Туркменские хоккеисты приняли участие в международном турнире Kazan Hockey Cup среди команд исламских стран

Анонс:

Сборная Туркменистана заняла третье место в группе, победив Кыргызстан.

Туркменские хоккеисты приняли участие в международном турнире Kazan Hockey Cup среди команд исламских стран

Хоккеисты сборной Туркменистана приняли участие в состоявшемся в столице Республики Татарстан международном турнире Kazan Hockey Cup среди команд исламских стран.

В соревнованиях среди мужчин участвовали 12 команд, которые были разделены на три группы по четыре в каждой.

Группа, в которой довелось играть туркменским хоккеистам, оказалась одной из сильнейших, пришлось играть против бывших профессиональных хоккеистов, в том числе из КХЛ, которыми были укомплектованы команды Татарстана и Казахстана.

В первом матче туркменистанцы проиграли победителю группы «В» команде Татарстана – 2:7. Лучшим в туркменской сборной был признан защитник Аман Аганиязов. В следующем туре подопечные Байрама Аллаярова выиграли у сборной Кыргызстана – 5:4, а вратарь Рахман Мырадов был признан лучшим игроком. В заключительном поединке за 2 место в группе туркменистанцы проиграли более опытным казахстанцам – 1:5. В составе сборной Туркменистана гол на свой счёт записал Бегенч Довлетмурадов, а Довлет Хадыров на закрытии турнира удостоился приза «Лучший защитник дивизиона». Таким образом туркменские хоккеисты заняли третье место в группе.

Изображение

Сборная Туркменистана оставила хорошее впечатление у организаторов и почётных гостей турнира, среди которых были Президент Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент федерации хоккея Республики Татарстан РФ и хоккейного клуба «Ак барс», генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

Наиль Маганов был избран руководителем международной Ассоциации развития хоккея исламских стран, которая была учреждена делегатами из 14 стран. Руководители хоккейных федераций ОАЭ, Саудовской Аравии, Марокко, Алжира, Омана, Бахрейна, Ливана, Ирана, Монголии, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Турции и представители Федерации хоккея Республики Татарстан договорились о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах развития хоккея, организации совместных спортивных турниров, обмену опытом между федерациями.

Изображение

Цель организации – развитие хоккея в государствах с ведущей религией ислам, популяризация этого вида спорта в регионах Азии, Ближнего Востока и Африки. Сотрудничество позволит странам перенимать опыт российского хоккея, обучать игроков, тренеров и судей и получать доступ к методикам подготовки молодых хоккеистов.

В ходе встречи с руководством Федерации хоккея Туркменистана Наиль Маганов пригласил туркменскую сборную на учебно-тренировочный сбор в Казань, поручив своему менеджеру создать все условия с привлечением профессионального тренера для плодотворной подготовки туркменских хоккеистов к чемпионату мира в третьем дивизионе группы «А», который пройдет с 17 по 23 апреля нынешнего года в ЮАР.

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!