​Выступление Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова на Шестом Каспийском Саммите

Анонс:

Каспийском море - пространство сотрудничества и взаимопонимания.

​Выступление Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова на Шестом Каспийском Саммите

Уважаемые главы государств!

Уважаемые члены делегаций!

Сердечно приветствую ­Президентов Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации в Туркменистане. Благодарю вас за принятое приглашение к участию в шестой встрече глав прикаспийских государств. Воспринимаем это как подтверждение общности наших целей на Каспии, готовности к продолжению тесного партнёрства.

Как известно, в апреле 2002 года в Ашхабаде состоялся Первый Кас­пийский Саммит. По сути, тогда и был заложен фундамент системного сотрудничества на долгосрочную перспективу по всему спектру кас­пийской повестки.

С тех пор прошло 20 лет, и мы можем сегодня сказать, что новый формат политического взаимодействия в Каспийском регионе на высшем государственном уровне оказался востребованным и состоялся как решающий фактор единства целей и интересов прибрежных стран во имя мира, развития и процветания наших народов.

Последующие саммиты, прошедшие в Тегеране, Баку, Астрахани и Актау, также стали ключевыми для Каспия, дали мощные позитивные импульсы предметной совместной деятельности государств в самых различных сферах каспийского диалога. Мы с полным правом можем говорить, что заслуга в этом принадлежит всем пяти государствам, каждое из которых внесло свой неоценимый вклад в формирование архитектуры взаимоотношений в регионе.

За прошедший период было сделано немало. Главным нашим общим достижением стало подписание в 2018 году в Актау Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, и я бы хотел, пользуясь случаем, выразить всем прикаспийским государствам глубокую благодарность за проявленную на всех этапах подготовки документа конструктивность, понимание и учёт интересов друг друга.

Параллельно шла и продолжается работа над целым рядом отраслевых соглашений по сотрудничеству на Каспии. Всё это привело к тому, что сегодня наше взаимодействие приобрело качественный и предметный характер, развивается целенаправленно, поступательно и результативно. Мы ведём конструктивный и уважительный диалог, который в комплексе охватывает важнейшие аспекты каспийской проблематики – политику, экономику, торговлю, экологию, гуманитарные связи.

Важнейшей задачей и одновременно главным условием успешности пятистороннего взаимодействия выступает обеспечение в Каспийском регионе прочной, долгосрочной и неделимой безопасности.

Вместе мы должны сделать так, чтобы Каспийский регион оставался зоной стабильности и доверия, не подверженной рискам для мира и развития.

Среди насущных задач в данном контексте я бы выделил совместное противодействие терроризму, незаконному обороту наркотиков, организованной преступности, любой другой противоправной деятельности. Здесь наше сотрудничество призвано быть в высшей степени эффективным, носить бескомпромиссный характер, строиться на системной основе, принципах коллегиальности и открытости.

Значимая функция в этом процессе отводится каналам дипломатического общения, в первую очередь механизму пятисторонних регулярных консультаций под эгидой минис­терств иностранных дел на уровне специальных полномочных представителей прикаспийских государств. Как известно, в принятом в 2018 году на Саммите в Актау Коммюнике этот момент нашёл своё отражение, и мы ожидаем, что консультации будут обеспечивать необходимые условия для слаженной работы государственных органов наших стран. Считаем целесообразным расширить полномочия этого механизма сотрудничества, поручив ему координацию разработки отраслевых соглашений. В их числе особую значимость отводим завершению работы над Соглашением о методике установления прямых исходных линий на Каспийском море.

Также предлагаем поручить руководителям внешнеполитических ведомств периодически проводить совещания по прио­ритетным направлениям сотрудничества по всем аспектам пятисторонней повестки.

Нужно отметить, что на протяжении ряда лет экспертами прикаспийских государств ведётся работа над документами в сфере борьбы с браконьерством, нелегальным оборотом наркотиков, обеспечения безопасности мореплавания, поиска и спасения на море.

Хотел бы выразить благодарность всем участникам этого процесса за их вклад в достижение поставленных целей. Надеемся, что уже в ближайшем будущем работа над этими документами будет завершена.

Безусловным приоритетом сотрудничества на Каспии является экономическая сфера. Она многогранна, включает транспорт, логистику, коммуникации, энергетику, производственную кооперацию и многое другое. Считаю в этом смысле прорывным решение о создании перспективного, во многом уникального формата партнёрства – Каспийского экономического форума. Первый такой форум состоялся в городе Туркменбаши летом 2019 года. Принятые тогда решения и договорённости стали содержательной платформой для стратегического планирования хозяйственной деятельности на Каспии, обозначили её перспективы. В первую очередь речь идёт о транспорте.

