Делегация Туркменистана приняла участие в работе 137-й сессии Комитета по правам человека ООН

Анонс:

Комитет по правам человека рассмотрел 3-й периодический доклад Туркменистана по выполнению норм и положений Международного пакта о гражданских и политических правах.

Делегация Туркменистана приняла участие в работе 137-й сессии Комитета по правам человека ООН

1-2 марта 2023 года делегация Туркменистана во главе с Заместителем министра иностранных дел Туркменистана В.Хаджиевым приняла участие в работе 137-й сессии Комитета по правам человека ООН (КПЧ). В составе делегации — руководители и представители Меджлиса Туркменистана, министерств иностранных дел, юстиции, внутренних дел, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, а также Института государства, права и демократии Туркменистана.

В рамках сессии Комитет по правам человека рассмотрел 3-й периодический доклад Туркменистана по выполнению норм и положений Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

Делегация Туркменистана представила информацию о деятельности, осуществляемой в данной сфере на основе предложений, ранее выдвинутых КПЧ.

В ходе сессии между туркменской стороной и КПЧ проведен мониторинг реализации международных обязательств Туркменистана в области прав человека в рамках МПГПП.

В своем выступлении глава туркменской делегации отметил, что Туркменистан продолжает совершенствовать национальную систему защиты прав человека, включающую в себя правовые и институциональные компоненты. При этом, было подчёркнуто, что особое внимание уделяется выполнению международных обязательств в области прав человека и рекомендациям договорных органов ООН по представленным национальным докладам.

Члены Комитета приветствовали предоставленный доклад и активное участие делегации Туркменистана в работе сессии.

Также со стороны КПЧ отмечено о продолжении диалога в доверительном и транспарентном формате, который придает возможность сторонам обсудить существующие вопросы и определить дальнейшие шаги для прогресса в области прав человека.

1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!