент Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе с участием заместителя Председателя Кабинета Министров А.Язмырадова, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимов велаятов, на котором были рассмотрены вопросы развития сельскохозяйственной отрасли и ход сезонных полевых кампаний.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, доложившему о состоянии дел на полях региона.

В эти дни осуществляется уход за хлопчатником, в частности, полив, междурядная обработка, прореживание и прополка, при этом техника и агрегаты задействованы на полную мощность.

Одновременно продолжается уход за посевами пшеницы. В целях организованного и своевременного проведения жатвы идёт активная подготовка зерноуборочных комбайнов, приёмных пунктов, автотранспорта.

Руководствуясь поставленными Президентом страны задачами по обеспечению населения продукцией сельского хозяйства в полном объёме, в велаяте осуществляется уход за картофелем, луком и другими культурами. Предпринимаются также меры для успешного проведения сезона заготовки коконов.

Помимо этого, прозвучала информация о ходе строительства инженерных сооружений и объектов социального и производственного назначения в рамках Национальной сельской программы, сдача в ­эксплуатацию которых намечена на текущий год.

Заслушав отчёт, глава государства подчеркнул, что важнейшим требованием сегодняшнего дня является строгое соблюдение норм агротехники при проведении весенне-полевых кампаний.

В связи с этим Президент Сердар Бердымухамедов дал хякиму конкретные указания по усилению темпов и обеспечению высокого качества работ по уходу за хлопчатником и пшеницей.

Глава государства отметил необходимость соответствия нормам агротехники ухода за картофелем, луком и другими культурами, а также приложить все усилия для выполнения плана по заготовке коконов в регионе, дав хякиму ряд поручений.

Президент страны распорядился взять под контроль качество и сроки строительства объектов различного назначения и инженерных сооружений в рамках Программы социально-экономического развития страны и Национальной сельской программы, намеченных к вводу в эксплуатацию в текущем году.

Затем хяким Балканского велая­та Т.Атахаллыев доложил о ходе сезонных сельскохозяйственных работ на полях региона.

Как отмечалось, ведётся надлежащий уход за посевами хлопчатника, в частности, полив, междурядная обработка и прополка, техника и агрегаты при этом задействованы на полную мощность.

Уход за пшеницей осуществляется в соответствии с нормами и сроками агротехники. Одновременно идёт подготовка к страде зерноуборочных комбайнов, приёмных пунктов, автотранспорта для перевозки урожая.

В регионе также ведётся уход за посадками картофеля, лука и других культур. Предпринимаются меры для успешного выполнения плана по заготовке коконов.

Хяким проинформировал о состоя­нии дел на строительстве объектов различного назначения и инженерных сооружений в рамках Прог­раммы социально-экономического развития страны и Национальной сельской программы.

Заслушав отчёт, Президент отметил, что от того, как сегодня будут осуществляться сельхозработы, зависит судьба будущих урожаев, подчеркнув, что они должны выполняться с учётом норм и сроков агротехники, а главное – ­качественно.

Глава государства поручил хякиму усилить темпы ухода за хлопчатником, картофелем, луком и другими культурами. Уход за ними должен вестись с соблюдением требований агротехники, в намеченные сроки. К заготовке коконов также следует подходить организованно, сказал Президент страны и дал ряд конкретных указаний.

Президент распорядился конт­ролировать качество и сроки строительства объектов социального и производственного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы, сдача в эксплуатацию которых запланирована на текущий год.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова о ходе сезонных сельхозработ.

Как отмечалось, в регионе продолжается уход за хлопчатником, в частности междурядная обработка, прополка и прореживание, при этом эффективно используются сельскохозяйственная техника и агрегаты.

На пшеничных полях ведётся вегетационный полив. Вместе с этим осуществляются необходимые мероприятия по подготовке комбайнов, задействованных в хлебоуборочной страде, пунктов приёма зерна и автотранспорта для перевозки зерна.

В целях выращивания щедрых урожаев овощей и бахчевых в велаяте осуществляется уход за картофелем, луком и другими культурами. Предпринимаются также меры для успешного проведения сезона заготовки коконов.

Хяким проинформировал о темпах строительства в велаяте объектов различного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 гг. и Национальной сельской программы.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в настоящее время следует особое внимание уделять сезонным сельскохозяйственным работам и поручил хякиму держать под строгим контролем соблюдение агротехнических норм и сроков при уходе за пшеницей и хлопчатником.

Кроме этого, акцентировав внимание на важности требований агротехники при уходе за картофелем, луком и другими культурами, глава государства подчеркнул, что необходимо в намеченные сроки провести сев риса, а также предпринять меры для выполнения плана по заготовке коконов, дав в связи с этим хякиму конкретные указания.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил значение успешной реализации Программы социально-экономического развития страны и распорядился держать под контролем качество и своевременность строительных работ на объектах различного назначения, запланированных к сдаче в эксплуатацию в велаяте в этом году.

