Тропические попугаи прижились в Ашхабаде и успешно зимуют

Анонс:

Горожане все чаще замечают тропических птиц с ярким оперением.

Тропические попугаи прижились в Ашхабаде и успешно зимуют

Несмотря на то, что в январе Ашхабад буквально накрыло снегопадом и аномальными морозами, количество птиц в столице Туркменистана не уменьшилось. Переживают зиму в городе не только постоянные обитатели, но и совсем экзотические пернатые – попугаи.

Изображение

Ярко-зелёные попугайчики с красным клювом, предположительно попугаи Крамера, уже несколько лет наблюдаются в разных районах города. Очевидно, тропические птицы прижились к нашим климатическим условиям и приспособились самостоятельно находить себе пищу.

Зимой они питаются семенами из обмякших «шишек» маклюры. К весне «меню» городских попугаев расширяется. В рацион начинают входить семена и почки деревьев, стручки гледичии и кисти софоры японской.

Изображение

О своих наблюдениях за этими птицами рассказывал сотрудник Общества охраны природы Туркменистана Александр Баграмов. Пару ярких попугаев он приметил в зелени одного из ашхабадских парков ещё четыре года назад. За это время их численность значительно увеличилась.

Жители столицы удивляются тому, как в январские солнечные дни с ветки на ветку порхают необычно яркие птицы. И каждый спешит запечатлеть на камеру смартфона момент удивительной встречи с ашхабадскими попугайчиками.

Изображение

pen-icon

Светлана Чирцова

Источник: turkmenistan.gov.tm

6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!