Заседание Кабинета Министров Туркменистана

Анонс:

Рассмотрен ряд актуальных вопросов государственной политики и проекты документов

Заседание Кабинета Министров Туркменистана

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов по цифровой системе провёл очередное заседание Кабинета Министров. На повестку дня вынесены ряд актуальных вопросов государственной политики и проекты документов.

Первому слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Х.Гелдимырадову, отчитавшемуся о проводимой работе в целях выполнения поручения главы Туркменистана по подготовке проектов Государственного бюджета, Основных направлений социально-экономического развития и Инвестиционной программы на предстоящий, 2024 год.

Как сообщалось, главный финансовый план предполагается разработать исходя из приоритетных аспектов Программы Президента Туркменистана социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах. В документе будут определены сроки и порядок предоставления министерствами, отраслевыми ведомствами и хякимликами соответствующих расчётов.

Заслушав отчёт, глава государства Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что при составлении проекта Госбюджета страны на будущий год следует руководствоваться такими актуальными задачами, как поддержание стабильного макроэкономического положения Отчизны и динамичного роста всех отраслей экономики, а также осуществляемых преобразований.

Высказав ряд предложений по разработке главного финансового плана на предстоящий год, в том числе относительно его анализа соответствующими структурами, Президент Туркменистана адресовал вице-премьеру конкретные указания.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов отчитался о ходе подготовки к организации на высоком уровне мероприятий по случаю Национального праздника туркменского скакуна.

Как сообщалось, в рамках торжеств прошли второй тур Международного конкурса «Ýylyň iň owadan ahalteke bedewi», конный марафон, выступления Группы национальных конных игр «Galkynyş». В ходе состоявшегося на днях очередного, XIII заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства в её состав были приняты новые члены, а также некоторым отечественным и иностранным коневодам присвоено почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan atşynasy».

Согласно праздничной программе, предусматривается проведение заключительного тура конкурса «Ýylyň iň owadan ahalteke bedewi», а также скачек в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе. Победителям конкурса на лучшее воплощение образа ахалтекинского скакуна в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства будут вручены призы от имени главы государства.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что кони во все времена были верными друзьями и спутниками нашего народа и поручил вице-премьеру обеспечить высокий уровень организации предстоящих мероприятий.

Затем глава Туркменистана, обращаясь к участникам заседания, сказал, что в воскресенье – 30 апреля – в стране широко и торжественно будет отмечен Национальный праздник туркменского скакуна. Государство создаёт все условия для развития коневодства и конного спорта на мировом уровне.

Ахалтекинцы занимают особую роль в жизни туркменского народа. «Небесные» скакуны являются чудом нашей древней земли и бесценным национальным достоянием.

Сердечно поздравив участников заседания и всех соотечественников с Национальным праздником туркменского скакуна, Президент Сердар Бердымухамедов пожелал коневодам крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия, больших успехов в их благородном деле.

Затем вице-премьер отчитался о проводимых в регионах страны сельскохозяйственных кампаниях. Как сообщалось, в настоящее время осуществляются уход за озимыми зерновыми, а также сев хлопчатника, в том числе вегетационный полив посевов, их подпитка минеральными удобрениями. Наряду с этим в Дашогузском велаяте приступили к севу риса, в регионах предпринимаются соответствующие меры для выполнения плановых обязательств по производству шелкопряда.

Акцентировав внимание на реализуемых сезонных агромероприятиях, глава государства поручил вице-премьеру держать под контролем проведение работ согласно установленным срокам по уходу за пшеницей и завершению сева хлопчатника.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамаммедов доложил о деятельности, ведущейся в курируемых сферах в рамках претворения в жизнь Программы Президента Туркменистана социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах.

Прозвучала также информация о предпринимаемых практических шагах по наращиванию мощностей подведомственных предприятий Государственного концерна «Türkmenhimiýa», а также по снабжению их необходимым сырьём.

Заслушав отчёт, глава государства Сердар Бердымухамедов отметил необходимость обеспечения бесперебойной работы заводов в целях удовлетворения спроса внутренних потребителей на востребованную химическую продукцию и увеличения объёмов её экспорта. В этой связи вице-премьеру был дан ряд конкретных указаний по выводу на проектную мощность подведомственных Госконцерну «Türkmenhimiýa» предприятий и других производственных комплексов промышленного и строительного секторов.

