Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Анонс:

Обсуждён ход сезонных полевых работ в регионах и темпы строительства различных объектов.

Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Президент Сердар Бердымухамедов провёл по цифровой системе рабочее совещание, на котором был обсуждён ход сезонных полевых работ в регионах страны, а также темпы строительства объектов социально-культурного и производственного назначения, с участием заместителя Председателя Кабинета Министров А.Язмырадова, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимов велаятов.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, который отчитался о предпринимаемых шагах по ускорению уборочной кампании зерновых, проведению пахотных работ на оcвободившихся после косовицы полях, уходу за хлопчатником, строительству объектов социального и производственного назначения в регионе.

Отметив, что вопросы социально-экономического развития велаятов всегда находятся в центре внимания, Президент страны сделал акцент на необходимости ускорения темпов строительства различных объектов, запланированных к сдаче в эксплуатацию в текущем году, а также обеспечения высокого качества работ и завершения их в намеченные сроки.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул значимость изучения вопросов расширения имеющихся сельскохозяйственных угодий в окультуренных зонах региона, повышения плодородия земель, сокращения площадей под посевы сельхозкультур на отдалённых территориях в целях экономии воды.

Затем хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев отчитался о проводимых на полях региона сезонных работах, темпах уборки зерновых, а также о вспашке полей и посадке сахарной свёклы.

Уход за хлопчатником осуществляется в соответствии с агротехническими нормами. В то же время в велаяте большое значение придаётся выращиванию богатых урожаев картофеля, овощей и бахчевых культур с целью обеспечения продовольственного изобилия на рынках страны.

Хяким доложил, что предпринимаются необходимые усилия для ускорения темпов строительства объектов социально-культурного и производственного назначения, его завершения в установленные сроки.

Заслушав отчёт, Президент страны отметил, что важнейшим требованием дня является обеспечение бесперебойной и на полную мощность работы зерноуборочных комбайнов и грузовых автомобилей. Вместе с тем следует держать под контролем проведение своевременных расчётов с дайханами за сданный урожай.

Глава государства подчеркнул, что уход за сельскохозяйственными угодьями в велаяте, особенно на хлопковых полях, должен осуществляться в соответствии с агротехническими нормами и с учётом передовой практики земледелия, а также необходимо качественно провести сев сахарной свёклы. Вопросы выращивания богатых урожаев картофеля и других овощебахчевых культур, обеспечения изобилия этой продукции на рынках страны являются приоритетными на сегодняшний день.

Отметив важность контроля за ходом строительных работ на возводимых в велаяте объектах социально-культурного и производственного назначения, Президент страны поручил сдать их в эксплуатацию в намеченные сроки и на высоком качественном уровне.

Президент Сердар Бердымухамедов поручил изучить вопрос о переносе посевных площадей с отдалённых участков в окультуренные зоны региона на основе передовых достижений в области земледелия.

Затем хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов отчитался о положении дел в регионе, предпринимаемых мерах по комплексной организации жатвы зерновых, агротехническому уходу за хлопчатником, а также за рисовыми полями.

Помимо этого, в велаяте осуществляются масштабные мероприятия по выращиванию богатых урожаев картофеля, овощей и бахчевых культур с целью полного обеспечения спроса населения на эти продукты. Особое внимание в регионе уделяется ускорению темпов строительства объектов социально-культурного и промышленного назначения, намеченных к сдаче в эксплуатацию в текущем году.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил значимость высокого уровня организации уборки зерна в велаяте, своевременных расчётов с хлеборобами за собранный урожай. Также необходимо провести пахотные работы на освободившихся полях в соответствии с агротехническими нормами.

Аркадаглы Сердар подчеркнул важность междурядной обработки хлопчатника, вегетационного полива и подкормки растений минеральными удобрениями. Особое внимание следует уделить выращиванию богатых урожаев картофеля, овощей и бахчевых культур и их сбору без потерь. В то же время в строгом соответствии с нормами агротехники организовать уход за посевами риса на полях региона.

Глава государства отметил, что наращивание темпов строительства и соблюдение сроков ввода в эксплуатацию возводимых в велаяте объектов различного назначения должны находиться под постоянным контролем, дав хякиму конкретные указания.

Говоря о рациональном использовании сельскохозяйственных угодий, Аркадаглы Сердар поручил изучить вопросы расширения посевных площадей в окультуренной зоне, повышения плодородия земель, водосбережения с учётом достижений современной аграрной науки.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима Лебапского велаята Ш.Амангелдиева о ходе сезонных полевых работ, предпринятых шагах по ускорению темпов жатвы пшеницы, а также по уходу за посевами хлопчатника.

В настоящее время в регионе осуществляются комплексные мероприятия по выращиванию богатых урожаев картофеля, овощей и бахчевых культур в целях обеспечения изобилия этих продуктов на внутреннем рынке, а также по уходу за посевами риса в соответствии с нормами агротехники.

