В рамках семинара ОБСЕ эксперты из Латвии и Украины рассказали о борьбе с коррупцией

Анонс:

В семинаре приняла участие Ивана Маркович-Бошкович, руководитель экономико-экологического отдела Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

В рамках семинара ОБСЕ эксперты из Латвии и Украины рассказали о борьбе с коррупцией

В Ашхабаде состоялся организованный ОБСЕ онлайн-семинар по передовой практике в сфере предупреждения и противодействия взяточничеству и коррупции.

В мероприятии приняли участие представители Министерства финансов и экономики Туркменистана, Министерства внутренних дел, Министерства национальной безопасности, Центрального банка, Генеральной прокуратуры, Государственной таможенной службы, Союза промышленников и предпринимателей и других государственных учреждений, банков и неправительственных структур.

Международные эксперты из Латвии и Украины ознакомили участников с направлениями, целями и документами антикоррупционной деятельности ОБСЕ. Эксперты представили передовую практику по развитию внутренних антикоррупционных систем учреждений и внедрению инновационных цифровых инструментов предупреждения и борьбы с коррупцией.

На семинаре также были рассмотрены особенности систем декларирования активов и конфликта интересов, защиты осведомителей, сообщающих о фактах коррупции, и внедрения инструментов предупреждения и противодействия взяточничеству и коррупции в органах местного самоуправления.

«Мы все осознаем, что коррупция является одной из самых больших угроз безопасности и стабильности и большим препятствием для внедрения принципов надлежащего управления, — сказала Ивана Маркович-Бошкович, руководитель экономико-экологического отдела Центра ОБСЕ в Ашхабаде. — Напротив, надлежащее государственное и корпоративное управление и сильные институты являются важнейшей основой здоровой экономики, которая может привлечь инвестиции и тем самым позволить государствам эффективно распределять ограниченные ресурсы, сокращать бедность и неравенство, повышать социальную интеграцию и возможности для всех, а также защищать окружающую среду». «Поэтому меры, способствующие противодействию и предотвращению коррупции как в государственном, так и в частном секторе, должны активно поощряться всеми нами», — добавила Маркович-Бошкович.

1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!