Мэттью Климоу: "Я очень хорошо знаю какой предпринимательский дух присутствует в туркменском народе"

Анонс:

На брифинге освещены вопросы укрепления двусторонних экономических связей Туркменистана и США.

Мэттью Климоу: "Я очень хорошо знаю какой предпринимательский дух присутствует в туркменском народе"

3 марта 2023 года состоялся брифинг Посла США в Туркменистане Мэттью Климоу для представителей туркменских СМИ.

Посол США рассказал о прошедшей в Астане встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США, о встречах Госсекретаря США Энтони Блинкена с коллегами, в том числе с Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Встреча была организована по инициативе самого Госсекретаря США и, по словам посла, Блинкен высоко оценил итоги встречи в формате C5+1, назвав ее «мероприятием с очень позитивной обратной связью».

Мэттью Климоу подчеркнул: «Целью этой встречи было не только углубить наши партнёрские отношения с центральноазиатскими странами, но также услышать озабоченность от представителей этих стран во время двусторонних встреч, которые специально были организованы на полях этого мероприятия с каждым министром иностранных дел всех центральноазиатских стран. Также важно было исследовать возможности для особенного развития в области бизнеса.»

Одно из важных объявлений, которые сделал госсекретарь Блинкен во время встречи С5 + 1 — это новые инициативы программы экономической устойчивости в Центральной Азии (ERICEN).

ERICEN в 2023 году предусматривает выделение 25 миллионов долларов ассигнований в дополнение к уже доступным в регионе 25 миллионам, таким образом общий бюджет США на эту программу в центральноазиатском регионе составит 50 миллионов долларов.

Согласно официальным данным, ERICEN будет фокусироваться на следующих направлениях:

Расширение торговых путей

Расширение альтернативных торговых маршрутов, увеличение пропускной способности грузоперевозок и совершенствование трансграничных систем электронных платежей.

Совершенствование инфраструктуры вдоль транскаспийских торговых путей.

Выявление узких мест в логистике и выдача рекомендаций правительствам и частному сектору по модернизации важнейших портовых, железнодорожных и морских логистических узлов в Центральной Азии.

Поддержка частного сектора

Содействие прибытию западных многонациональных компаний в Центральную Азию и создание дополнительных возможностей трудоустройства.

Поддержка связей между компаниями для обеспечения их доступа к новым рынкам с особым вниманием к ключевым секторам с потенциалом роста.

Работа с компаниями частного сектора в Центральной Азии над укреплением их кибербезопасности с целью более эффективной интеграции центральноазиатских фирм в региональные и глобальные производственно-сбытовые цепочки и расширения торговли с Соединенными Штатами.

Инвестирование в людей через профессиональную подготовку и образование

Расширение обучения английскому языку молодых специалистов по всей Центральной Азии для создания квалифицированной англоговорящей рабочей силы, что повышает конкурентоспособность на мировых рынках, способствует укреплению национальной экономики и поддерживает двустороннюю торговлю.

Обучение или переподготовка работников Центральной Азии, в том числе возвращающихся трудовых мигрантов, в области предпринимательства и обретения навыков, пользующихся большим спросом, таким как вождение грузовых автомобилей, повышая их способность работать на рынках по всей Центральной Азии и за её пределами.

Мэттью Климоу подчеркнул, что посольство США будет изыскивать возможности для привлечения и использования выделенных денежных средств в Туркменистане.

«Я работаю в Туркменистане в течении четырёх лет, — сказал посол, — и я очень хорошо знаю какой предпринимательский дух присутствует в туркменском народе, он очень силён и не только здесь, в Ашхабаде, но и регионах страны. Я часто путешествую и встречаю людей по всей стране, молодых людей, людей разных возрастов, у которых есть новые идеи, которые открывают новые бизнесы, свои компании, и меня, как для американца, это очень вдохновляет, так как в Америке бизнес является двигателем развития страны.»

Особое внимание посольство намерено уделить развитию предпринимательства среди женщин: «В посольстве США мы очень тесно работаем с такой программой как Technovation Girls. В прошлом году мы помогли запустить эту инициативу, потому что эта инициатива исходит от самих туркменских девушек, и мы очень рады были что эта инициатива была такой успешной. В этом году она ещё более успешна и мы очень этому рады. И на этой неделе USAID будет помогать начать новую инициативу, которая называется Digi Girls. Digi от слова Digital (цифровизация). 600 женщин подали заявки на участие в этой программе подразумевающее участие 150 человек, то есть 600 кандидатов на 150 мест. И когда я слышу такие цифры это очень вдохновляет меня. Многие из вас знакомы с моей супругой Иди, она работает с экономическим обществом женщин здесь в Туркменистане, и опять же это очередная инициатива самих туркменских женщин, что бы помочь самим себе достичь успеха.»