Глава администрации региона доложил о темпах работ на объектах различного назначения, усилиях по обеспечению качества строительства и сдачи в эксплуатацию в намеченные сроки.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил важность своевременного и качественного завершения жатвы, незамедлительных расчётов с хлеборобами за сданное зерно и дал хякиму ряд конкретных указаний. Освободившиеся после косовицы земли должны быть вспаханы согласно агротехническим требованиям.

Глава государства подчеркнул, что надлежащим образом должен осуществляться уход за посевами хлопчатника и риса. Аркадаглы Сердар поручил организовать работы в этом направлении с учётом передового опыта и в соответствии с земледельческими традициями народа.

Важно своевременно и без потерь собрать выращенные стараниями дайхан картофель, овощи и бахчевые, наполнить этой продукцией внутренний рынок.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил необходимость обеспечения высокого качества строительства объектов социально-культурного и производственного назначения, дав хякиму конкретные указания.

Также глава государства поручил изучить вопрос переноса в окультуренную зону растений, которые произрастают на отдалённых территориях.

Затем хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитался о ходе сезонных работ на полях региона, предпринимаемых мерах для завершения косовицы в кратчайшие сроки, надлежащего хранения и переработки собранного урожая. На освободившихся после жатвы землях уже ведётся пахота.

Междурядная обработка, полив и подкормка минеральными удобрениями посевов хлопчатника осуществляются в соответствии с нормами агротехники. В то же время должное внимание уделяется выращиванию и сбору без потерь богатых урожаев картофеля, овощей и бахчевых.

Хяким доложил, что в регионе организованно приступили к севу сахарной свёклы, прилагаются все усилия для своевременного и качественного его завершения.

Руководитель администрации велаята проинформировал об ускорении темпов строительства объектов социально-культурного и производственного назначения, сдача в эксплуатацию которых запланирована на текущий год, в целях успешного решения задач, вытекающих из Национальной сельской программы.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что организованное проведение косовицы и своевременные расчёты за сданный арендаторами урожай являются важнейшим требованием сегодняшнего дня.

Также глава государства отметил значимость надлежащего ухода за посевами хлопчатника в соответствии с нормами агротехники, выращивания богатых урожаев картофеля и овощебахчевой продукции для наполнения внутреннего рынка и обеспечения потребностей населения.

Президент поручил держать под контролем строительство объектов социально-культурного и производственного назначения, своевременную и качественную сдачу их в эксплуатацию.

Отметив, что следует изучить вопросы переноса пашни в окультуренную зону, Аркадаглы Сердар дал хякиму конкретные указания.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов отчитался об агротехнических мероприятиях, проводимых на полях страны. Своевременно производятся расчёты с арендаторами за сданное зерно, в регионах наряду с косовицей осуществляется уход за посевами хлопчатника, организована бесперебойная работа сельскохозяйственной техники и агрегатов на полную мощность.

На рисовых полях Дашогузского и Лебапского велаятов продолжается уход за посевами в соответствии с нормами агротехники.

В Балканском и Марыйском велаятах высокими темпами ведётся сев сахарной свёклы.

Вице-премьер доложил, что по поручению главы государства проводятся работы по улучшению мелиоративного состояния земель и рациональному использованию водных ресурсов.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на значимости качественного и в кратчайшие сроки завершения косовицы, своевременного проведения расчётов с хлеборобами за сданное зерно.

Глава государства отметил, что сегодня закладываются основы будущего высокого урожая, поэтому необходимо осуществлять качественную пахоту освободившейся земли, придавать большое значение качеству семенного материала, рациональному использованию воды для поливов. К решению этих вопросов следует подходить с учётом достижений современной науки и земледельческих традиций предков. Вице-премьеру был дан ряд конкретных указаний.

Подчеркнув необходимость надлежащего полива посевов в настоящее время, Президент Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру в ближайшее время посетить Керки и создать там постоянно действующий центр управления водными ресурсами. Выездные встречи центра будут проводиться с учётом объёмов запасов воды, сказал Президент страны, отметив, что в велаятах важно обеспечить полноценное водоснабжение сельхозугодий.

Аркадаглы Сердар поручил продолжать работу агропромышленного комплекса на должном уровне, улучшать водоснабжение посевных площадей, в надлежащем состоянии содержать русла, протоки и водохранилища. К решению этих вопросов следует подходить со всей ответственностью. Вместе с профильными службами нужно подготовить предложения по совершенствованию деятельности агропромышленного комплекса согласно требованиям дня.

Участники рабочего совещания по цифровой системе сердечно поздравили Аркадаглы Сердара с Днём работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги, пожелав ему крепкого здоровья, долголетия и больших успехов в государственной деятельности.

Президент Туркменистана поблагодарил участников совещания и поздравил их с этим праздником.

Завершая рабочее совещание по цифровой системе, глава государства пожелал всем доброго здоровья, семейного благополучия и новых успехов в работе во благо народа и процветания страны.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!