Состоялось заседание Кабинета Министров Туркменистана

Анонс:

Рассмотрены вопросы социально-экономического развития Туркменистана и проекты ряда документов.

Состоялось заседание Кабинета Министров Туркменистана

Президент Сердар Бердымухамедов провёл по цифровой системе очередное заседание Кабинета Министров, на котором обсуждены некоторые вопросы социально-экономического развития Туркменистана, а также рассмотрены проекты ряда документов.

Переходя к повестке дня, глава государства предоставил слово Председателю Меджлиса Г.Маммедовой проинформировавшей о деятельности парламента по совершенствованию законодательной базы страны и подготовке к предстоящим выборам.

На двадцать втором заседании Меджлиса шестого созыва, состоявшемся 16 марта 2023 года, обсуждён ряд законопроектов, в том числе

«О Меджлисе Туркменистана», а также о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты.

Подготовка к выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей осуществляется в обстановке транспарентности и гласности. В рамках предвыборной кампании транслируются телепередачи, видеоролики, в СМИ публикуются статьи, разъясняющие процедуру голосования. На избирательных участках созданы все условия для её проведения. 16 марта стартовало досрочное голосование избирателей, которые не могут находиться по месту жительства в день выборов.

Международные наблюдатели посещают регионы, знакомясь с организацией подготовительного процесса к выборам и соблюдением действующего избирательного законодательства.

11–15 марта 2023 года парламентская делегация нашей страны приняла участие в 146-й ассамблее Межпарламентского союза в Манаме (Королевство Бахрейн) и прошедшей в её рамках очередной конференции Парламентской сети Движения неприсоединения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Х.Гелдимырадов отчитался о положении дел в курируемой сфере, предпринимаемых практических шагах по приведению деятельности учреждений экономического комплекса в соответствие требованиям времени.

Отдельной темой доклада стала осуществляемая работа по расширению сотрудничества с авторитетными международными финансовыми организациями и ведущими банками зарубежных государств. В данной связи на рассмотрение главы Туркменистана был представлен ряд предложений.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что укреп­ление продуктивного взаимодействия с международными финансовыми институтами выступает одним из приоритетных аспектов национальной внешнеэкономической стратегии. Следует поэтапно совершенствовать механизмы привлечения иностранных инвестиций в целях успешной реализации крупных проектов, призванных содействовать дальнейшему процветанию Отчизны, подчеркнул глава Туркменистана, поручив вице-премьеру держать под контролем ведущиеся в данном направлении работы.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров А.Беглиев отчитался о положении дел по обес­печению нефтегазового комплекса необходимыми средствами.

В данной связи прозвучала информация о подготовленном проекте соответствующего Постановления.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что в целях ускоренного освоения нефтегазовых месторождений, бурения и строительства новых скважин создаются все условия для оснащения ТЭК современным оборудованием и техническими установками.

Подписав представленное Постановление, глава Туркменистана направил его по цифровой системе вице-премьеру, поручив держать под строгим контролем выполнение положений документа.

В свою очередь заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов доложил о ходе сельскохозяйственных работ и подготовке к предстоящему севу хлопчатника в велаятах страны.

Отмечалось, что в настоящее время в регионах осуществляется необходимая деятельность для организованного начала посевной в соответствии с нормами агротехники, в том числе подготовка семян хлопчатника и сельхозтехники.

В целях качественного проведения данной кампании по всей стране планируется задействовать 1 тысячу 800 сеялок и тракторов.

Вице-премьер обратился к главе государства с просьбой назначить дату и благословить начало посевной хлопчатника. В данной связи будут проведены практические семинары с участием дайхан, опытных специалистов, учёных и механизаторов.

Отметив, что в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства в стране предпринимаются масштабные меры, нацеленные на комплексное реформирование и развитие сельского хозяйства, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что приближается ответственная пора для земледельцев – посевная хлопчатника и дал благословение приступить к севу в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах 24 марта, а в Дашогузском велаяте – 29 марта.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамаммедов доложил о проводимой в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства работе по модернизации дорожно-транспортной системы страны, в частности, о проекте строи­тельства современной автомобильной дороги Туркменбаши–Гарабогаз–граница Казахстана и сопутствующих инфраструктурных объектов.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил исключительную важность прокладки новой автомагистрали Туркменбаши–Гарабогаз–граница Казахстана, которая станет частью международного транспортного коридора Север–Юг и позволит значительно увеличить объёмы товарооборота, грузо- и пассажироперевозок не только между регионами нашей страны, но и с соседними государствами, содействуя тем самым активизации международных торгово-экономических отношений.

Акцентировав внимание на том, что автомобильная трасса и строящиеся вдоль её маршрута объекты должны полностью соответствовать мировым стандартам, глава государства поручил вице-премьеру обеспечить контроль за проводимой в данном направлении работой.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев доложил об осуществляемой деятельности по реализации инвестиционных проектов в курируемой сфере, в том числе по созданию современных производств.

