Творческий вечер в память композитора Реджепа Аллаярова состоится в консерватории

Анонс:

Р.Аллаяров, некогда возглавлявший консерваторию, считается одним из корифеев туркменской музыкальной культуры.

Творческий вечер в память композитора Реджепа Аллаярова состоится в консерватории

В Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой 18 ноября состоится творческий вечер, посвященный народному артисту Туркменистана, композитору, профессору Реджепу Аллаярову.

Р.Аллаяров, некогда возглавлявший консерваторию, считается одним из корифеев туркменской музыкальной культуры. Он оставил богатоетворческое наследие, включающее произведения в камерном, вокальном, симфоническом жанрах, романсы, песни, музыку к театральным спектаклям и кинофильмам, инструментальные и хоровые сочинения.

Музыкальное образование Р. Аллаяров получил сначала в Туркменском музыкальном училище, а затем в Московской консерватории, где учился искусству композиции у знаменитого Альфреда Шнитке. Среди его наставников был также известный азербайджанский композитор Кара Караев.

Музыковеды считают особенностью творческого почерка Реджепа Алллаярова слияние особенностей музыки Востока (туркменской, азербайджанской) и Запада.

На концерте в Туркменской национальной консерватории прозвучат лучшие вокальные и оркестровые сочинения композитора.

2.97K
0
Светлана Безуглова 1 год назад #

Как жалко, что нет возможности побывать на этом концерте! Встретиться с бывшими коллегами по кафедре, своими учениками! И вместе. вспомнить то счастливое время!!!