Иностранные наблюдатели прибывают в Туркменистан для мониторинга избирательной кампании и выборов

Анонс:

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств ознакомлена с ходом выборов.

Иностранные наблюдатели прибывают в Туркменистан для мониторинга избирательной кампании и выборов

Прибывшая по приглашению Туркменистана Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств на предстоящих выборах приступила к мониторингу избирательной кампании.

Всего предстоит выбрать 125 депутатов Меджлиса Туркменистана. Выборы членов велаятских халк маслахаты пройдут в 240 избирательных округах, членов этрапских и городских халк маслахаты – в 960, членов Генгешей – в 5897 избирательных округах. Для проведения голосования создано 2644 избирательных участка.

В рамках состоявшихся встреч заместителя Генерального секретаря СНГ И.Нематова с председателем Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане и в Министерстве иностранных дел были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими выборами в парламент, в местную представительную власть и органы местного самоуправления.

Гость был подробно проинформирован о ходе избирательной кампании. Было заявлено, что для успешной работы Миссии будут созданы все необходимые условия.

В свою очередь И.Нематов сообщил о принципах деятельности Миссии наблюдателей от СНГ и организации её работы, которая будет строиться согласно законодательству Туркменистана и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов. При этом Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства. Поэтому в числе её задач – оценка избирательной кампании на предмет соответствия национальному законодательству и оказание содействия в проведении свободных и демократических выборов.

Планируется, что в состав Миссии войдут не менее 50 наблюдателей от стран Содружества – парламентарии, видные общественные деятели, дипломаты, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Парламентского собрания Беларуси и России, сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В распространённом сообщении Миссии подтверждается, что все этапы избирательной кампании проходят в строгом соответствии с избирательным законодательством.

Так, были сформированы 125 окружных избирательных комиссий и 572 избирательные комиссии городов в этрапах, посёлков и генгешликов.

Образовано 125 избирательных округов по выборам депутатов Медж­лиса Туркменистана, в частности, в городе Ашхабад – 17, в Ахалском велаяте – 16, Балканском велаяте – 10, Дашогузском велаяте – 27, Лебапском велаяте – 26, в Марыйском велаяте – 29.

По выборам членов велаятских халк маслахаты создано 240 избирательных округов – по 40 в каждом велаяте и городе Ашхабад. По выборам членов этрапских, городских халк маслахаты в каждом этрапе и городе создано по 20 избирательных округов – в общей сложности 960: в Ахалском велаяте – 140, Балканском велаяте – 180, Дашогузском велаяте – 160, Лебапском велаяте – 180, Марыйском велаяте – 220, в городе Ашхабад – 80 округов.

Всего по стране выдвинуто и зарегистрировано 14872 кандидата. Из них в депутаты национального парламента – 258 кандидатов, в члены халк маслахаты: велаятов и города Ашхабад – 515, в члены этрапских и городских халк маслахаты – 2001, а также Генгешей – 12098 кандидатов. Среди претендентов – квалифицированные специалисты всех отраслей экономики, представители различных профессий и национальностей.

Кандидаты выдвигались на свободной и равноправной основе, а сама процедура выдвижения и регистрации носила открытый характер с соблюдением требований национального законодательства. Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании в средствах массовой информации, начавшись с момента объявления о проведении выборов, продлится по 25 марта.

На одно место во всех округах было выдвинуто по 2–3 кандидата, что отвечает принципам альтернативности, определённой Президентом Сердаром Бердымухамедовым, необходимым условием проведения выборов, предоставляющих для выдвиженцев равные права и возможности.

Они баллотировались от Демократической партии – 6241 претендент, Партии промышленников и предпринимателей – 523, Аграрной партии – 3577, а также от групп граждан – 4531, где их кандидатуры были предложены общим собранием избирателей, проживающих на территории определённого избирательного округа.

От Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии, общественных организаций зарегистрировано около трёх тысяч национальных наблюдателей. Им выданы удостоверения установленного образца.

Об участии своих представителей в качестве наблюдателей на выборах заявили в Исполкоме Содружества Независимых Государств и от Организации тюркских государств, Шанхайской организации сотрудничества. Также ожидается прибытие представителей Организации Объединённых Наций, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, иностранных СМИ.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!