Затем вице-премьер отчитался о реализуемых мерах по обеспечению надёжного энергоснабжения в стране и увеличению экспортных объёмов электроэнергии, а также о ведущейся комплексной работе по модернизации материально-технической базы отрасли, повышению производственных мощностей ряда важных энергообъектов.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил значимость осуществляемой деятельности по неуклонному наращиванию потенциала отечественной электроэнергетики, которой отводится особая роль в укреплении мощи национальной экономики.

Как подчеркнул глава государства, предпринимаемые меры напрямую послужат решению стоящих важных задач социально-экономического развития, а также расширению экспортных возможностей Отчизны, поручив продолжить работу в данном направлении.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев доложил о выполнении ранее данных Президентом Туркменистана поручений по подготовке проекта возведения Национального павильона страны на Всемирной выставке «ЭКСПО-2025».

Как сообщалось, в целях успешной демонстрации потенциала нашего государства на международном форуме, который будет проходить под девизом «Создание общества будущего для нашей жизни», Министерством торговли и внешнеэкономических связей проведена соответствующая работа.

Подчеркнув, что участие Туркменистана во всемирных выставочных форумах предоставляет большие возможности для демонстрации достижений нашего государства, его экспортного потенциала, обмена опытом, развития взаимовыгодного сотрудничества, Президент Сердар Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений на этот счёт.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров М.Маммедова отчиталась о программе основных мероприятий и открытий объектов социального назначения, запланированных на май месяц.

В честь провозглашения девиза 2023 года «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром» и 300-летия Махтумкули Фраги в следующем месяце предусматривается проведение конференций, творческих встреч, медиафорумов и других различных мероприятий. Намечено также подведение итогов творческих конкурсов.

В столице и велаятах будут организованы торжества, тематические встречи, форумы, выставки и концерты по случаю Дня Победы, Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана, Дня города Ашхабад, окончания учебного года и Праздника последнего звонка, Праздника туркменского ковра, а также включения туркменского искусства вышивки в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

В Торгово-промышленной палате состоится XXII международная универсальная выставка «Белый город Ашхабад», в Государственном объединении «Türkmenhaly» – XXIII заседание Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра «Туркменский ковёр – душа туркмен».

В ряде столичных вузов предусматривается проведение международных открытых предметных интернет-олимпиад.

Запланированы также церемонии по случаю ввода в эксплуатацию новостроек, в том числе жилых домов.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил необходимость всесторонней подготовки к предстоящим в мае праздникам, международным форумам и открытиям новых объектов. Торжества, приуроченные к знаменательным датам и событиям, должны соответствовать созидательному духу современной исторической эпохи, отражать суть реализуемой Туркменистаном государственной политики, ключевая цель которой – благополучие народа и процветание Отчизны.

Большое значение также придаётся широкой популяризации богатейшего наследия нации, её уникальных творческих традиций, и в этих целях – развитию плодотворного сотрудничества с зарубежными партнёрами в культурно-гуманитарной сфере. Говоря об этом, глава государства поручил вице-премьеру обеспечить высокий уровень организации и проведения всех запланированных мероприятий.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Н.Аманнепесов отчитался о предстоящих торжествах по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что государство будет и впредь проявлять всемерную заботу об участниках и ветеранах Второй мировой войны, самоотверженно отстоявших на полях сражений мирную и счастливую жизнь грядущих поколений.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров М.Чакыев доложил о подготовке к международной выставке и конференции «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие – 2023», которые, согласно соответствующему Постановлению Президента Туркменистана, планируется провести 3–4 мая в здании Торгово-промышленной палаты страны.

Предварительная повестка дня форума включает такие вопросы, как расширение международного сотрудничества, транспортно-логистическая взаимосвязанность в современной экономике, цифровизация в торговле и логистике, современные тенденции в почтовых услугах, электронная коммерция, торговля и промышленность, роль государственно-частного партнёрства в развитии связанности транспортно-логистической инфраструктуры, инновационные технологии, наука и образование в отрасли и др. В рамках конференции планируется проведение ряда мероприятий.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что создание благоприятных условий для надёжности международных транспортных коридоров способствует превращению нашего государства в важный узел транснациональных маршрутов по континентальным направлениям, обретает особую значимость как неотъемлемый фактор глобального устойчивого развития.

Запланированный международный форум призван содействовать наращиванию транспортно-транзитного потенциала страны и дальнейшему продуктивному партнёрству, отметил глава государства, поручив руководителю Агентства обеспечить высокий уровень организации предстоящих мероприятий.

На заседании Правительства были также рассмотрены другие вопросы, принят ряд документов, направленных на развитие отраслей.

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!