Туркменистанцы, ставшие полными кавалерами ордена Славы - новые данные

Анонс:

В народном сознании награжденные орденом Славы ассоциировались с георгиевскими кавалерами, олицетворением личного мужества и героизма.

Туркменистанцы, ставшие полными кавалерами ордена Славы - новые данные

Орден Славы — военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Им награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта.

Орден Славы вручался исключительно за личные заслуги, проявленные мужество и героизм. Воинские части и соединения им не награждались.

Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест. Таким образом в народном сознании награжденные орденом Славы ассоциировались с георгиевскими кавалерами, олицетворением личного мужества и героизма.

Орден Славы имеет три степени. Всего за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, было вручено около миллиона знаков ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2678 — I степени.

Полных кавалеров ордена Славы — 2671 человек и в советское время они приравнивались в правах к лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза. При этом полных кавалеров Ордена Славы было в 4 раза меньше чем Героев Советского Союза, которых насчитывалось 11 739 человек.

Долгое время считалось, что всего 4 туркменистанца стали полными кавалерами ордена Славы. Вот что написано в 2021 году в статье в «Нейтральном Туркменистане»: «По своему статуту полные кавалеры орденов Славы приравнивались к героям. Таких воинов-орденоносцев в истории Туркменистана было четверо: Ахмед Аллабердыев, Ильяс Овезгельдыев, Ахмед Аннадурдыев и Мухамедкули Дурдыев. Старшим по возрасту среди них был Ильяс Овезгельдыев, родившийся 12 февраля 1914 года.» -

Однако, эта информация неточна. Согласно нашим данным, кавалерами трех степеней ордена Славы стали следующие туркменистанцы (в алфавитном порядке):

1. Аллабердыев Ахмед. Родился 5 мая 1925. Место рождения: аул Байрач, Тахта-Базарский район. Туркмен.

Изображение

2. Аманбаев Алимбай Родился 23 октября 1922 года. Место рождения: Куня-Ургенч. Казах.

Изображение

3. Аннадурдыев Ахмед. Родился в 1915 году. Место рождения: аул Первый Геокча Мервского уезда Закаспийской области (ныне аул Геокча Векильбазарского этрапа Марыйского велаята). Туркмен.

Изображение

4. Григорьян Григорий Аванесович. Родился 16 мая 1923 года. Местр рождения город Мары. Армянин.

Изображение

5. Дурдыев Мухаммедкулы. Родился 1 января 1921 года. Место рождения аул Байрач (сейчас Тагтабазарского этрапа Марыйского велаята). Туркмен.

Изображение

6. Каминский Петр Григорьевич. Родился 30 мая 1919 года. Место рождения город Кушка. Русский.

Изображение

7. Караев Анна. Родился 2 февраля 1914 года. Место рождения аул Каушут Каахкинского района Ашхабадской области. Туркмен.

Изображение

8. Курбанов Мурад. Родился 5 мая 1912 года. Место рождения аул Киштиван Чарджоуского района Чарджоуской области. Туркмен.

Изображение

9. Назаров Чары Родился 5 января 1910 года. Место рождения поселок Второй Сухты (в настоящее время в составе Мургабского этрапа Марыйского велаята). Туркмен.

Изображение

10. Овезгельдыев Ильяс. Родился 12 февраля 1914 года. Место рождения аул Геокча под Ашхабадом. Туркмен.

Изображение

11. Рахманов Базар. Родился в 1925 году. Место рождения аул Карамахмут Чарджуйского округа (ныне Сакарского этрапа Лебапского велаята) Туркмен. К сожалению, в нашем распоряжении нет фото героя.

12. Унгалбаев Кемер Родился 5 декабря 1925. Место рождения: аул близ Красноводска. Казах.

Изображение

13. Еще один полный кавалер ордена Славы Яркалов Алексей Назарович не был уроженцем Туркменистана (он родился в Башкирии, по национальности башкир), но переехал в Чарджоу еще в юности, до призыва в Красную Армию. Призывался в ряды вооруженных сил СССР из Туркменистана. После демобилизации вернулся в Туркменистан и жил в Ашхабаде. В 1948 году, потеряв всю свою семью во время катастрофического ашхабадского землетрясения, уехал в Душанбе. Его тоже с полным правом можно причислить к кавалерам трех степеней ордена Славы — туркменистанцам.

Изображение

Может оказаться, что приводимый выше список неполон. Бывали случаи, когда награда находила героев только через много лет после окончания войны. Например, по технической ошибке воин награждался второй раз орденом Славы уже имевшейся степени, а не следующей степени. Такие ошибки до сих пор выявляются при сверке военных архивов и после их исправления появляются новые кавалеры ордена Славы трех степеней. Так, дважды орденом Славы второй степени был награжден красноармеец Рахманов Базар. Ошибка с фронтовыми награждениями была исправлена только через полвека после войны. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 декабря 1993 года приказ от 1 июня 1945 года был отменён и Рахманов Базар награждён орденом Славы 1-й степени и таким образом стал полным кавалером.

Всего по нашим данным, имеющимся на настоящий момент, ТРИНАДЦАТЬ туркменистанцев стали полными кавалерами ордена Славы. Восемь из героев — туркмены, двое — казахи, один — русский, один — армянин, один — башкир. Самый старший из полных кавалеров ордена Славы Чары Назаров родился в 1910 году. Самому молодому — Кемеру Унгалбаеву — к моменту окончания Великой Отечественной войны не было еще и 20 лет. Примечательно, что двое из тринадцати полных кавалеров ордена Славы Аллабердыев Ахмед и Дурдыев Мухаммедкулы родились в одном и том же старинном ауле Байрач Тахтабазарского района Марыйского велаята!

Когда читаешь описания подвигов туркменистанцев, ставших полными кавалерами ордена Славы, преисполняешься гордости за героев, не щадивших себя в смертельной схватке. Туркменистан по праву входит в сонм стран-победителей нацизма и гордо празднует День Победы.

Жанна ПОВЕЛИЦЫНА

4.06K
0
О. Дурдыев 11 месяцев назад #

Горжусь моими земляками марыйскими, 6 человек марыйские герои.

0
Искандер 11 месяцев назад #

Надо это рассказывать молодежи чтобы они знали.

0
Ринат 6 месяцев назад #

Яркалов Алексей Назарович, На родине т. е. в Башкортостане Гафурийский район с. Инзелга(Игеньелга) , где он родился и вырос, знали его как Яркеев Хуснулла Хабибназарович и по национальности он татарин. Два года назад наконец мы смогли ему поставить бюст. А за долго до этого памятную доску открыли в его доме, где он родился и вырос.