Я думаю, не будет преувеличением назвать Каспий – морем возможностей как связующего узла транспортных и транзитных потоков в Евразии по линиям Восток–Запад и Север–Юг. Уверен, что такое значение Каспия в будущем станет только возрастать. И поэтому, конечно, нашим странам предстоит серьёзная работа над строительством и модернизацией портовой инфраструктуры, выстраиванием устойчивых, надёжных и эффективных логис­тических схем для превращения Каспийского региона в комфортное, современное, выгодное пространство для международных потоков товаров и услуг. И хотел бы подчеркнуть особо – свободное от политической конъюнктуры. Нужно ответственно и дальновидно смотреть в будущее: на фоне всех нынешних сложностей и противоречий в глобальной политике прикаспийским странам необходимо сохранить единство в понимании общих целей, общей судьбы и предназначения.

В этой связи выражаем удовлетворение вступлением в силу межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сфере транспорта на Каспийском море.

Убеждён, что международный бизнес, финансовые институты внимательно и заинтересованно относятся к Каспийскому регио­ну, понимают его потенциал и геоэкономическую ценность. Предоставить хорошие условия для предпринимательства, освободить его от ненужных, зачастую устаревших, барьеров, сделать Каспий привлекательным местом для серьёзных и долгосрочных инвестиций – для этого у нас есть все возможности. В целом, говоря о транспортном значении Каспийского моря, мы с полным основанием можем ставить амбициозную, но реалис­тичную цель превращения его в неотъемлемую часть возрождения Великого Шёлкового пути.

Важнейший вопрос – каспийская производственная кооперация. Наши страны обладают обширными природными ресурсами, крепким промышленным и технологическим потенциалом. Их объединение, создание производственных линий партнёрства, «коридоров интеграции» являются актуальной темой. Важную роль в этом призван сыграть частный бизнес. Нужно дать старт целевым бизнес-форумам прикаспийских стран, в ходе которых наши предприниматели могли бы общаться напрямую, самостоятельно выстраивать схемы партнёрства там, где это им выгодно и целесообразно. Предлагаем в этой связи подумать над созданием Совета делового сотрудничества прикаспийских стран как самостоятельной, без государственного вмешательства, платформы для тесной партнёрской кооперации.

Нашей общей важной целью является охрана окружающей среды Каспийского моря. Позиция Туркменистана здесь чётко сформулирована и принципиальна: вся экономическая и производственная деятельность должна строго соотноситься с экологической безопасностью водоёма, соответствовать признанным мировым стандартам природоохраны. В этом контекс­те придаём решающее значение слаженной работе уже созданных механизмов сотрудничества. Инициатива Туркменистана по разработке Соглашения о проведении научных исследований на Каспии направлена на повышение эффективности нашей совместной деятельности в этом направлении.

Туркменистан уже выступал с идеей создания Новой Каспийской экологической программы как комплекса природоохранных мер по обеспечению рационального использования богатых природных ресурсов Каспия. Мы готовы продолжать активный диалог по этой теме, и надеемся на всестороннюю поддержку прикаспийских стран.

Уважаемые главы государств!

Говоря о Каспийском море как пространстве сотрудничества и взаимопонимания, мы уделяем должное внимание развитию гуманитарных связей. Здесь хотел бы отметить чёткую, слаженную работу в период пандемии коронавируса. В это сложное время прикаспийские государства объединились, проявив пример солидарности и взаимовыручки. Хотел бы выразить всем уважае­мым Президентам за это самую искреннюю благодарность.

Выступаем за наращивание и расширение культурных связей. В этой связи предлагаем приступить к разработке пятистороннего соглашения о сотрудничестве в сфере культуры.

Видим большой потенциал Каспия, его побережья как места отдыха и досуга. Поддерживаем инициативы по совершенствованию регионального сотрудничества в туристической отрасли и в круизном судоходстве.

Уважаемые главы государств!

Туркменистан, являясь активным участником общекаспийского диалога, готов и дальше вносить свою лепту в этот процесс, заинтересованно обсуждать и находить согласованные решения по всем вопросам. У нас нет закрытых или неудобных тем, мы готовы вместе с партнёрами выходить на дальнейшие договорённости, взаимодействовать по конкретным направлениям каспийской повестки.

Хотел бы особо подчеркнуть неизменно доброжелательную, доверительную обстановку, в которой проходят наши встречи. Саммиты прикаспийских государств стали реальным и влиятельным фактором региональной и мировой политики, их актуальность очевидна, причём не только для непосредственных участников.

В завершение позвольте выразить особую благодарность присутствующим здесь уважаемым Президентам Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации за их большой личный вклад в дело развития добрососедства и партнёрства на Каспии, за конструктивизм и уважительность.

Благодарю за внимание.

29 июня 2022 года, город Ашхабад

2.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!