Денис Проценко посетил родной Ашхабад в составе делегации российских медиков

Анонс:

Видные российские медики посетили медицинские центры, провели консилиумы и консультации с туркменскими коллегами.

Денис Проценко посетил родной Ашхабад в составе делегации российских медиков

На прошлой неделе Ашхабад посетила делегация российских медиков, в состав которой вошли заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова, директор Национального центра онкологии им. Н.Н. Блохина, академик РАН, профессор Иван Стилиди, главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы, директор Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова, заведующий кафедрой факультетской хирургии лечебного факультета МГМСУ Игорь Хатьков и российский врач анестезиолог-реаниматолог, преподаватель РНИМУ им.Н.И.Пирогова, главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40 («Коммунарка») Департамента здравоохранения Москвы, заведующий кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Денис Проценко.

Программа визита российских врачей включала посещение медицинских центров, консультации пациентов, операции, рассмотрение различных медицинских случаев и консультации для туркменских коллег.

Ознакомившись с деятельностью клиник, входящих в состав Дирекции международных медицинских центров, Татьяна Семенова подчеркнула, что у туркменских врачей сегодня есть все возможности для оказания качественной, доступной, высокотехнологичной медицинской помощи всем гражданам Туркменистана.

Российские медики также осмотрели и проконсультировали пациентов центра охраны здоровья матери и ребенка «Эне Мяхри», провели консилиумы с туркменскими коллегами, обсудили вопросы, касающиеся современных критериев диагностики и ведения различных патологий.

Изображение

Денис Николаевич Проценко — уроженец Ашхабада, прославившийся во время пандемии главврач «Коммунарки». Весной 2020 года СМИ назвали его символом борьбы с эпидемией коронавируса в России и «народным героем». В 2020 году был удостоен звания Герой Труда Российской Федерации, в 2022 году стал Лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Родители Дениса Проценко — медики, они были посланы в Ашхабад по распределению в 60-х годах XX века. Николай Проценко был одним из первых реаниматологов в СССР. В 1975 году в Ашхабаде у них родился сын Денис.

Денис Проценко углубленно изучал иностранные языки и хотел стать лингвистом, но родители настояли на том, чтобы сын пошел по их стопам. Поучившись в Туркменском государственном медицинсмком институте, в 24 года Проценко с родителями переехал в Москву, где завершил образование в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова.

«Солнце Туркменистана, цветение Ашхабада, сила Родины, любовь к туркменской земле и фундаментальные знания, которые вся наша семья получила в Туркменском государственном мединституте, помогли стать моему сыну — Денису Николаевичу Проценко — доктором медицинских наук, Героем труда России, главным анестезиологом-­реаниматологом города Москвы и достойно продолжить семейную династию», написал Николай Проценко в письме, адресованном Национальному лидеру Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Николай Проценко добавил, что будет рад, если труды и знания сына будут полезны процветанию родной страны и ее медицинским работникам.

В ходе визита делегации российских медиков Денис Проценко посетил Международный центр хирургии в Туркменистане. По словам врача, на встрече обсуждались вопросы экономических взаимоотношений и дальнейшее профессиональное сближение:

«Если говорить о профессиональном, то сегодня я оказался в клинике, которая соответствует мировым стандартам и по оснащению, по объему анестезиологического, реанимационного оборудования, современной техники. Я очень надеюсь, что это не последний мой визит на родную землю, и мы будем очень рады видеть туркменских коллег в наших клиниках, чтобы обменяться не только теоретическим опытом, но и практическими навыками».

Проценко отметил, что на встрече обсуждалось и расширение квот обучения туркменских студентов в российских вузах, а также шла речь о создании Российско-Туркменского университета.

2.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!