Президент ФИФА посетил Туркменистан

Анонс:

Джанни Инфантино провел ряд встреч, касающихся вопросов дальнейшего развития футбола в Туркменистане.

Президент ФИФА посетил Туркменистан

4 мая в Туркменистане в ходе своего центральноазиатского турне с официальным визитом побывал президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

В ходе однодневного визита президент ФИФА провел ряд важных встреч, касающихся развития футбола в Туркменистане и расширения сферы дальнейшего сотрудничества.

Изображение

Также в течение дня Джанни Инфантино посетил ряд построенных и сданных в эксплуатацию в столице спортивных комплексов.

Как почетный гость Джанни Инфантино получил в дар туркменскую национальную одежду и головной убор и сфотографировался в этом наряде на добрую память.

Президент ФИФА высказался во время встречи с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым о целесообразности создания учебно-методического центра ФИФА в городе государственного значения Аркадаг.

«Сегодня в современных условиях интенсивного индустриального развития роль спорта в укреплении здоровья человека возросла как никогда, и в вашей стране для этого созданы все условия», — сказал Инфантино в беседе с главой туркменского государства.

Изображение

Сердар Бердымухамедов заявил, что Туркменистан готов поддержать инициативы и предложения ФИФА, касающиеся развития мирового футбола. Кроме того, прозвучало предложение использовать спортивную инфраструктуру Туркменистана для проведения различных международных футбольных турниров.

В ходе встречи президент ФИФА вручил Сердару Бердымухамедову подарок — именную футболку, официальный мяч и вымпел ФИФА, отметив высокий вклад Туркменистана в развитие футбола и соответствие спортивной инфраструктуры мировым стандартам.

Изображение

Далее гость провел переговоры с вице-премьером Нурмухамметом Аманнепесовым, с которым были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества и развития футбольного движения в стране.

Также члены делегации ФИФА встретились с юными туркменскими футболистами и сделали фото на память. Затем Джанни Инфантино вживую ознакомился с мегапроектом «умного» города Аркадаг и посетил Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс, где побывал на представлении спортивной группы конников «Галкыныш».

Изображение

Глава ФИФА с восторгом наблюдал выступление конной группы, а затем и сам совершил по арене круг почета на ахалтекинце. Он также получил в дар книгу об ахалтекинских скакунах.

Вот таким образом Джанни Инфантино совершил свой первый официальный визит в Туркменистан после вступления в должность президента ФИФА. Он высоко отозвался обо всем увиденном и подчеркнул, что Туркменистан — это «страна футбола», а сердца и души туркменистанцев такие эе теплые и яркие как их солнце.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!