Сообщалось, что члены Союза промышленников и предпринимателей страны принимают соответствующие меры, направленные на строительство объектов различного назначения, а также на развитие экспорта и создание импортозамещающих производств.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что сегодня исполняется 15 лет со дня образования Союза промышленников и предпринимателей и по этому случаю сердечно поздравил всех представителей бизнес-сообщества страны. Как констатировалось, за прошедшие годы в сфере предпринимательства достигнуты высокие рубежи. Значительно возросла доля частного сектора в различных отраслях экономики.

В рамках поддержки отечественных предпринимателей следует активнее реализовывать комплексные меры, направленные на создание необходимых условий для эффективной деятельности, подчеркнул глава Туркменистана, дав вице-премьеру указания на этот счёт.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Маммедова доложила о подготовке к Национальному празднику весны.

Как отмечалось, Международный день Новруз, включённый в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, способствует укреплению международных культурно-гуманитарных связей, отражая уникальные, многогранные и высокие духовно-нравственные ценности, исторические и культурные традиции народов мира, в том числе туркменского.

В настоящее время в местечке «Nowruz ýaýlasy» этрапа Ак бугдай Ахалского велаята ведётся подготовка к предстоящим 21 марта праздничным торжествам.

В этом мероприятии предусмотрено участие зарубежных гостей – делегатов международной конференции «Основные направления и потенциал развития туризма в Туркменистане», запланированной к проведению в нашей стране в преддверии Национального праздника весны.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на консолидирующей роли праздника Новруз, традиции которого уходят в глубь тысячелетий. Отметив важность организации праздничных мероприятий в городах и сёлах Отчизны на высоком уровне, глава государства дал вице-премьеру конкретные поручения на этот счёт.

Затем вице-премьер доложила о предпринимаемых мерах по цифровизации деятельности государственных историко-культурных заповедников страны.

Как отмечалось, в настоящее время в Туркменистане действуют 8 Государственных историко-культурных заповедников, а на госучёте состоят полторы тысячи памятников истории и культуры, созданных нашими предками на протяжении веков.

В целях совершенствования услуг, предлагаемых местным и иностранным туристам, паломникам, проводится соответствующая работа.

Заслушав отчёт, глава государст­ва заострил внимание на вопросах цифровизации деятельности государственных историко-культурных заповедников и адресовал вице-премьеру соответствующие поручения.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Н.Аманнепесов доложил о работе по обеспечению компьютерами-ноутбуками учащихся, которые будут приняты в первый класс в году «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром».

Планируется усовершенствовать программное обеспечение, увеличить объём памяти и мощность компьютеров «Bilimli», производимых согласно стандартам качества и медицинским требованиям для детей.

В данной связи на рассмотрение главы государства был представлен проект соответствующего Постановления.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что забота о подрастающем поколении, его гармоничном, всестороннем развитии и качественном образовании выступает важнейшим аспектом государственной политики.

Подписав Постановление и направив его по цифровой системе, глава государства поручил вице-премьеру обеспечить контроль за надлежащим исполнением данного документа.

Затем вице-премьер доложил о запланированных к проведению в вузах страны по цифровой системе международных олимпиад и научной конференции.

Так, 19 апреля в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева планируется организовать Международную интернет-олимпиаду по предмету «информатика»; 19 мая в Институте инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана – Международную открытую интернет-олимпиаду по начертательной геометрии и инженерной графике; 1-5 июня в Туркменском сельскохозяйственном университете им. С.А.Ниязова по случаю Всемирного дня охраны окружающей среды – научно-проектный конкурс «Роль молодёжи в достижении Целей устойчивого развития»; 6 июня в Туркменском государственном педагогическом институте

им. Сейитназара Сейди по случаю Дня науки – международную научную конференцию «Наука и образование в XXI веке».

В мероприятиях ожидается участие представителей высших учебных заведений и научных центров Российской Федерации, США, Китайской Народной Республики, Итальянской Республики, Румынии, Турецкой Республики, Индии, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и Республики Казахстан, а также из десятка других государств.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов заострил внимание на необходимости неуклонного совершенствования образовательной системы в соответствии с принятыми Концепциями. Подчёркивая важность предпринимаемых в данном направлении шагов, глава государства поручил провести предстоящие международные олимпиады и конференции на высоком уровне.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов доложил о подготовке к официальному визиту Президента Туркменистана в Государство Катар.

Одним из приоритетных векторов внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана является развитие взаимовыгодного сотрудничества со странами Ближнего Востока. В их числе – Государство Катар, с которым установились дружественные, пло­дотворные отношения.