Посол проинформировал представителей СМИ, что отношения между Туркмеистаном и США успешно развиваются, тенденция к укреплению связей сохранилась даже во время пандемии. Весной 2023 года в Вашингтоне пройдут двусторонние политические консультации. В Туркменистане ожидается также прибытие представительной делегации бизнесменов США. Сейчас посольство работает над тем, чтобы в состав делегации вошло как можно больше представителей новых компаний, пока не сотрудничающих с Туркменистаном.

Мэттью Климоу разъяснил, что в связи с событиями на Украине введены санкции против России и посольство США взаимодействует с правительством Туркменистана, чтобы разъяснять возникающие в этой связи вопросы. Посол подчеркнул: «Вопрос санкций очень сложный ещё и потому что есть санкции направленные на Россию не только со стороны США но и введённые Европейским союзом и другими странами, и они не всегда одни и те же.»

Говоря о диверсификации поставок туркменских энергоносителей на мировой рынок, посол сказал: «Соединённые Штаты всегда до начала войны на Украине думали и чувствовали, что это мудрое решение — диверсифицировать поставки газа во всех направлениях. После начала войны на Украине и введения санкций Европейский союз принял правильное решение отключить себя от поставок российского газа. И таким образом больше внимание обратилось на Туркменистан и ресурсы природного газа в Туркменистане. И это на самом деле имеет огромный смысл для Европы, обратиться к другим источникам для удовлетворения энергетических потребностей и обратить внимание на возобновляемые источники энергии для Европейского союза и некоторых других стран, в него не входящих. Говоря проще, прежде чем кто-то что-то продаст, нужно что бы его об этом кто-то попросил. Из моих обсуждений с правительством Туркменистана, они очень чётко говорят, и у меня по крайней мере создалось такое впечатление, что они готовы, и согласны, и желают сделать все правильные действия для того, чтобы отправить газ из Туркменистана в Европу каким либо возможным способом. Но так же они спешат добавить к этому, что в настоящее время они не получают достаточно сильных сигналов запроса, если я могу это так назвать, со стороны Евросоюза.»

В отношении перспектив развития экономических отношений США и Туркменистана, Мэттью Климоу подчеркнул: «Я вижу огромный потенциал не только в сельскохозяйственном секторе, но и в области строительства, например крупномасштабный проект строительства шоссейной трассы Восток-Запад. Здесь есть большой потенциал для американского ноухау. Также сотрудничество в технологической области. Американские компании заинтересованы в покупке туркменских товаров, особенно в нефтехимической области, удобрений, и другой продукции из Туркменистана.»

Указал посол США и на преимущество Туркменистана в глазах американского бизнеса: «Есть одна очень привлекательная здесь вещь — это гуманитарный капитал, то есть человеческий капитал Туркменистана. Высокообразованные кадры, люди заинтересованные в участии в предпринимательской деятельности, молодые люди которые стремятся к тому что бы внести свой вклад в развитие бизнеса.»

В то же время для успешного развития экономического сотрудничества требуются и определенные условия. Посол их обозначил: «Американский бизнес нуждается в определённых базовых вещах для своего присутствия. Американские компании основывают свои решения на доступности хорошей, надёжной, проверенной информации. Американские компании основывают свои решения на доступности быстрых коммуникаций, быстрого интернета. И американские бизнесмены также очень ценят быстрое принятие решений.» Посол считает, что во многом Туркменистану еще нужно совершенствоваться в этих областях и усилия для работы в этом направлении прилагаются. «Когда эти три фактора улучшатся, я думаю что мы будем видеть всё больше и больше американских компаний, обращающих внимание в сторону Туркменистана.», — прогнозирует посол.

Подводя итог всему вышеизложенному, можно заключить, что США предлагают странам Центральной Азии альтернативу их тесному сотрудничеству с Россией, предостерегая от возможности попасть под вторичные санкции, и твердо намерены обозначить свое присутствие в этом важнейшем с геополитической точки зрения регионе, воздействуя путем так называемой «мягкой силы» и укрепления экономических связей.

1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!