Бесплатное обучение в Татарстане по востребованным специальностям предлагает Образовательный центр «Алабуга Политех»

Анонс:

Целью проекта «Алабуга Политех» является подготовка будущих «технологических предпринимателей».

Бесплатное обучение в Татарстане по востребованным специальностям предлагает Образовательный центр «Алабуга Политех»

21 ноября 2022 года в здании Генерального консульства Туркменистана Генеральный консул Туркменистана в Казани Г.Гараев принял Заместителя генерального директора АО «Особо экономическая зона промышленно производственного типа «Алабуга» по корпоративным вопросам Тазутдинова Ильдара Рашитовича.

В ходе встречи И.Тазутдинов сделал презентацию для туркменских дипломатов про ОЭЗ «Алабуга», акцентировав особое внимание на Образовательном центре «Алабуга Политех», расположенном на территории ОЭЗ, в котором для граждан Туркменистана предлагается бесплатное обучение с поддержкой Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.

Целью проекта «Алабуга Политех» является подготовка будущих «технологических предпринимателей».

В образовательном центре обучают таким направлением как:

— Промышленная робототехника;

— Электротехника;

— Промышленная автоматика;

— Химия;

— BIM проектирование;

— Бизнес-информатика;

— IT-технологии, программирование Python;

— Микроэлектроника;

— Сестринское дело и др.

В «Алабуга Политех» действует система дуального образования, где учеба совмещается с стажировкой на современных технологиях. Также по окончании обучения, вместе с различными сертификатами международного уровня, таких как «World Skills», обучившиеся получают диплом о среднем профессиональном образовании государственного образца. Срок обучения составляет 4 года.

Образование в вышеуказанном образовательном центре является бесплатным для граждан Туркменистана, жилье в современном хостеле, международный перелет в Россию и оформление медицинской страховки также осуществляется за счет принимающей стороны. Параллельно обучающиеся ежемесячно получают 15 тыс. рублей за проходимую стажировку.

Одновременно стоит отметить, что в зависимости от способностей обучающихся, у них появляется дополнительная возможность зарабатывать ежемесячно от 3,5 тыс. до 90 тыс. рублей в месяц работая по специальности, отметил И.Тазутдинов. Также обучающимся, начиная с первого года обучения, оформляется трудовые книжки.

В настоящее время в «Алабуге Политех» обучаются более 1350 студентов, которые по окончании учебы могут использовать свои знания и способности для развития экономики своей страны, или же трудоустроиться в ОЭЗ «Алабуга», где ежегодная потребность новых специалистов составляет около 500 человек.

Для зачисления в «Алабугу Политех» необходимо пройти специальную игру «Business cats», в которой у абитуриента проверяется способность предпринимательского мышления посредством продажи «кошек». После успешного завершения игры, абитуриент приглашается на онлайн собеседование. Другие экзамены для будущих студентов не предусмотрены.

Помимо образования для будущих «технологических предпринимателей», в образовательном центре также действует профессиональная практика «Alabuga Service & Hospitality», которая готовит будущих женщин-специалистов для отельного и ресторанного бизнеса. Срок обучения специальности 1 год.

Профессиональная практика «Alabuga Service & Hospitality» также является бесплатным, жилье в современном хостеле, международный перелет в Россию и оформление медицинской страховки осуществляется за счет принимающей стороны.

На данную профессиональную практику принимаются абитуриенты в возрасте от 18 до 23 лет. Стажерам ежемесячно оплачивается от 35 тыс., отметили в ходе встречи.

Более подробной информацией про обучение в «Алабуге Политех» можно по ссылке .

Источник: kazan.tmconsulate.gov.tm

8.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!