Ключевая роль в развитии конструктивного межгосударственного диалога отводится визитам и встречам в верхах. В данной связи отмечалось, что за последние годы между двумя странами было осуществлено 5 визитов на высшем уровне. Налажены также регулярные контакты по линии правительств и внешнеполитических ведомств.

Эффективный характер присущ взаимодействию сторон в рамках авторитетных международных организаций и структур.

В укреплении и расширении торгово-экономического партнёрства большое значение придаётся деятельности совместной Межправительственной комиссии, очередное заседание которой намечено провести в течение нынешнего года в Ашхабаде.

В настоящее время осуществляется комп­лексная работа по подготовке к запланированному официальному визиту. В данном контексте на рассмотрение главы государства была представлена соответствующая программа.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов с удовлетворением констатировал, что сотрудничество Туркменистана с Государством Катар успешно развивается по всему спектру направлений на основе давних традиций дружбы, принципов обоюдного уважения и конструктивности.

Как известно, дипломатические отношения между двумя странами были установлены в ноябре 1996 года. В рамках предстоящего визита планируется открытие в городе Доха Посольства Туркменистана в Государстве Катар, что придаст межгосударственному диалогу качественно новый импульс.

Говоря об этом, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул наличие солидного потенциала для наращивания двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, где имеются хорошие возможности для активизации взаимовыгодных деловых связей. Вместе с тем большое внимание уделяется укреплению культурно-гуманитарных контактов, являющихся неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений.

Таким образом, очередные переговоры в верхах, по итогам которых предусматривается подписание ряда документов, призваны придать традиционному туркмено-катарскому партнёрству новые стимулы и наполнение. В данной связи глава Туркменистана поручил вице-премьеру, руководителю МИД обес­печить высокий организационный уровень подготовки к предстоящему официальному визиту, также имеющему важное значение в контексте дальнейшего развития плодотворного диалога со странами Ближнего Востока.

Затем генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров М.Чакыев отчитался о проводимой агентством «Türkmenaragatnaşyk» работе по модернизации материально-технической базы, оснащению сферы связи передовыми технологиями.

Сообщалось, что в нашей стране большое внимание уделяется формированию национальной системы связи, в том числе реализуются масштабные инвестиционные проекты.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил значение осуществ­ляемой агентством «Türkmenaragatnaşyk» деятельности по совершенствованию и расширению услуг связи.

Подчеркнув важность продолжения работы по внедрению цифровых технологий, передового международного опыта в сфере коммуникаций, глава государства адресовал руководителю Агентства ряд поручений на этот счёт.

Отдельной темой обсуждения на заседании Кабинета Министров стала подготовка к предстоящим 26 марта выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей.

Как отмечалось, политическими партиями и инициативными группами граждан выдвинуты сотни кандидатов, которые встречаются с избирателями в регионах и столице. Их программные выступления также доносятся до граждан посредством телеканалов и других средств массовой информации.

Несколько групп международных наблюдателей уже приступили к мониторингу за подготовкой к выборам.

В данной связи Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность обеспечения проведения этой общественно-политической кампании в соответствии с общепринятыми демократическими нормами и национальными традициями и на высоком уровне.

Глава Туркменистана указал на необходимость принятия организационных мер для обес­печения функционирования избирательных участков на должном уровне, а также работы рядом с ними передвижных торговых точек.

Как подчёркивалось, выборы должны широко освещаться на телерадиоканалах и в других средствах массовой информации. В соответствии с национальными традициями нашего народа в день выборов на избирательных участках должны быть организованы музыкально-песенные выступления творческих коллективов.

Кроме того, сведения о подготовке к выборам должны регулярно предоставляться через средства массовой информации – телерадиоканалы, печать и интернет-платформы, подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов, отметив необходимость призывать наших соотечественников к активному участию в предстоящих выборах.

Затем, обращаясь к хякимам велаятов и города Ашхабад, глава Туркменистана особо акцентировал внимание на том, что день выборов должен пройти в атмосфере большого торжества.

Подчёркивалась важность обеспечения строгого соблюдения правил общественного порядка и пожарной безопасности на избирательных участках.

– Предстоящие 26 марта выборы – значимое в жизни страны общественно-политическое событие. Поэтому мы должны самым ответственным образом подойти к нему, создать все условия для свободного волеизъявления граждан, – подчеркнул глава государства, сделав акцент на необходимости провести выборы на высоком уровне, на принципах прозрачности, гласности, демократии и конкуренции.

На заседании был также рассмотрен ряд других вопросов, приняты документы, направленные на развитие различных отраслей.

Завершая очередное заседание Кабинета Министров по цифровой системе, Президент Сердар Бердымухамедов пожелал его участникам крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов в работе во имя процветания суверенной Отчизны.

771
Нет комментариев. Ваш будет первым!