Состоялось заседание Кабинета Министров Туркменистана

Анонс:

Рассмотрены вопросы социально-экономического развития страны.

Состоялось заседание Кабинета Министров Туркменистана

Президент Сердар Бердымухамедов провёл по цифровой системе очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены некоторые вопросы социально-экономического развития страны.

Переходя к повестке дня, глава государства предоставил слово Председателю Меджлиса Д.Гулмановой, которая проинформировала о проводимой работе по дальнейшему совершенствованию национальной законодательно-правовой базы в свете задач, обозначенных Президентом Туркменистана на встрече с депутатами Меджлиса седьмого созыва и Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Героем-Аркадагом во время заседания с вновь избранными членами Халк Маслахаты.

В настоящее время разрабатывается ряд законопроектов и нормативно-правовых актов, касающихся различных сфер государственной и общественной жизни.

По поручению главы государства в Меджлисе состоялся ряд встреч.

В контексте осуществляемого взаимодействия с международными организациями туркменские парламентарии приняли участие во встречах, проведённых по линии ОБСЕ и ООН. Представители Меджлиса также были командированы в Ташкент (Республика Узбекистан) для участия во встрече, организованной Региональным экологическим центром Центральной Азии.

В целях разъяснения задач, вытекающих из программной речи Президента Туркменистана на первом заседании Меджлиса седьмого созыва и государственной политики независимой нейтральной Отчизны, депутаты регулярно выступают в СМИ.

Заслушав прозвучавшую информацию, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что, в соответствии с поручениями, данными Героем-Аркадагом на состоявшемся недавно заседании Халк Маслахаты, Меджлис Туркменистана должен принимать активное участие в осуществляемых работах, внося достойный вклад в развитие страны, последовательно модернизировать законодательную базу, регламентирующую деятельность государственных органов, способствовать повышению эффективности механизмов регулирования взаимодействия велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей с местными органами исполнительной власти, а также координировать эти шаги с Кабинетом Министров.

Говоря о первоочередных задачах национального Парламента, глава государства подчеркнул, что министерствам и ведомствам следует проводить надлежащую работу для своевременного принятия нормативно-правовых документов, вытекающих из принятых законов. Меджлис должен сформировать правовую базу реформ, предусмотренных в реализуемых в Туркменистане программах, принимать новые законодательные акты, нацеленные на повышение эффективности отраслей, систематически совершенствовать действующие законы.

В данной связи Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что, руководствуясь поставленными задачами, национальный Парламент должен предпринять необходимые меры по модернизации законодательства страны согласно требованиям времени.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Х.Гелдимырадов отчитался о положении дел в курируемой сфере, а также о проводимой подведомственными учреждениями работе в контексте выполнения задач, определённых в «Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019 – 2025 годы». В частности, прозвучала информация о предпринимаемых практических шагах по развитию банковской системы, а также повышению квалификации специалистов данной сферы.

Заслушав отчёт и отметив успешную динамику в решении задач Концепции развития цифровой экономики, глава государства Сердар Бердымухамедов сделал акцент на важности предпринимаемых в данной области мер в целях оптимизации деятельности банковского сектора, поручив вице-премьеру продолжать эту работу в этом направлении.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров А.Беглиев доложил о работе курируемых им отраслей, особо остановившись на принимаемых мерах, призванных обеспечить бесперебойное снабжение населения энергоресурсами.

Как было отмечено, в целях повышения эффективности проводимых в этом направлении работ и качества оказываемых современных услуг предпринимаются последовательные шаги.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность организации ведущейся работы в соответствии с требованиями времени, поручив и впредь уделять особое внимание дальнейшей модернизации материально-технической базы отрасли.

В связи с вышесказанным, вице-премьеру был дан ряд конкретных поручений по бесперебойному обеспечению населения энергоресурсами и повышению качества оказываемых услуг.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамаммедов доложил о положении дел в курируемых сферах, в частности, о предпринимаемых мерах по совершенствованию работы Министерства промышленности и строительного производства, а также подведомственных ему организаций и предприятий.

Как отмечалось, в настоящее время проводится надлежащая работа по приведению качества производимой предприятиями Министерства продукции в соответствии с международными стандартами и требованиями сегодняшнего дня, а также по выполнению задач, поставленных перед промышленным и строительным производством.

Вице-премьер сообщил также, что в целях повышения эффективности курируемых отраслей и совершенствования их структур планируется внесение изменений и дополнений в соответствующие документы.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил значимость проводимых в стране масштабных строительных работ, направленных на развитие национальной экономики.

Подчеркнув, что для успешного решения вопросов развития промышленно-строительного сектора необходимы новаторский подход, укрепление законодательной базы, а также систематическая модернизация структуры предприятий и организаций данной сферы, глава государства дал вице-премьеру конкретные поручения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев доложил о ведущейся работе по созданию туркмено-узбекской торговой зоны – Торгового центра – в целях развития торговых отношений с соседними государствами.

Как отмечалось, согласно соответствующему Соглашению, проводится работа на первом этапе строительства торгового центра вблизи границы Дашогуз-Шабат.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в ходе состоявшихся взаимных визитов правительственных делегаций двух дружественных государств был достигнут ряд соглашений, в том числе подписано Межправительственное Соглашение о создании и регулировании работы туркмено-узбекской приграничной торговой зоны – Торгового центра. В данной связи вице-премьеру был дан ряд конкретных указаний.

Также вице-премьер доложил о ведущейся работе по деятельности совместного предприятия «Туркмено-узбекский Торговый дом».

