​Объявлен конкурс по инновационным подходам к использованию Рамсарских водно-болотных угодий в Центральной Азии

Анонс:

Восстановление водно-болотных угодий может внести значительный вклад в достижение климатических целей Туркменистана и стран Центральной Азии.

​Объявлен конкурс по инновационным подходам к использованию Рамсарских водно-болотных угодий в Центральной Азии

Рамсарская Региональная инициатива Центральной Азии объявила Конкурс: «Инновационный подход для устойчивого и разумного использования Рамсарских или потенциальных Рамсарских угодий в Центральной Азии через партнерство и сотрудничество».

Водно-болотные угодья являются критически важными экосистемами, которые поддерживают биоразнообразие, смягчают последствия изменения климата и помогают адаптации к ним, участвуют в производстве продуктов питания, являются источником пресной воды, создают условия для отдыха и влияют на благополучие людей.

Восстановление водно-болотных угодий может внести значительный вклад в достижение климатических целей Туркменистана и стран Центральной Азии.

Конкурс проводится, начиная с 10 апреля с.г., среди организаций, работающих на территориях Рамсарских, или потенциальных Рамсарских угодий Туркменистана, или являющихся заинтересованными сторонами таких территорий, с целью сбора инновационных идей, для развития и продвижения разумного управления ресурсами этих угодий посредством местного самоуправления.

Цели и задачи конкурса: выявление идей проектов сотрудничества, реализация которых поможет решить проблемы Рамсарских или потенциальных Рамсарских угодий и будет способствовать разумному использованию их ресурсов.

Для участия в конкурсе приглашаются все заинтересованные граждане Туркменистана старше 18 лет, имеющие идею и видение для решения проблем Рамсарских или потенциальных Рамсарских угодий.

Заявка может быть подана на туркменском или русском языке в электронном формате не позднее 31 мая 2023 года, на электронные адреса: saparmuradovdzuma@gmail.com; engiddep@gmail.com; elldaru@mail.ru.

В теме письма должно быть указано: «Конкурс РРИ-ЦА» и страна Центральной Азии, из которой она подаётся, то есть Туркменистан.

Шаблон заявки для заполнения можно получить по указанным электронным адресам, или загрузить с веб-сайте РЭЦЦА: www.carececo.org

Конкурсной Комиссии, состоящей из представителей центральноазиатских стран, предстоит собрать портфель проектов для подачи заявок (после 31 мая с.г.) на грантовую поддержку в международные природоохранные организации.

При этом основными критериями оценки и отбора заявок будут: актуальность предлагаемой идеи; ясность и обоснованность целей, выбора проблем и методологии; выполнимость поставленных целей, сроков и бюджета идеи; возможность практической реализации; квалификация и опыт заявителя в выбранной сфере; новизна предлагаемой идеи и потенциал для Туркменистана и/или всего региона Центральной Азии; возможности потенциального партнёрства с другими организациями.

2.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!