В КНР с нетерпением ожидают прибытия Президента Туркменистана

Анонс:

Специальный представитель Председателя КНР, первый заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй прибыл в Ашхабад для подготовки сторон к предстоящему 18-19 мая в городе Сиань Саммиту глав государств Центральной Азии и КНР.

В КНР с нетерпением ожидают прибытия Президента Туркменистана

13 мая 2023 года, состоялись переговоры временно исполняющего обязанности министра иностранных дел В.Хаджиева с первым заместителем министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй, находящимся в Ашхабаде с рабочим визитом.

В рамках консультаций стороны обменялись мнениями по широкому спектру вопросов двусторонней повестки.

Стороны констатировали динамичное развитие торгово-экономических отношений, эффективное сотрудничество в сфере энергетики. В этом контексте, было подчёркнуто, что у стран имеется огромный потенциал, реализация которых выведет двусторонние торгово-экономические отношения на более высокий уровень.

Изображение

Дипломаты отметили схожесть или близость позиций двух стран по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

В качестве приоритетного направления взаимодействия выделено эффективное сотрудничество в рамках формата «Центральная Азия – Китай». В данном контексте, были рассмотрены вопросы подготовки сторон к предстоящему 18-19 мая в городе Сиань Саммиту глав государств Центральной Азии и КНР.

Президент Сердар Бердымухамедов принял специального представителя Председателя Китайской Народной Республики, первого заместителя министра иностранных дел КНР в ранге министра Ма Чжаосюйя.

Выразив признательность за уделённое для личной встречи время и оказанное гостеприимство, спецпредставитель главы КНР, первый заместитель МИД Китая в ранге министра передал Президенту Туркменистана тёплые приветствия от имени Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и приглашение принять участие в предстоящем 18-19 мая текущего года Саммите «Центральная Азия + Китай». В данной связи отмечалось, что китайская сторона с нетерпением ожидает участия главы Туркменистана в этом мероприятии.

Как отмечалось, в Китае придают большое значение дальнейшему укреплению традиционно дружественных отношений с Туркменистаном, в том числе в формате «Центральная Азия + Китай», и с огромным воодушевлением воспринимают достижения нашей страны на пути прогрессивных реформ, осуществляемых под руководством Президента Сердара Бердымухамедова.

Тепло приветствуя гостя на гостеприимной туркменской земле, Президент Сердар Бердымухамедов передал ответные приветствия и наилучшие пожелания высшему руководству дружественной страны, подчеркнув, что неуклонное развитие и укрепление отношений с Китаем, обретающих сегодня новый смысл и содержание, являются одним из приоритетных направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана. Отметив, что традиционно важное место в туркмено-китайском диалоге отводится Центральной Азии, глава государства поблагодарил руководство КНР за приглашение принять участие в Саммите «Центральная Азия + Китай».

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества, располагающего внушительным потенциалом для наращивания взаимовыгодных связей с учётом современных реалий и возможностей. Укреплению и диверсификации двустороннего партнёрства во многом содействует и успешная реализация договорённостей, достигнутых на высшем уровне. В данной связи отмечалось значение состоявшихся в Пекине в январе текущего года переговоров между Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, ставших важным шагом на пути развития стратегического партнёрства, основанного на равноправии, осознании обоюдных преимуществ и масштабном видении открывающихся перспектив и возможностей.

Как отмечалось, сегодня Туркменистан и КНР активно сотрудничают на международной арене, систематически поддерживая друг друга в рамках ООН и других авторитетных международных организаций в продвижении особо значимых инициатив и предложений.

Развивая конструктивный политико-дипломатический диалог, Туркменистан и Китайская Народная Республика продуктивно взаимодействуют в таких приоритетных направлениях, как торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический комплекс и ряд других отраслей, где с учётом имеющегося потенциала и возможностей приложение общих усилий видится наиболее эффективным.

В завершение встречи Президент Сердар Бердымухамедов и первый заместитель министра иностранных дел Китайской Народной Республики в ранге министра Ма Чжаосюй выразили уверенность, что плодотворные межгосударственные отношения, прошедшие проверку временем, будут и впредь динамично развиваться на общее благо, наполняясь новым конкретным содержанием.

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!