Оливье Леконт - исследователь древностей Туркменистана

Анонс:

Знаменитый французский археолог посвятил раскопкам в Туркменистане четверть века.

Оливье Леконт - исследователь древностей Туркменистана

В столице Туркменистана 22 ноября прошел научный онлайн-форум «Историко-культурные памятники Туркменистана: опыт изучения, сохранения и реставрация».

Ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Академии наук Туркменистана Джума Оразклычев рассказал читателям CentralAsia.news о знаменитом французском археологе, докторе Оливье Леконте (Olivier Lecomte, 1949-2019), который руководил рядом исследовательских проектов в зонах сакральных пластов, веками хранимых древней туркменской землёй.

Он остался верен туркменской истории

История неохотно и далеко не каждому раскрывает свои секреты, но профессору Оливье Леконту, четверть века возглавлявшему туркмено-французскую археологическую экспедицию, удалось найти общий язык с древними городищами.

До знакомства с Туркменистаном Оливье Леконт работал на главных городищах Ирана, Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов и Казахстана. Но ступив в 1994 году на туркменскую землю, словно специально для него бережно хранившую в своих недрах свидетельства богатой истории предков туркмен, французский археолог остался до конца своих дней верным исследователем древней истории Туркменистана.

Колыбель культуры в Центральной Азии

Сначала это был Геокчик-депе, относящийся к культуре, известной среди археологов как архаичный Дехистан. Здесь экспедиция обнаружила занесенный вековыми песками архитектурный комплекс высотой 14 метров. Датировка была определена как середина 2-го тысячелетия до нашей эры. Дальнейшие исследования показали, что в Дехистане были крупные поселения с оросительной системой, которая была самой совершенной во всей Центральной Азии.

Открытия, сделанные экспедицией Оливье Леконта, стали основанием для внесения Дехистана кандидатом в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому есть причины надеяться, что в скором времени Дехистан присоединится к уже фигурирующим в глобальном перечне — Мерву, Нисе и Куня-Ургенчу. Таким образом, Туркменистан, благодаря французскому археологу, будет представлен в списке Всемирного наследия достойным квартетом исторических жемчужин.

Дехистан для Оливье Леконта стал плацдармом для дальнейших исследований в Туркменистане. Вскоре его внимание было приковано к городищу Улуг-депе, находящегося к востоку от туркменской столицы, в районе Каахка. Вместе с Алтын-депе, исследованным советским археологом французского происхождения Вадимом Массоном, Улуг-депе является одним из центров древней цивилизации, датируемым серединой 5-го тысячелетия до нашей эры.

О том, что Алтын-депе стал вехой в мировой истории человечества, Вадим Массон говорил так: «Когда был Алтын, ни Москвы с Тегераном, ни Парижа с Римом еще не было. А вот Алтын был!».

Улуг-депе считается еще древнее Алтына. Городище расщедрилось для французского исследователя на богатые археологические находки. Их обнародование вылилось в серию публикаций в мировой научной печати, как например, в вышедшей в 2006 году в Париже работе «Туркменистан — культурная колыбель в Центральной Азии».

Работа археолога признана по достоинству

Экспедиция была по-настоящему интернациональной, ведь Оливье Леконт собрал под своим началом специалистов из Великобритании, Италии, России, Ирана, Перу и других стран. Задачи перед учеными стояли большие — изучить несколько метров культурных слоев, относящихся к бронзовому веку.

Результаты работы были оценены по достоинству: в 2012 году жюри Французской академии надписей и изящной словесности присудило археологической экспедиции в Улуг-депе Гран-при Фонда Симона и Чино дель Дука. Эта награда стала признанием Французской академией огромных достижений экспедиции и лично Оливье Леконта в изучении истории Туркменистана, на территории которой располагались одни из древнейших очагов цивилизации.

Сегодня общественность Туркменистана и представители научных кругов, связанных с историей, с теплотой вспоминают своего французского коллегу, который так много сделал для раскрытия тайн древности.

Есть ощущение, что профессор Оливье Леконт сейчас, из вечности, внимательным и добрым взглядом наблюдает за работой ученых и напутствует их продолжать исследования туркменской истории, которая поделилась ещё далеко не всеми своими секретами.

Источник: centralasia.news

2.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!