В Ашхабаде начался туркмено-татарстанский бизнес-форум

Анонс:

Развивается сотрудничество Туркменистана с регионами России.

В Ашхабаде начался туркмено-татарстанский бизнес-форум

В столичном отеле «Йылдыз» начался туркмено-татарстанский бизнес-форум.

Для участия в нынешней встрече в Ашхабад прибыла делегация в составе руководителей и представителей государственных учреждений и компаний Татарстана, специализирующихся в различных областях экономической деятельности.

С туркменской стороны в бизнес-форуме приняли участие представители ряда отраслевых министерств и ведомств, а также члены Союза промышленников и предпринимателей.

Повестка дня встречи включила обсуждение перспективных направлений взаимовыгодного партнёрства отраслевых ведомств и деловых кругов Туркменистана и Республики Татарстан в контексте имеющегося большого торгово-экономического и инвестиционного потенциала, в частности, в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства и транспорта.

В своём выступлении заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр промышленности и торговли Республики Татарстан О.Коробченко отметил, что одна из крупнейших в мире компаний в сфере здравоохранения по производству человеческих симуляторов работает в Америке, Японии и в Татарстане – «Эйдос-Медицина», которая также взаимодействует с вузами Туркменистана и поставляет симуляторы. Недавно соответствующее соглашение подписано с Международным учебно-научным центром Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Вместе с тем на форуме подчёркивалась важность задействования имеющихся возможностей в полной мере, в том числе расширения двустороннего товарооборота. Есть большой потенциал для развития связей в таких направлениях, как автомобильное, авиа- и судостроение, энергетика, поставки химической продукции, фармацевтика и медицина, агропромышленный комплекс и др.

Сегодня Татарстан активно развивает сферу инноваций и формирует инфраструктуру для инвесторов, лидируя в Российском национальном рейтинге состояния инвес­тиционного климата. В данном контексте открываются широкие возможности для обмена опытом в таких областях, как создание особых экономических зон, индустриальных и технопарков, инжиниринговых и научно-исследовательских центров, развитие нано- и IT-технологий, производство композиционных материалов и робототехники и в целом для укрепления взаимовыгодного партнёрства.

Представители туркменской стороны отметили, что на современном этапе в развитии двусторонних отношений особое место занимает строительная индустрия. В числе перспективных векторов сотрудничества были названы энергетика, сельское хозяйство, транспорт, машиностроение.

Одной из значимых сфер взаимодействия также является агропромышленный комп­лекс. Реализуемые в нашей стране в этом направлении программы предусматривают наращивание соответствующей производственной инфраструктуры, создание продовольственного изобилия, насыщение потребительского рынка разнообразными и высококачественными продуктами питания отечественного производства. При этом огромное внимание уделяется наиболее полному задействованию потенциала частного сектора.

В рамках бизнес-форума состоялись двусторонние встречи между представителями министерств, ведомств, частных структур и бизнесменами Туркменистана и Татарстана, в ходе которых обсуждены ­перспективы и намечены планы дальнейшего взаимодействия.

В частности, в ходе встреч был подписан договор о сотрудничестве между торговой сетью супермаркетов Туркменистана «Halk market» и ООО «Натуральное здоровье».

Выразив уверенность, что партнёрство между двумя странами и далее будет крепнуть и развиваться, участники бизнес-форума ещё раз отметили динамичный характер туркмено-татарстанских отношений, основанных на принципах доверия и обоюдной выгоды.

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!