Обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Туркменистана с ЮНЕСКО

Анонс:

Мяхри Бяшимова провела переговоры с директором кластерного офиса ЮНЕСКО Гольдой эль-Хури.

Обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Туркменистана с ЮНЕСКО

15 мая 2023 года, заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова провела переговоры с директором кластерного офиса ЮНЕСКО Гольдой эль-Хури, в ходе которых обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Туркменистана с ЮНЕСКО.

Стороны констатировали системное и эффективное партнёрство по линии включения национальных культурных ценностей туркменского народа — Древнего Мерва, Куня-Ургенча, Парфянских крепостей Нисы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также особо подчёркнута активная деятельность Туркменистана в инициировании, подготовке и внесении многонациональных номинаций «Международный праздник Новруз», «Искусство туркменской вышивки», «Шелководство и традиции производства шёлка в ткачестве», «Традиции пересказа анекдотов Ходжи Насреддина» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Изображение

Стороны особо отметили важность открытия кафедр ЮНЕСКО в Туркменском государственном университете имени Махтумкули и Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейди, деятельность которых направлена на углубление взаимодействия Туркменистана с Организацией.

Отдельное внимание в ходе встречи уделено перспективам взаимодействия Туркменистана в рамках сотрудничества с ЮНЕСКО. В этой связи, обсуждены вопросы проведения в Ашхабаде международной конференции, посвящённой 30-летию вступления Туркменистана в ЮНЕСКО.

1.98K
Нет комментариев. Ваш будет первым!