На средства лидера нации были устроены поминки в память о погибших в результате землетрясения в Турции.

Анонс:

Для участия в поминальном ужине в мечети Hezreti Omar прибыли турецкие религиозные деятели.

На средства лидера нации были устроены поминки в память о погибших в результате землетрясения в Турции.

В Ашхабаде, в мечети Hezreti Omar, в среду 15 марта был дан поминальный ужин в память о погибших в результате землетрясения в Турции. На садака были направлены средства от гонораров за книги лидера нации, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

В поминальном мероприятии приняли участие религиозные деятели из Турции, специально приехавшие в Ашхабад по этому случаю. По прибытию к мечети, Гурбангулы Бердымухамедовом побеседовал с ними. В разговоре была отмечена важность дальнейшего развития туркмено-турецких отношений, и в первую очередь, гуманитарных связей, история которых насчитывает не одно столетие. Именно общность давних духовно-нравственных и религиозных традиций определяет взаимную поддержку двух братских народов в трудные моменты истории.

Родным и близким многочисленных жертв сокрушительного землетрясения были переданы слова искреннего сопереживания, а пострадавшим — пожелания скорейшего выздоровления.

Обращаясь к участникам церемонии, глава Халк Маслахаты сказал, что сегодня состоялись церемонии закладки фундаментов Международного научно-клинического центра онкологии, Международного центра педиатрии и Центра стоматологии, строительство которых доверено турецкой компании Gap Inşaat. Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на том, что турецкий народ называет Туркменистан своим Отечеством. Два братских народа, два государства всегда поддерживают друг друга в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Катастрофическое землетрясение в Турции, приведшее к многочисленным разрушениям и жертвам, не оставило нас равнодушными, мы сопереживали вместе с турецким народом. Туркменистан в числе первых протянул этой стране братскую руку помощи, сказал лидер нации.

От имени туркменского народа в Турцию была отправлена гуманитарная помощь. В те дни председатель Халк Маслахаты посетил Посольство Турецкой Республики в Ашхабаде, чтобы выразить сопереживание братскому народу. Тогда же было сообщено о намерении дать садака в память о погибших, которое и состоялось в среду, 15 марта, в преддверии месяца Ораза и накануне визита Гурбангулы Бердымухамедова в Анкару, где 16 марта пройдет внеочередной саммит Организации тюркских государств на тему «Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь».

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!