Состоялась встреча главы МИД с Генсеком Совета сотрудничества арабских государств Залива

Анонс:

Обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана с Совета сотрудничества арабских государств Залива, подписан Меморандум.

Состоялась встреча главы МИД с Генсеком Совета сотрудничества арабских государств Залива

1 августа в Национальной туристической зоне «Аваза» состоялась встреча заместителя Председателя Кабинета Министров страны, министра иностранных дел, а также вице-премьеров, курирующих топливно-энергетический комплекс, сферы торговли и услуг, генерального директора Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров с Генеральным секретарём Совета сотрудничества арабских государств Залива Наифом Фалахом Мубарак Аль-Хаджрафом.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего развития отношений между Туркменистаном и Советом сотрудничества арабских государств Залива.

Как подчёркивалось, наращивание плодотворного партнёрства между Туркменистаном и арабскими государствами Залива как в двустороннем, так и в многостороннем формате, является одним из приоритетов внешней политики нашей страны.

Наша Отчизна занимает активную позицию в процессе формирования культуры мира и доверия в региональных и международных отношениях. В данном контексте придаётся большое значение расширению взаимовыгодного сотрудничества и укреплению дружественных связей между странами и народами региона.

Была отмечена важность активизации взаимодействия в сфере транспорта и логистики, а также интенсификации сотрудничества в энергетической отрасли, дальнейшего увеличения ассортимента товаров и услуг, повышения объёмов взаимного торгового оборота.

В рамках встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Туркменистана и Генеральным секретариатом Совета сотрудничества арабских государств Залива о механизме консультаций.

В завершение встречи собеседники выразили уверенность в наличии огромных перспектив сотрудничества между Туркменистаном и Советом сотрудничества арабских государств Залива.

2.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!