Американские эксперты провели тренинги по консервации и реставрации древних рукописей и старопечатных книг

Анонс:

Двухнедельная миссия стала возможной благодаря Фонду Послов по сохранению культурного наследия.

Американские эксперты провели тренинги по консервации и реставрации древних рукописей и старопечатных книг

5 мая компания Merrion & Smith (совместно с Библиотекой Конгресса США) и Национальный институт языка, литературы и рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана завершили первую миссию по консервации и реставрации 80 древних рукописей и литографированных книг.

В состав делегации, прибывшей для работы над рукописями, входили г-н Уильям Брэдфорд Смит, соучредитель и генеральный директор компании Merrion & Smith, г-жа Ясмин Хан, заведующая отделом консервации книг Библиотеки Конгресса США, и г-жа Тамара Оганян, старший специалист отдела консервации книг Библиотеки Конгресса США.

Миссия стала возможной благодаря Фонду Послов по сохранению культурного наследия (AFCP) — ежегодному конкурсу грантов, учрежденному и проводимому Государственным департаментом США с целью сотрудничества со странами по проектам культурного наследия и содействия взаимопониманию. Институт успешно реализовал два предыдущих гранта AFCP на сохранение и реставрацию туркменских рукописей.

Двухнедельная миссия началась с серии тренингов, проведенных г-жой Хан и г-жой Оганян, в ходе которых эксперты Института ознакомились с новыми методологиями консервации и реставрации. Эти тренинги включают дезинфекцию, обеззараживание страниц, снятие переплета, восстановление кожаных и лаковых переплетов.

Книги и рукописи являются национальным достоянием и важной частью туркменского наследия, содержащей важную информацию, связанную с историей Туркменистана. По этой причине г-жа Хан и г-жа Оганян проведут дополнительные тренинги в будущих миссиях, чтобы эксперты Института продолжали накапливать опыт, необходимый для замедления естественного старения рукописей. Вместе с представителями Посольства США г-н Смит, г-жа Хан и г-жа Оганян также передали в дар Институту материалы для консервации.

Помимо работы в Институте, г-н Смит, г-жа Хан и г-жа Оганян провели семинары и презентации в Институте культуры Туркменистана и Американском центре в Ашхабаде.

Презентация г-жи Хан на тему «Обзор сохранения в Библиотеке Конгресса» познакомила студентов с организационной структурой и фондами Библиотеки Конгресса. Семинар г-жи Оганян «Создание исламских переплетов» познакомил студентов с передовым опытом работы с древними исламскими книгами и рукописями. Наконец, презентация г-на Смита «Музыка и музеи: Этномузыкология в Вашингтоне» дала возможность посетителям Американского центра узнать об изучении музыки и культурных проектах, основанных на музыке, которые г-н Смит проводил в Туркменистане.

Этот проект по сохранению 80 рукописей и ранних книг, который способствовал визиту г-на Смита, г-жи Хан и г-жи Оганян в Туркменистан, является второй фазой гранта программы обмена, который Посольство США выделило компании Merrion & Smith. Первый этап состоялся в 2020 году и привел туркменских ученых в США для проведения исследований и сбора изображений в Библиотеке Конгресса, Музее Метрополитен и Йельском университете. Третий этап состоится в ближайшее время, и ученые института посетят с 23-дневным визитом другие крупные американские учреждения с коллекциями рукописей.

С момента своего создания в 2001 году AFCP поддержал более 1 000 проектов по сохранению культурного наследия в более чем 130 странах мира. На сегодняшний день AFCP поддержал 30 проектов в Туркменистане на сумму около двух миллионов долларов США, что делает Туркменистан ведущим получателем грантов AFCP во всем мире.

1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!