Шир-Кабир - древнейшая мечеть Туркменистана

Анонс:

Мечеть считается святым местом, связанным с погребением суфийского шейха Али ас-Суккари, жившего в Дехистане около тысячу лет назад.

Шир-Кабир - древнейшая мечеть Туркменистана

Туркменская земля, чья история и культура насчитывает не одно тысячелетие на протяжении многих веков притягивает к себе путешественников из разных стран мира.

В своё время многие города на территории современного Туркменистана были расположены вдоль караванных маршрутов Великого шёлкового пути. Одним из них является древнее городище Машат-Мисриан, находящийся в 90 километрах северо-западнее современного города Этрек Балканского региона.

Мисрианский оазис в IX-XIV веках был известен как Дехистан. В эти времена высокого уровня достигла городская культура – кирпичные постройки, передовая по тем временам ирригационная система, для многочисленного торговцев, путешественников были сооружены удобные гостиные дворы — караван-сараи, для восстановления сил после длительных караванных переходов в городе действовали общественные бани. Для сбора мусульман и совершения молитв имелись мечети.

Изображение

Мечеть Шир-Кабир находится на территории Государственного историко-культурного заповедника «Древний Дехистан» в Этрекском этрапе Балканского велаята. Это самая древняя, из ныне сохранившихся на территории Туркменистана мечетей. Её купольный свод высотой более 11 метров и внутренне убранство даже через десять веков вызывают чувство восхищения. Археологи считают, что в мавзолее совершались погребальные обряды и он выполняло также функции мечети.

На протяжении многих веков мечеть была местом паломничества мусульман — как местного населения, так и жителей соседних стран. Мечеть считается святым местом, связанным с погребением суфийского шейха Али ас-Суккари, жившего в Дехистане около тысячу лет назад.

На основании стилистических особенностей орнаментации памятник датируется X веком. Позже мечеть-мавзолей неоднократно достраивалась. В XII веке к северному фасаду были пристроены по углам два квадратных строения из обожжённого кирпича. В XVII-XVIII веках основное здание было облицовано обожжённым кирпичом и переложен купол. Стены здания из квадратного сырцового кирпича были украшены от основания до купола резным ганчем с завитками, лиственными узорами и куфическими надписями, и раскрашены в синий, красный и фисташково-зелёный цвета.


Изображение

Древние и средневековые историко-культурные памятники и природные достопримечательности страны можно отыскать во многих зарубежных туристических путеводителях. Одной из наиболее посещаемых туристами исторических достопримечательностей Туркменистана является древний город Дехистан .

Сердар Акиниязов

Источник:centralasia.news

2.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!