Заслушав отчёт, глава государства акцентировал внимание на необходимости активизации внешнеторговых отношений и значительного расширения взаимовыгодного сотрудничества с соседними государствами и дал вице-премьеру отдельные поручения по обеспечению успешного выполнения намеченных в этом направлении работ.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров М.Маммедова доложила о ходе реализации Государственной программы на 2022 – 2028 годы по бережному сохранению объектов национального историко-культурного наследия, их охране и изучению, привлечению к ним туристов.

Как отмечалось, в настоящее время на историко-культурных памятниках, расположенных во всех велаятах страны, успешно продолжаются археологические раскопки и реставрационные работы. Так, среди расположенных вокруг древнейшего городища Парыздепе множества кяризов обнаружен кяриз с уникальным строением. В крепости Абиверд найдены обломки керамических изделий, а в крепости Данданакан – конкретный участок места расположения мечети, упоминавшийся в письменных средневековых источниках.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в стране выполнена определённая работа, направленная на охрану и восстановление историко-культурных памятников с целью донесения их для последующих поколений, что свидетельствует об успешной реализации Государственной программы на 2022 – 2028 годы по бережному сохранению объектов национального историко-культурного наследия, их охране и изучению, привлечению к ним туристов.

В данной связи глава государства подчеркнул значение проведённой в марте нынешнего года международной конференции «Основные направления и потенциал развития туризма в Туркменистане» и поручил вице-премьеру активизировать работы по охране, изучению и реконструкции историко-культурных памятников страны.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Н.Аманнепесов доложил о предпринимаемых мерах по дальнейшему развитию национальной системы здравоохранения, укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни людей.

Как сообщалось, эти шаги осуществляются при сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения. Благодаря последовательному расширению масштабов проводимой оздоровительно-профилактической работы, за последние годы в стране значительно повысилась эффективность диагностики и лечения различных заболеваний.

Резюмируя доклад, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на стоящих перед отраслью приоритетных задачах, в числе важнейших из которых – модернизация национального здравоохранения, в том числе его материально-технической базы, а также активное применение передовой мировой практики в деле укрепления здоровья населения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов доложил об итогах предпринятого 17-19 апреля рабочего визита делегации Туркменистана в Швейцарскую Конфедерацию в целях участия в ряде крупных международных мероприятий.

В их числе – министерская встреча государств-участников Программы СПЕКА, в рамках которой состоялись встреча на уровне министров государств-участников данной Программы, а также интерактивный диалог между странами-участницами СПЕКА и Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН. Кроме того, была проведена встреча с участием руководителей Постоянных представительств в Женеве государств, работающих в рамках СПЕКА, и других стран, международных и неправительственных организаций. По итогам министерской встречи принято Совместное заявление.

В рамках визита 18 апреля делегация Туркменистана приняла участие в 70-й сессии ЕЭК ООН, посвящённой вопросам цифровой и «зелёной» трансформации. В данном контексте были озвучены предпринимаемые в нашей стране масштабные целенаправленные меры, в том числе, по минимизации выбросов метана и продвижению водородной энергетики, а также подтверждена готовность Туркменистана к расширению международного партнёрства в данной сфере. Вниманию участников сессии была предложена презентация города Аркадаг, который, как отмечалось, может стать успешным примером по практическому внедрению цифровых и «зелёных» технологий.

Наряду с этим, в ходе визита состоялись двусторонние встречи с руководством Отделения ООН в Женеве, ЕЭК ООН, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Всемирной торговой организации (ВТО), Международной организации по миграции (МОМ), а также профильных министерств ряда стран.

В данной связи на рассмотрение главы государства были представлены предложения, направленные на дальнейшее наращивание плодотворного сотрудничества с авторитетными международными организациями.

Так, в целях реализации конструктивных региональных и глобальных инициатив нейтральной Отчизны предлагается провести работу по председательству Туркменистана в СПЕКА в 2024 году и подготовить соответствующую концепцию.

Предлагается организовать в мае текущего года «круглый стол», посвящённый предпринимаемым мерам по цифровой и «зелёной» трансформации национальной экономики, расширять сотрудничество в области СМИ, наладить партнёрство между Туркменистаном и Академией Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также с ВТО по ряду направлений.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов одобрил представленные предложения, подчеркнув, что укрепление и расширение конструктивного сотрудничества с авторитетными международными организациями, и, прежде всего, с ООН, выступает одной из ключевых составляющих внешнеполитического курса Отчизны.

Туркменистан успешно взаимодействует с ООН и её специализированными учреждениями по таким приоритетным направлениям, как обеспечение регионального и глобального мира, безопасности и стабильности, экономика и социальная сфера, достижение Целей устойчивого развития. Одними из актуальных векторов этого многоаспектного партнёрства являются цифровизация и экология, где наша страна также занимает инициативную позицию, последовательно продвигая на национальном уровне цифровые и «зелёные» технологии.

Туркменистан намерен и впредь активно сотрудничать со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами – как в данных областях, так и в целом по широкому спектру направлений, сказал глава государства, поручив вице-премьеру, руководителю МИД продолжить соответствующую работу на системной комплексной основе.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров М.Чакыев отчитался о совершенствовании нормативно-правовой документации курируемых сфер в соответствии с реалиями времени.

В частности, было доложено о предпринимаемых практических шагах, направленных на дальнейшее улучшение деятельности сферы железнодорожного транспорта, масштабирование внедрения технологий последнего поколения в сервис по пассажиро- и грузоперевозкам, модернизацию профильной правовой базы.

Заслушав отчёт и отметив существенную роль железнодорожного транспорта в структуре транспортно-коммуникационного комплекса, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность организации работы этой сферы в соответствии с современными требованиями. В этой связи руководителю Агентства были даны конкретные указания.

На заседании был также рассмотрен ряд других вопросов.

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!