Затем о ходе сезонных сельскохозяйственных кампаний отчитался хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев.

Как отмечалось, в эти дни в соответствии с агротехническими требованиями ведётся уход за посевами хлопчатника, при этом эффективно используются сельскохозяйственная техника и агрегаты.

На пшеничных полях продолжается вегетационный полив. Для получения богатого урожая согласно агротехническим нормам осуществляется надлежащий уход за картофелем, луком и другими культурами.

Хяким проинформировал, что в велаяте успешно выполнен план по заготовке коконов, а также предпринимаются меры для организованного проведения зерноуборочного сезона.

Кроме этого, руководитель региональной администрации доложил о ходе строительства в велаяте объектов социального и производственного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны и Национальной сельской программы, запланированных к сдаче в эксплуатацию в этом году.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость проведения сезонных сельскохозяйственных мероприятий в соответствии с нормами агротехники и в связи с этим дал хякиму ряд поручений по усилению темпов ухода за пшеницей и хлопчатником, своевременному и качественному осуществлению работ.

Глава государства также распорядился строго контролировать соблюдение агротехнических требований при уходе за картофелем, луком и другими культурами.

Президент страны отметил важность качества и своевременности строительных работ на объектах различного назначения, запланированных в рамках Программы социально-экономического развития страны и Национальной сельской программы, намеченных к вводу в эксплуатацию в этом году, и дал хякиму в связи с этим конкретные указания.

Далее с отчётом о ходе сельхозкампаний выступил хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев.

Как сообщалось, в эти дни на хлопковых полях продолжается уход с использованием техники и агрегатов.

В то же время в регионе осуществляются вегетационный полив пшеницы, агротехнический уход за посевами картофеля, лука и других культур, а также предпринимаются меры для успешного завершения сезона заготовки коконов.

Руководитель региональной администрации проинформировал о подготовке к организованному проведению зерноуборочной страды, в том числе задействованных в ней комбайнов, автотранспортных средств и ­пунктов приёма урожая.

Кроме того, было доложено о состоянии дел на строительстве объектов социальной и производственной инфраструктуры, запланированных к сдаче в эксплуатацию в текущем году в соответствии с Программой социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программой.

Резюмируя отчёт и подчеркнув важность качества сезонных полевых работ и своевременного их завершения для получения щедрых урожаев, Президент Сердар Бердымухамедов дал указание нарастить темпы ухода за посевами хлопчатника и пшеницы.

Хякиму также поручено проконтролировать соблюдение норм агротехники при уходе за посадками картофеля, лука и других культур и полное выполнение намеченного плана по производству коконов.

Акцентируя внимание на необходимости успешной реализации мер, предусмотренных программами социально-экономического развития страны, глава государства Сердар Бердымухамедов распорядился обеспечить завершение строительства запланированных к открытию в нынешнем году объектов согласно соответствующим требованиям и графику.

Затем о динамике сезонных кампаний на полях регионов доложил заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов.

Сообщалось, что уход за пшеничными полями находится на стадии завершения, в частности, с учётом норм агротехники осуществляется заключительный вегетационный полив. Комбайны, автотранспорт, пункты приёма урожая также подготавливаются к предстоящей жатве. Все эти меры позволят организованно провести зерноуборочную страду.

Наряду с этим на засеянных хлопчатником полях согласно агротехническим требованиям и срокам осуществляется вегетационный полив, на участках со всходами – междурядная обработка, прореживание и прополка с использованием соответствующей техники и агрегатов.

Руководствуясь поставленными Президентом Сердаром Бердымухамедовым задачами по увеличению объёмов производства сельскохозяйственных культур и насыщению ими внутреннего рынка, в регионах продолжается уход за посевами картофеля и других культур. Делается также всё необходимое для успешного завершения сезона заготовки коконов шелкопряда и выполнения плана.

Заслушав отчёт и указав на важность организованного завершения сезонных полевых работ согласно намеченному графику, глава государства распорядился держать под конт­ролем соблюдение агротехнических норм при уходе за хлопчатником и пшеницей.

Вице-премьеру также поручено принять все меры для оптимального проведения зерноуборочной страды.

Обращаясь к заместителю Председателя Кабинета Министров, курирующему агропромышленный комплекс, и руководителям администраций регионов, Президент страны заострил внимание на значимости развёрнутых в эти дни сельскохозяйственных кампаний, распорядившись обеспечить их проведение в строгом соответствии с требованиями агротехники.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!