Стивен Райт: "Объем ресурсов месторождения "Галкыныш" - 84 триллиона кубометров газа"

Анонс:

Сегодня на месторождении «Галкыныш» реализуется первая фаза развития из запланированных семи.

Стивен Райт: "Объем ресурсов месторождения "Галкыныш" - 84 триллиона кубометров газа"

Месторождение «Галкыныш» представляет собой уникальную кладовую мировых запасов газа. Если глубину пластов условно сравнить с небоскребом Бурдж-Халифа, то это практически 70% высоты здания — 580-600 метров. А объем ресурсов составляет 84 трлн кубометров, начал свое выступление на Международном инвестфоруме в Дубае (ОАЭ) Стивен Райт — технический директор GaffneyCline.

«Галкыныш» — огромное месторождение верхнего юрского периода и делится на 2 группы: Багышлинская и Койтендагская. При всей схожести, эти участки отличаются – это показали 3D и 2D-сейсмические исследования, которые проводились на тестовых скважинах для определения точных данных. А они свидетельствуют, что пилотные производственные площадки насыщены большими объемами газа.

Исследования, направленные на изучение соотношения воды и газа, позволили спрогнозировать среднее давление в пластах. Здесь указывается истощение давления на 10, 25 и 50 лет. Даже если, на первый взгляд, снижение выглядит огромным, непосредственное снижение давления самого резервуара не столь высокое. Сегодня на месторождении «Галкыныш» реализуется первая фаза развития. Еще определено 6 фаз, которые в общем обеспечат порядка 8 трлн кубометров газа. Однако, даже после полного выполнения плана развития – реализации семи стадий производства, в залежах «Галкыныш» останется огромнейший потенциал для дальнейшей добычи. Поэтому действительно имеет смысл увеличивать инвестиции для разработки данного месторождения, сделал заключение директор GaffneyCline.

Даже через полвека можно будет сказать, что за этот период времени было извлечено только 45% газа, причем это показатель после реализации семи фаз развития месторождения, отметил Стивен Райт.

Источник: orient.tm

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!