Презумпция невиновности, освобождение от уголовной ответственности, обязательные работы в УК Туркменистана

Анонс:

Прокурор рассказала о справедливости и гуманности уголовного законодательства Туркменистана.

Презумпция невиновности, освобождение от уголовной ответственности, обязательные работы в УК Туркменистана

В Уголовном кодексе Туркменистана, наряду с такими принципами туркменского народа, как гуманность, человеколюбие, взаимоуважение, нашли отражение важнейшие нормы международного права, учитывающие интересы людей.

Например, новая норма, включенная в часть 4 статьи 3 Уголовного Кодекса Туркменистана «Никто не обязан доказывать свою невиновность. Возникшие сомнения в виновности, которые не могут быть устранены, решаются в пользу обвиняемого», называемая в международном праве «Презумпцией невиновности» — свидетельство успешной реализации на законодательном уровне девиза «Государство для человека!», инициированного уважаемым Аркадагом и внедренного Аркадаглы Сердаром в общественные отношения. Эта норма, взятая из «Всеобщей декларации прав человека», принятой в 1948 году, также включена в статью 34 Конституции Туркменистана.

В справедливом и гуманном уголовном законодательстве страны цель наказания, прежде всего, ориентирована на исправление преступника и становление его полезного для общества человеком. Главная причина включения в Уголовный Кодекс Туркменистана новой меры наказания — обязательных работ — исходит от заботы о человеке и направлена на воспитание его трудолюбивым, честным, добросовестным человеком, который обходит преступления стороной. Обязательные работы заключаются в выполнении осуждённым в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно-полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются уголовно-исполнительными органами по согласованию с местными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления

В статью 710 Уголовного кодекса Туркменистана включена новая норма. Она гласит: «Несовершеннолетние лица, беременные женщины, женщины, имеющие детей до трёх лет или детей с инвалидностью до восемнадцати лет, мужчины, воспитывающие в одиночку детей до трёх лет или детей с инвалидностью до шестнадцати лет, лица, достигшие пенсионного возраста, впервые совершившие тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они примирились с потерпевшим или заявителем и загладили причинённый вред». Это свидетельствует о том, что такие принципы наших предков, как особое уважение к детям, женщинам и старикам, нашли отображение в национальном уголовном законодательстве.

Дорогому Аркадагу и Аркадаглы Сердару, уделяющим пристальное внимание к укреплению правовой базы страны, обеспечению защиты прав граждан, желаем крепкого здоровья и долголетия.

Гозель БАЛЛЫЕВА,

старший прокурор главного следственного отдела прокуратуры Дашогузского велаята, советник юстиции

Источник: bp.gov.tm

1.79K
Нет комментариев. Ваш будет первым!